adblock check

8 причин, почему Battlefield V будет провальным

Создатели очередной части знаменитой игры сумели разочаровать фанатов во всех отношениях. Повлияет ли это на продажи?

Дебютный трейлер Battlefield V вызвал бурю негодования у фанатов, да и вообще анонс восприняли достаточно негативно. Сейчас в сети пользователи высказывают мысли о том, что это совсем не тот продукт, который ждали от DICE и EA. Мы решили проанализировать ситуацию и высказать своё мнение относительно того, почему новая часть культовой франшизы, вполне вероятно, не станет популярной.

8 причин, почему Battlefield V будет провальным

Неподходящая дата для релиза

Главная проблема Battlefield V в ужасной дате выхода в свет. Все следующие пункты построены больше на эмоциях фанатов серии, на статистике онлайна и оценке пиар-кампании. Кому-то нравится реализм и аутентичность, кто-то выступает за права и свободы меньшинств. У каждого своё отношение к повествованию истории и прочих деталях, тогда как с календарём спорить невозможно.

8 причин, почему Battlefield V будет провальным

Battlefield V выходит 16 октября. За четыре дня до этого, 12 октября, появится Call of Duty: Black Ops 4. Учитывая, что шутер Activision встретили куда более позитивно и радостно, конкуренция будет очень опасная. Раньше оба проекта тоже выходили примерно в одно время, но всё же окно между релизами было больше. Теперь фанаты будут решать какой именно продукт покупать, что сильно ударит по продажам, в любом случае.

8 причин, почему Battlefield V будет провальным

Помимо этого, 26 октября выходит Red Dead Redemption 2. Никто даже не спорит, что это одна из самых ожидаемых игр года, из-за которой многие студии отложили свои проекты на 2019 год. RDR2 выходит на консолях PS4 и Xbox One, то есть владельцы приставок (основная прибыль Battlefield) вполне могут отложить шутеры до лучших времён, чтобы взять продолжение культовой серии от Rockstar. Почему бы EA не сдвинуть свою новинку на весну 2019 года? Вот сейчас на рынке штиль уже несколько месяцев к ряду, шутеров новых нет вообще. Выпускай свою стрелялку и даже воевать за продажи не нужно.

Самая скучная презентация в истории

Первое впечатление — важный элемент, влияющий на продажи любого продукта. Посмотрите как проводит свои презентации компания Apple. Красивые фразы и громкие заявления, красочные и интересные ролики, слайды, на которых производительность с каждым годом взлетает до небес. Это тоже влияет на конечного пользователя, который видит, как это круто сделано и сам хочет стать частью происходящего. В EA по какой-то причине решили, что из своей презентации можно сделать скучный диалог длинной в тридцать минут.

Да, в течении получаса нам с натянутыми улыбками рассказывали о совершенно новом взгляде на игру, на военные действия и ощущения геймера на поле боя. За это время кто-то уже успел поспать, сделать чай и досмотреть серию любимого сериала. Да и как можно серьёзно относиться к презентации культовой игры, когда на официальном канале EA для русскоговорящих пользователей два парня просто смеялись, шутили и сами подкалывали то, что трансляция очень скучная. Покажите нам уже, мол, геймплей.

8 причин, почему Battlefield V будет провальным

Для сравнения — у Call of Duty было настоящее шоу. Зрители кричали и радовались, хлопали. Нам показали много красочных роликов с игровым процессом, рассказали про классы, зомби-режим, карты и новые механики. Демонстрация всегда работает лучше обычных обещаний. Как результат — не высмеял мероприятие EA только ленивый. Профильные ресурсы называют это самой скучной презентацией за последние годы, а пользователи, исходя из такого отношения к себе, вполне ожидаемо высказывают негатив.

Ключевых нововведений нет

Как бы разработчики не расхваливали свой шутер и новые ощущения от сражений, но это та же Battlefield 1, только про Вторую мировую. Графика осталась на прежнем уровне, движок и физика тоже, даже не изменили способ повествования. Я не могу сказать, что предыдущая часть франшизы была плохой, но над продолжением серии трудится гигант игрового рынка в течении года, может и дольше, а из нововведений нам показали лишь смену истории. Больше напоминает крупное DLC, чем полноценную новую игру.

8 причин, почему Battlefield V будет провальным

Это очень важный момент, ведь потенциальный покупатель хочет знать, почему новая часть лучше старой. Зачем покупать Battlefield V, если у меня уже есть Battlefield 1, с аналогичной картинкой и ощущениями от битв? На этот вопрос на данный момент сложно ответить, мне кажется, даже самим разработчикам.

ПК и Xbox против PS4

В данном пункте мы будем опираться исключительно на статистику и некоторые мелочи, которые обычный пользователь мог и не заметить. Во-первых, на презентации на заднем плане были экраны с логотипами Xbox, Origin, NVIDIA и EA. Хотя игра и выходит на PS4, на мероприятии упорно рекламировали игру для ПК и Xbox One, даже предварительный заказ можно сделать только на этих двух платформах. Вот только онлайн Battlefield 1 на PS4 примерно в два раза выше, чем на Xbox, и в четыре раза выше, чем на ПК. Зачем так явно ужимать японскую консоль, если она приносит больше денег в карман разработчиков?

8 причин, почему Battlefield V будет провальным

Забудьте про реализм и достоверность

Если в современной игре нет чернокожего персонажа или представителя сексуальных меньшинств, то проект разрывают на части. Никого не волнует, что в средневековой Европе просто не было афроамериканцев. Никого не волнует, что даже во времена Второй мировой расизм был настолько распространён, что заметить чернокожего в рядах армии любой страны было очень проблематично. И в DICE пошли на поводу у общественности.

8 причин, почему Battlefield V будет провальным

Здесь вам и женщина с синей краской на лице забивает нациста какой-то клюшкой для крикета, и темнокожий солдат, может даже геи имеются, кто знает. Учитывая былую любовь разработчиков к реализму и правильному пересказу истории, это выглядит глупо и неуместно. Почему не взять настоящие истории о женщинах-воинах? Никто же не против этого. Расскажите про снайперов, снимающих нацистов днём и ночью, покажите наших лётчиц, карающих врагов в небе, расскажите про санитарок. Историй же предостаточно, при том персонажи там более интересные, чем воительница с модной стрижкой, красивым макияжем и совершенно странным оружием в руках.

Очень мало DLC

Разработчики пообещали, что не будет никаких платных DLC и подписок. Это действительно была боль предыдущих частей. Однако, не спешите радоваться. Во-первых, игра на ПК и консолях подорожала на тысячу рублей. Вот вам и стоимость сезонного пропуска на год, либо цена нескольких дополнений. Во-вторых, дополнений просто будет очень мало. Сейчас разработчик заготовил карты для мультиплеера, покажет половину, а потом в течении года будет выдавать «крутые новинки» и может парочку сюжетных миссий. Бесплатно никто контент отдавать не будет, даже не надейтесь.

8 причин, почему Battlefield V будет провальным

Никакой вам королевской битвы

Это провал всех провалов. Ещё с марта говорили о том, что разработчики Battlefield V покажут нам королевскую битву. Для этого всё есть — движок позволяет, карты и так огромные, осталось совсем чуть-чуть. Но, на презентации ничего про этот режим не сказали, даже мельком не упомянули. Потом, в интервью игровому изданию, разработчики сообщили, что королевская битва ещё только обсуждается в студии. Они не решили нужен ли этот элемент их проекту. А у главного конкурента по жанру Battle Royale будет, да ещё какой!

8 причин, почему Battlefield V будет провальным

Война это весело, особенно если разукрасить лицо

Этот пункт соберём из двух моментов, которые разочаровали геймеров. Первое — создатели шутера показывают Вторую мировую как весёлый карнавал. Яркие краски, стрельба, погони, весёлая музыка, красочные куртки и нашивки с логотипами. Помните трейлер Battlefield 1? Там чётко передали страх и ужас войны. И это правильная подача, ведь война это вообще не весело, на самом деле. Раньше в EA это понимали и преподносили историю правильно, теперь игроки видят в этом фонтане радости уклон в сторону Fortnite с цветным оружием и скинами.

8 причин, почему Battlefield V будет провальным

Ах да, скины. В новой части шутера вы сможете менять внешность своего героя, для этого ввели два варианта валюты. Первый, премиальный, приобретается за реальные деньги (видимо, другого способа получения этой валюты не предусмотрено) и позволяет вам покупать классные каски, куртки, раскрашивать персонажа во все цвета радуги. Вторая валюта, позволяющая улучшать персонажа, добывается в бою. Так вот, с каких это порт Battlefield стал игрой про раскраску героя? Где реализм и всё то, что так любили фанаты?

В итоге, культовая серия скатилась до безыдейного копирования своих же ошибок. Если сравнить предыдущую часть и новинку, то вы не заметите никаких новых идей, никаких улучшений. Новые карты и сюжет на шесть часов, всё остальное на своих же местах. Станут ли фанаты приобретать Battlefield V в октябре? Только в том случае, если за лето нам покажут парочку действительно крутых трейлеров, исходя из которых у геймеров появится желание отдавать свои деньги.

columbus columbus
Администратор ⭑
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id298683645 5 лет
Человек говорит про реализм, а потом про королевскую битву. ЕЕЕЕ ▐▐▐
Lingmanio 5 лет
Про BF1 тоже говорили что игра будет провальной по причине сеттинга Первой мировой войны.
Что в итоге?
Lorem_Ipsum 5 лет
сеттинг первой мировой как раз был свеж и не набил оскомину, в нем не было никакой проблемы
Duh_VINNI44 5 лет
Какие критерии провальности? Похоже больше просто на критический отзыв.
CepeZHa 5 лет
Лол, в любом случае BO4 не конкурент BFV, ты опять несёшь бред. Пусть в колду добавят хоть 100500 новых режимов — дерьмо на древнем движке останется дерьмом, как бы это дерьмо не преукрашали.
oksimiroling 5 лет
Ты прав.Колда уже не та.
traymiha 5 лет
тупой даун
columbus 5 лет
Автор
прости, я больше не буду
Levonar 5 лет
Моя реакция на COD:BO4 — Вот это я понимаю, круто.
Моя реакция на BF5 — Схавают!


DICE-фанатики опять соснули.