adblock check

Баг Siri обходит безопасность iOS 11

Новый день, новая дыра в безопасности iOS 11. На этот раз её используют не хакерские утилиты, а родная голосовая ассистентка Siri

Зарубежный портал Mac Magazine обнаружил новый баг в iOS 11 — на этот раз ошибка системы позволяет любому человеку узнать текст сообщений из уведомлений, даже если он скрыт настройками приватности. В этом помогает умная ассистентка Siri.

С выходом iOS 11 в мобильной операционной системе от Apple появилась новая настройка приватности, скрывающая текст сообщений из уведомлений до тех пор, пока владелец устройства не подтвердит свою личность с помощью Touch ID (сканера отпечатков пальцев) или Face ID (сканера лица). Тем не менее данная функция, «призванная бороться со злом», делает совершенно противоположное. Чтобы получить доступ к скрытому тексту в уведомлениях, достаточно сказать голосовому помощнику: «Эй, Siri, прочти мои уведомления». Умная ассистентка читает сообщения из любых популярных мессенджеров (в том числе защищённых Telegram и Signal), кроме фирменного iMessage.

В Apple уже знают о проблеме и пообещали залатать эту дыру в безопасности. Пока что единственным выходом для пользователей, дорожащих своей приватностью, является отключение активности Siri при заблокированном экране — сделать это можно в настройках. Пожалуй, iOS 11 стала самой неудачной версией мобильной операционной системы от Apple по количеству багов и дыр в безопасности. Разработчики из кремниевой долины оправдались тем, что у них попросту не хватало времени на тестирование безопасности своих платформ, и пообещали поработать над стабильностью iOS 12, а не над нововведениями.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse 6 лет
Новый пункт в списке косяков Apple
Zdorowij 6 лет
Чё пацаны, безопасность?