adblock check

Российские силовики закупают оборудование для взлома любого iPhone

Как утверждают эксперты, российские специалисты научились взламывать Android, но с последними смартфонами Apple справиться не могут

«Русская служба BBC» пишет о том, что ФСБ, МВД и Следственный комитет закупают программы и оборудование израильской компании Cellebrite для взлома смартфонов под управлением iOS и Android. Такой вывод журналисты сделали на основе публикаций на сайте госзакупок.

Сообщается, что российские силовики покупают оборудование не напрямую, а через посредников, таких как «ЛАН-ПРОЕКТ» и «Судебные технологии». Называются даже конкретные цифры. Так, например, волгоградское управление СК закупило комплекс UFED Touch2 на сумму 800 тыс. рублей, хабаровское управление потратило на это 1,2 млн рублей.

Российские силовики закупают оборудование для взлома любого iPhone
Российские следователи используют ту же технологию взлома, что и ФБР

О том, что Cellebrite взламывает любые смартфоны под управлением iOS и Android, можно узнать из последнего рекламного буклета. Технические подробности компания не раскрывает, но известно, что на взлом уходит от нескольких часов до нескольких дней. После обхода блокировки, с мобильного устройства можно вытянуть всю информацию, включая историю звонков и переписки в мессенджерах.

Российские силовики закупают оборудование для взлома любого iPhone
Вице-президент Cellebrite и оборудование компании

Кроме ФСБ, МВД и Следственного комитета, комплексом для взлома смартфонов заинтересовался и Сбербанк. По словам представителей банка, купленное оборудование UFED Touch2 используется для анализа и поиска новых вирусов на Android.

Компания Cellebrite стала широко известной в 2014 году после того, как помогла разблокировать iPhone итальянского биржевого агента, обвиняемого в неоднократном покушении на убийство. Cellebrite была основана в 1999 году бывшими израильскими армейцами, отвечающими за радиоэлектронную разведку и компьютерную безопасность. Поговаривают, что это именно та компания, к которой обратилось АНБ за помощью в разблокировке iPhone 5S одного из террористов в Сан-Бернардино.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Android Android
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Apostate 6 лет
Показалось, что на заставке, на раб. столе «Косынка» открыта :D
loolz 6 лет
а оказалось Маджонг

dascratch 6 лет
Это х-р-я собачья… Читали, читают и читать будут — воровали, воруют и воровать будут — зачищали, зачищают и зачищать будут.
DMiT_SAv 6 лет
Слава богу, что они не будут Symbian взламывать