test adv
,

IBM показала компьютер размером с кристалл соли

Самый маленький компьютер в мире стоит менее 10 центов и по производительности не уступает x86-процессорам 1990-х годов

На этой неделе IBM проводит конференцию IBM Think 2018, на которой представляет новые изобретения и технологии, разработанные подразделением IBM Research. В рамках этого мероприятия был продемонстрирован самый маленький компьютер в мире.

Размеры этого компьютера составляют 1×1 мм, что сопоставимо с кристаллами обычной соли. Он содержит процессор с несколькими сотнями тысяч транзисторов, память SRAM, модуль для коммуникации с внешним миром и систему питания. Себестоимость такого ПК, по словам его создателей, составляет всего 10 центов.

IBM показала компьютер размером с кристалл соли

Других подробностей, касающихся его технических характеристик, пока не сообщается. Известно лишь то, что производительность этого микрокомпьютера сравнима с x86-процессорами 90-х годов (вероятно, Pentium I и II поколений). То есть он обладает достаточной мощностью, чтобы на нём можно было запустить оригинальный Doom.

IBM показала компьютер размером с кристалл соли

Микросхема компьютера работает на блокчейн и фактически может быть использована как источник данных для блоков-цепочек, например, для отслеживания отгрузки товаров, обнаружения краж и мошенничества и т.д. Компьютер может выполнять и базовые задачи искусственного интеллекта, такие как сортировка данных и прочее.

IBM показала компьютер размером с кристалл соли

До этого самым маленьким компьютером в мире считался Michigan Micro Mote («микропылинка»), созданный исследователями Мичиганского университета в 2015 году. Его размеры составляли порядка 2 мм.


Последнее изменение:
 
askazanov
askazanov, 20 марта 2018, 12:27   #   (...)
Прогресс!
Ответить
wdpt
wdpt, 20 марта 2018, 15:35   #   (...)
А теперь представим рой таких малюток, которые общаются между собой. Учим их детектировать инфаркт, приступ эпилепсии или уровень сахара в крови и вживляем каждому. Представляешь скольки людям можно будет помочь?
Есть ещё ЗОГ вариант, где каждый из них коплектуется микрофоном/жпс, микрозарядом С4 и вживляется около позвоночного столба)
Ответить
zhenyolka
zhenyolka, 20 марта 2018, 18:49   #   (...)
Мощность малая, но что будет, если накупить таких «пентиумов» на 50 долларов, или 100 долларов — это же будет криптовалютный майнер, или мощный сервер (может не самый мощный, но все же), одним словом мощный кластер маленьких размеров и со смешной ценой.
Ответить
zhenyolka
zhenyolka, 20 марта 2018, 18:57   #   (...)
Посчитал.
Если на 100 баксов накупить 1000 таких пк и каждый будет в районе 300 МГц(как пентиум 2), то в сумме, если так можно складывать полужится целых 300 ГГц!
Вопрос в другом: если будет тот же набор инструкций, что и в пентиуме — это полный абзац. Ни x64, ни тем более виртуализации.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием