adblock check

Приложения для майнинга воруют ваши средства

Если вы решили немного помайнить на смартфоне, внимательнее отнеситесь к выбору приложения, чтобы не попасться на крючок мошенников

В последнее время мы всё чаще слышим про всякие скрытые майнеры, которые втайне от пользователей добывают криптовалюту за счёт их компьютеров и мобильных устройств. Сами пользователи иногда также не прочь заняться майнингом, но и тут их могут подстерегать мошенники. Так, например, в Google Play обнаружили приложение Monero Miner (XMR) для майнинга криптовалюты Monero, которое отправляло все добытые средства своему разработчику.

На сайте антивирусной компании Eset появилось предупреждение о новой афере, связанной с майнингом на смартфонах через приложение Monero Miner (XMR) от разработчика My Portable Software. Программа была опубликована в Google Play в сентябре прошлого года. Согласно описанию, она добывала криптовалюту Monero в мобильном браузере, а намайненные XMR отображала в отдельном окне.

Приложения для майнинга воруют ваши средства

У Monero Miner (XMR) был низкий рейтинг и много негативных отзывов. Тем не менее, приложение скачали более 50 тыс. раз. В отличие от большинства других подобных майнеров, которые были просто пустышками, и основная функция для добычи криптовалюты в них отсутствовала, Monero Miner на самом деле добывал цифровую валюту, но все средства поступали разработчику, независимо от того, какой кошелёк вводил пользователь. После того, как специалисты ESET заявили в Google о мошенничестве, программу удалили.

На текущий момент в Google Play содержится очень много приложений для майнинга криптовалют и разобраться в них достаточно сложно. В первую очередь стоит обращать внимание на рейтинг, число загрузок и реальные отзывы пользователей.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...