adblock check

Яндекс.Браузер научился блокировать скрытые майнеры

Разработчики браузера встроили защиту, которая будет автоматически блокировать на сайтах майнинговые скрипты

Компания «Яндекс» добавила в свой браузер защиту от скрытых майнеров, которые втайне от пользователей добывают криптовалюту за счёт ресурсов компьютера. Теперь во время серфинга «Яндекс.Браузер» автоматически анализирует загруженность процессора и блокирует майнинговые скрипты.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на представителей «Яндекса», браузер будет постоянно мониторить нагрузку на процессор при открытии любого сайта. Если такая нагрузка превышает норму, запускается проверка на присутствие подозрительных скриптов. В случае, если такой скрипт обнаружен, он будет заблокирован, а сайт продолжит работать. Такая функция доступна в «Яндекс.Браузере» на всех платформах, включая iOS и Android.

Защиту от скрытых майнеров на сайтах начали внедрять в конце прошлого года. По данным «Лаборатории Касперского», только за прошлый год жертвами майнеров стали 2,7 млн пользователей. Это вдвое больше, чем за 2016 год. Майнинговые скрипты встраивают не только на сайты, но и в рекламное и пиратское ПО, в игры и вредоносные программы.

Самыми простыми и бесплатными способами защиты от скрытых майнеров являются расширения для браузеров, сигнализирующие о резкой нагрузке на процессор, а также популярные блокировщики рекламы.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...