adblock check

Видео: робот SpotMini сбегает от Boston Dynamics

Boston Dynamics постоянно усложняет задачи своим «питомцам». На этот раз досталось четвероногому SpotMini

Инженеры Boston Dynamics продолжают издеваться обучать своих роботов новым трюкам и новым возможностям. Недавно мы писали о том, что человекоподобный Atlas научился делать сальто назад. Теперь SpotMini демонстрирует свои способности в открытии дверей.

Компания Boston Dynamics опубликовала очередное видео, на котором показано, как проходит тестирование новых умений SpotMini. В ролике сотрудник Boston Dynamics всячески препятствует роботу, который пытается открыть дверь и выйти из помещения. Сначала он использует хоккейную клюшку, чтобы помешать роботизированной руке схватиться за ручку двери, затем придерживает саму дверь и в итоге оттягивает робота за поводок. В конце концов SpotMini удаётся вырваться и сделать задуманное.

Конечно, многим это покажется забавным, но в какой-то степени этих роботов немного жалко. Хотя в Boston Dynamics отмечают, что делают это не ради забавы, а чтобы проверить действия роботов в сложных ситуациях. Под такими видеороликами люди часто оставляют гневные комментарии, поэтому Boston Dynamics стали добавлять в описание к видео строчку с объяснением, что тестирование никак не вредит роботу.

Стоит отдать должное SpotMini. Несмотря на препятствия, он справился с заданием. Помимо упорства, робот продемонстрировал отличную координацию и равновесие.

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 6 лет
Там еще не организовалась какая-нибудь ассоциация защитников прав роботов?
Apostate 6 лет
Я ждал пока робот развернет свою клешню и ̶ о̶ т̶ к̶ у̶ с̶ и̶ т ̶ е̶ м̶ у̶ к̶ о̶ е̶ ч̶ т̶ о
Кхм, накажет…
noucprs 6 лет
Видео гуляет в инете уже как неделю...