adblock check

Boston Dynamics научила роботов открывать двери

Бег, прыжки, сальто, а теперь еще и открывание дверей — роботы Boston Dynamics стали на шаг ближе к полной автономности

Мы знали, что этот день когда-нибудь наступит. Компания Boston Dynamics опубликовала на своем официальном YouTube-канале видео, где новая версия робота SpotMini впервые открывает и держит дверь без дополнительной помощи со стороны человека. Эта новая способность популярной четвероногой машины одновременно восхищает и пугает. По крайней мере, поводов для беспокойства у сторонников «роботизации мира» стало на один больше.

Ролик наглядно демонстрирует, как робот самостоятельно распознает препятствие в виде двери, после чего успешно открывает ее используя головное крепление с зажимом. При этом стоит отметить, что SpotMini не просто открывает дверь, но и держит, чтобы через нее также прошел соседний SpotMini, не обладающий новой функцией. Последняя демонстрация возможностей Boston Dynamics впечатляет как гибкостью «руки», так и умением механической собаки поддерживать баланс в процессе, и это несмотря на всего три месяца с момента анонса SpotMini (2017). Впрочем, последнее нельзя назвать удивительным, учитывая какие трюки уже умеют выполнять роботы компании.

Ранее роботы Boston Dynamics обладали взаимным сотрудничеством между собой, но оно было ограниченным. Открытие дверей — первый этап, который может привести к созданию полноценных командных роботов, где каждая модель будет дополнять способности друг друга и тем самым достигать большего, чем они могут по отдельности. Подобная функциональность будет полезна в поисковых и спасательных операциях с навигацией по сложным ситуациям. Это позитивный шаг в развитии робототехники — конечно, пока роботы остаются дружелюбными.

IvS IvS
Администратор ⭑
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SaloV6 6 лет
ну вот теперь не надо кота дрессировал роботу дверь открывать, когда меня нет рядом
ddQbb 6 лет
Милахи
sanya2004 6 лет
На коней похожи
Apostate 6 лет
Скорее на собак
Zeben 6 лет
Скорее на монстра Хаундай из мира Half Life 1.