adblock check

Intel рекомендует не устанавливать обновления против Spectre и Meltdown

Оказалось, именно установка обновлений против уязвимостей приводит к частым перезагрузкам и непредсказуемому поведению ПК

На прошлой неделе пользователи компьютеров с процессорами Intel сообщили, что столкнулись с частыми перезагрузками после установки патча от Spectre и Meltdown. Компания Intel заявила, что определила причину, связанную с непредсказуемым поведением системы, и теперь официально рекомендует не устанавливать текущие версии обновлений для устранения уязвимостей как минимум до устранения проблем. Об этом рассказал исполнительный вице-президент Навин Шеной (Navin Shenoy).

Появление технических сбоев относится к процессорам всех основных линеек Intel, выпущенным за последние 10 лет: Broadwell, Haswell, Coffee Lake, Kaby Lake, Skylake и Ivy Bridge. Неожиданные перезагрузки выявлены только на чипах Broadwell и Haswell, которые были представлены в 2015 и 2013 годах соответственно. Также не рекомендуется обновлять серверы на многих моделях Xeon и Ivy Bridge.

Intel рекомендует не устанавливать обновления против Spectre и Meltdown
«Мы рекомендуем, чтобы OEM-производители, поставщики облачных услуг, производители систем, поставщики программного обеспечения и конечные пользователи прекратили установку текущих версий [обновлений] на определенных платформах. Это может привести к неожиданным перезагрузкам и непредсказуемому поведению системы», — сообщается в заявлении на сайте Intel.

В настоящее время Intel «круглосуточно работает» над разработкой решений для указанных аппаратных платформ. Шеной от лица компании принес извинения за доставленные неудобства. Учитывая ситуацию, кажется, что исправления Spectre и Meltdown вызывают больше проблем, чем сами уязвимости.

IvS IvS
Администратор ⭑
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LiveSant 6 лет
А как же «Отключил автообновления — в тюрму»?