adblock check

Intel оценила потери в производительности процессоров

Уязвимости Spectre и Meltdown минимально повлияли на актуальные поколения Kaby Lake и Skylake. Значительных потерь почти нет

Компания Intel провела ряд тестов, направленных на изучение уровня потерь в производительности фирменных процессоров из-за нашумевших уязвимостей Spectre и Meltdown. Согласно предварительной оценке экспертов, определенный риск присутствует, однако в большинстве случаев он минимальный и повлияет на повседневную работу компьютеров незначительно. Данные по состоянию на 10 января 2018 года опубликовал исполнительный вице-президент и генеральный менеджер группы Data Center в Intel Навин Шеной (Navin Shenoy).

Седьмое и восьмое поколения мобильных процессоров Kaby Lake (выпуск: первый и третий квартал 2017 года) показали уменьшение производительности на уровне 7%, в отдельных случаях — те же результаты, что и ранее (то есть без потерь). Влияние на шестое поколение чипов Skylake-S (выпуск: третий квартал 2015 года) оказалось несколько выше, но в целом соответствует наблюдениям на платформах 8-го и 7-го поколений — приблизительно 8-10%. Геймерам также можно спать спокойно, поскольку игровая производительность на всех тестируемых аппаратных платформах осталась незатронутой, а в некоторых ситуациях даже возросла на 1%.

Intel оценила потери в производительности процессоров

Тестирование производилось в таких бенчмарках, как SYSMark 2014 SE, PCMark 10 и 3D Mark Sky Diver. Используемыми операционными системами выступили Windows 10 Fall Creators Update (сборка 16299.15) и Windows 7 Service Pack 1 (сборка 7601). Вместе с этим Intel учла компьютеры с SSD-накопителями и жесткими дисками HDD. Подробные данные приведены в таблице.

IvS IvS
Администратор ⭑
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id304721918 6 лет
А старые процессоры, что с ними?
Windot 6 лет
Даже не собираюсь обновляться, процесор итак слабый i3 5500U.