adblock check

Apple обвинили в нарушении патентов c использованием двойных камер в iPhone

Corephotonics утверждает, что американская компания незаконно использовала её разработки в iPhone 7 Plus и 8 Plus

Израильская компания Corephotonics подала судебный иск против Apple, в котором обвинила американского гиганта в незаконном использовании её запатентованных технологий. В данном случае речь идет о четырёх патентах, связанных с использованием двойной камеры в смартфонах iPhone 7 Plus и iPhone 8 Plus.

Как сообщает ресурс MacRumors, руководство Corephotonics встречалось с представителями Apple в надежде на сотрудничество. Купертинцы сперва отнеслись к этому предложению положительно, однако в итоге отказались от какого-либо соглашения. Позже компания выпустила iPhone 7 Plus с использованием технологии двух объективов в основной камере, не заплатив Corephotonics за это ни копейки.

Apple обвинили в нарушении патентов c использованием двойных камер в iPhone

В заявлении утверждается, что «представитель Apple выразил откровенное неуважение к патентам Corephotonics, высказав руководству категорический отказ по поводу лицензирования». При этом он якобы открыто заявил о том, что потребуются годы и миллионы долларов на то, чтобы доказать нарушения патентов и получить компенсацию.

В судебном иске упоминается четыре патента Corephotonics, которые нарушила Apple. Заявки, связанные с использованием в смартфонах телеобъектива, оптического масштабирования и интеллектуального объединения изображений из двух камер, были поданы в период между 2012 и 2015 годами. Компания подчёркивает, что именно эти технологии использовала Apple в iPhone 7 Plus и 8 Plus. Любопытно, что в иске нет iPhone X, который также имеет двойную основную камеру. Скорее всего из-за того, что смартфон только на днях появился в продаже.

Apple обвинили в нарушении патентов c использованием двойных камер в iPhone

Corephotonics требует от Apple немедленно прекратить производство iPhone с двойными камерами. Сумма компенсаций пока не разглашается. Комментариев от Apple также не поступало, хотя компании не привыкать к такого рода судебным разбирательствам.

Израильский стартап Corephotonics появился в 2012 году. Компания, созданная профессором Тель-Авивского университета Дэвидом Медловичем, разрабатывает технологии двойных камер для смартфонов. В начале этого года Corephotonics получила инвестиции от Samsung. К слову, ранее в неё также инвестировали Foxconn и MediaTek.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Krokodil707 6 лет
Пойду запатентую тройную камеру, на всякий случай…