adblock check

Плазменная технология может стать ключом к созданию кислорода на Марсе

Группа ученых обнаружила решение главной проблемы миссии на Марс — создания кислорода в атмосфере из углекислого газа

Университеты Лиссабона и Порту, а также Политехническая школа в Париже рассказали об исследовании, в рамках которого стало известно о возможности использования плазменной технологии для создания устойчивого кислорода на Марсе. В настоящее время подробности работы уже опубликованы в журнале Plasma Sources Science and Technology.

Согласно исследованию, Марс имеет почти идеальные условия для создания кислорода из CO2 посредством процесса, известного как разложение. Холодная атмосфера планеты (в среднем около 210 кельвинов), состоящая на 96% из углекислого газа, может вызвать более сильный вибрационный эффект, чем достигается на Земле. Низкая атмосферная температура также замедляет реакцию, давая дополнительное время для разделения молекул. Благодаря таким диапазонам давления и температуры ученые могут использовать низкотемпературную или неравновесную плазму для разложения CO2 — расщепления молекулы в кислород и окись углерода.

Плазменная технология может стать ключом к созданию кислорода на Марсе
«Запуск пилотируемой миссии на Марс является одним из следующих важных шагов в нашем исследовании космоса. Однако создание воздухопроницаемой среды представляет собой серьезную проблему. Метод низкотемпературной плазменной декомпозиции предлагает решение. Он не только обеспечит стабильную и надежную поставку кислорода, но и может служить источником топлива, так как окись углерода используется в качестве смеси ракетного топлива в ракетных транспортных средствах», — сказал доктор Васко Герра (Vasco Guerra), ведущий автор исследования из университета Лиссабона.

Использование плазменной технологии для создания устойчивого кислорода на Марсе может значительно упростить логистику миссии. Также такой подход позволит повысить самообеспеченность, снизить риски для экипажа и сократить общие расходы.

IvS IvS
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Say_Out 6 лет

Надеюсь я доживу до этого момента
dascratch 6 лет
Ты стал говорить правильные слова 😉