adblock check

Поверхность Марса убивает все живое

Колонизация Марса отложена еще на сотни лет. Виной всему эфиры хлора и ультрафиолет, уничтожающие все живое на поверхности Красной планеты

До недавних пор ученые по всему миру работали над проектами по колонизации Марса. Наиболее правдоподобные планы состояли из нескольких этапов: сначала отправить на Красную планету инструменты и робототехнику, а лишь потом прислать астронавтов. Похоже, этому не суждено сбыться. Недавнее исследование показало, что поверхность Марса непригодна для жизни не только людей, но и бактерий.

Новое открытие доказало существование перхлоратов на поверхности «четвертой» планеты. Сами по себе они не слишком ядовиты для микроорганизмов, однако в паре с ультрафиолетом их действие усиливается в десятки раз. Это происходит из-за того, что эфиры хлорной кислоты начинают взаимодействовать с оксидом железа в грунте Марса, вследствие чего получается крайне ядовитая смесь.

Ученые Дженнифер Уодсворт (Jennifer Wadsworth) и Чарльз Кокэлл (Charles Cockell) из Эдинбургского университета провели эксперимент: они создали почву, имитирующую грунт Марса по химическому составу и уровню облучения ультрафиолетом. В роли живых организмов исследователи вырастили бацилл Bacillus subtillis. Как показал опыт, микроорганизмы погибли в течение минуты.

Это доказывает, что жизни на Марсе не может существовать — по крайней мере, на верхних слоях грунта.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Космос Космос
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Apostate 6 лет
Где-то в сторонке плачет Илон Маск… Хнык(
ilmir 6 лет
Хеей, да всем плевать же. Главное потратить на это деньги
TARANS_ 6 лет
Это чё, мне с снупснупом на одной планете ещё несколько сотен лет жить?
IMMORTAL228 6 лет
Отправь его на Марс
TARANS_ 6 лет
Нет, снуп либо построит ракету чтобы прилететь обратно или же колонизирует марс заводами сяоми. Один хрен живой останется.
IMMORTAL228 6 лет
Ору😂😂
Nccledovatel 6 лет
Да
TARANS_ 6 лет
Дiiiiiiiтько
Nccledovatel 6 лет
Но ты можешь волшебным способом сделать Марс пригодным для жизни, тогда сможешь туда отправиться
Поверхность Земли не намного дружелюбнее, скажу я вам…