test adv
,

NASA не отказывается от миссии на Марс из-за космического излучения

Излучение в открытом космосе — серьёзная преграда для полёта на Красную планету, однако в NASA уже решают эту проблему

Космическое излучение является одной из самых больших проблем для миссии на Марс. На данный момент в NASA признают, что уровень радиации не позволяет осуществить подобные планы, поэтому разрабатывают решения, чтобы обеспечить безопасное путешествие человека на Красную планету.

Излучение в космосе намного опаснее радиации на Земле. От него нас защищает магнитное поле, которое охватывает и околоземное пространство, оберегая астронавтов на Международной космической станции. Несмотря на это, экипаж МКС также подвергается облучению радиацией, в десять раз больше, чем на Земле. За пределами магнитного поля наибольшую опасность создают галактические космические лучи, солнечные протонные события и радиационные пояса. Если от потока частиц солнечных событий можно укрыться в безопасных зонах, то от галактических космических лучей в открытом космосе защититься практически невозможно. Они создают непрерывную радиационную дозу по всей Солнечной системе, проходят сквозь металлы, пластик, воду, ткани, вызывая реакции во всех экранирующих материалах и в последствии — структурное повреждение ДНК.

NASA не отказывается от миссии на Марс из-за космического излучения

В связи с этим NASA в своей Космической радиационной лаборатории рассматривает несколько концепций защиты, которые касаются не только астронавтов, но и костюмов, космических аппаратов и мест обитания. Учёные занимаются фармацевтическими методами защиты, инженеры разрабатывают быстрые ракеты, чтобы сократить время, проведённое в космосе, другие специалисты заняты прогнозированием космической погоды.

NASA не отказывается от миссии на Марс из-за космического излучения

Разведывательный отдел NASA также работает над различными технологиями обнаружения и смягчения космического излучения. Радиационной детектор (RAD) стал одним из первых инструментов, отправленных на Марс специально для подготовки к будущей миссии. Он идентифицирует и измеряет излучение на поверхности Марса: протоны, энергетические ионы, нейтроны и гамма-лучи. Всё это говорит о том, что NASA не отказывается от своих планов покорить Красную планету и активно готовится отправить туда человека.

«Марс — лучший вариант, который мы имеем на текущий момент для расширения долгосрочного присутствия человека, — говорит Пэт Траутман (Pat Troutman), руководитель отдела стратегических исследований NASA. — Мы уже нашли ценные ресурсы для поддержания жизни людей, такие как водяной лёд и предыдущие геологические и климатические свидетельства того, что Марс когда-то имел условия, подходящие для жизни. То, что мы узнаём о Марсе, поможет ответить, существует ли жизнь за пределами нашей планеты».


Последнее изменение:
 
askazanov
askazanov, 15 октября 2017, 15:32   #   (...)
Короче — денег мало, дайте больше!))))
Ответить
VALVIX
VALVIX, 15 октября 2017, 16:33   #   (...)
Ну на Марс почему бы не дать
Всяко лучше чем на оружие, имхо
Ответить
askazanov
askazanov, 15 октября 2017, 16:39   #   (...)
Не спорю!)
Ответить
Damon86
Damon86, 15 октября 2017, 21:40   #   (...)
Сколько денег на оборонку тратят развитые страны «РФ» не в счет, если эти деньги пустить на покорение космоса, дела пойдут куда быстрей.
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 16 октября 2017, 21:13   #   (...)
Так если задуматься то до сих пор нету лечения от рака например, но зато делают большие усилия для защиты от радиации за пределами планеты. Может конечно не корректно так сравнивать…
Ответить
bIgGuN
bIgGuN, 17 октября 2017, 00:06   #   (...)
Конечно не корректно, ибо этим занимаются разные люди
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием