adblock check

Обзор BQ-5204 Strike Selfie

Присматриваете недорогой смартфон для селфи? Обратите внимание на новый BQ-5204 Strike Selfie, в России всего за 6 490 рублей

В начале этого месяца выходил обзор на свежий флагман российской компании BQ-Mobile — селфи-смартфон Strike Selfie Max (5504). На этот раз речь пойдет о более доступной модели под названием Strike Selfie (5204). Последняя новинка в линейке отечественного производителя по-прежнему ориентирована на съемку селфи, однако у Strike Selfie есть и другие достоинства. О них подробно мы и поговорим в этом обзоре.

Технические характеристики

Обзор BQ-5204 Strike Selfie
  • Экран: 5,2", S-IPS, 1280х720 точек (HD), емкостный, мультитач, полная ламинация, 2.5D-стекло.
  • Операционная система: Android 7.0 Nougat.
  • Процессор: MediaTek MT6580, 4 ядра ARM Cortex-A7.
  • GPU: ARM Mali-400 MP2.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Встроенная память: 8 ГБ + поддержка MicroSD (до 64 ГБ).
  • Камеры: 16 мегапикселей (основная), 13 мегапикселей (фронтальная), датчики Sony, вспышка для обоих модулей, технология Selfie Shutter.
  • Аккумулятор: 2 500 мАч.
  • Габариты: 145,5x73x8,9 мм.
  • Масса: 164 г.
  • Слотов SIM: 2.
  • Связь: Wi-Fi, 3G, Bluetooth 4.0.
  • Доступные цвета: розовый, золотой, серый, черный.

Внешний вид

Обзор BQ-5204 Strike Selfie

BQ-Mobile не изменяет своим традициям относительно дизайна фирменных смартфонов. Strike Selfie — классический моноблок со скругленными гранями корпуса, а также логотипами компании и смартфона на задней панели. Дизайн узнаваем среди всей линейки российского производителя. Корпус выполнен из металла, поэтому для любителей цельнометаллических устройств — будет «приятно холодить руку», то есть самое оно.

На фронтальной панели установлен 5,2-дюймовый IPS-дисплей с тонкими рамками по бокам, разговорный динамик, фронтальная камера, отдельная вспышка для селфи, датчик освещенности и навигационные клавиши сенсорного типа внизу. Внешний вид последних напоминает таковые в смарфтонах ZTE — те же точки по краям и круг в центре. Стоит отметить, что к ним не все могут привыкнуть. Тем не менее, расположение элементов стандартное в стиле Android — «Назад», «Домой» и «Открытые приложения».

Сзади Strike Selfie выглядит достаточно интересно. Глазок основной камеры и вспышку обрамляет рамка с отблескивающим эффектом. Также на задней панели находятся тачпад для управления камерой (это не сканер отпечатков пальцев, как вы наверняка подумали), логотип компании (BQ-Mobile) и смартфона (Strike Selfie), основной динамик и полоски антенн.

Стандартные элементы управления — кнопки регулировки громкости и питания — расположены на правом торце смартфона. Кнопка питания также имеет специальное фактурное покрытие, чтобы ее на ощупь можно было отличить от качельки управления громкостью. Аудиоджек 3,5 мм для наушников — на верхней грани.

Что по поводу удобства использования, то в этом плане к BQ-5204 Strike Selfie практически нет никаких претензий. Смартфон не самый толстый в классе, габариты у него довольно компактные и аналогичны решениям от конкурентов с такой же диагональю. В руке новинка лежит удобно благодаря покатым краям и приятно за счет металлического корпуса. Конечно, вес в 164 грамма ощущается — Strike Selfie заметно тяжелее собратьев.

Дисплей

Обзор BQ-5204 Strike Selfie

Последний представитель линейки Strike Selfie от российской компании BQ-Mobile получил диагональ 5,2 дюйма с разрешением 1280х720 точек (HD). Экран сенсорный, емкостного типа, мультитач поддерживается. Плотность пикселей — удовлетворительные 282 ppi. Присутствует полная ламинация (Full Lamination), а также защитное стекло с закругленным покрытием 2.5D.

Максимальные углы обзора, натуральные оттенки цветов и высокая яркость изображения — все это есть в BQ-5204 Strike Selfie благодаря матрице IPS. Детализация картинки на уровне, пикселей не видно при обычном использовании смартфона на небольшом расстоянии. Уровень минимальной яркости — достаточно комфортный для использования в условиях низкой освещенности.

Железо

Обзор BQ-5204 Strike Selfie

За работоспособность BQ-5204 Strike Selfie отвечает энергоэффективный процессор MediaTek MT6580, базирующийся на четырех ядрах ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, во внутреннем накопителе доступно 8 ГБ. Карты MicroSD для расширения памяти поддерживаются, максимальный объем — до 64 ГБ.

Смартфон хорошо справляется с интерфейсом и простыми играми, все работает быстро и стабильно. Переход между приложениями осуществляется без проблем. Благодаря используемому чипу корпус BQ-5240 Strike Selfie не нагревается при длительной эксплуатации.

Аккумулятор

Установленный в BQ-5204 Strike Selfie аккумулятор имеет увеличенную емкость по сравнению с предыдущей моделью из линейки Strike Selfie. Вместо 2 000 мАч ранее в новинке — уже 2 500 мАч. Это значительно продлило время автономной работы смартфона. Таким образом, BQ-5204 Strike Selfie можно активно пользоваться в течение полного дня, не беспокоясь о возможном разряде батареи.

Камеры

Обзор BQ-5204 Strike Selfie

Камеры BQ-5204 Strike Selfie заслуживают отдельного внимания, поскольку они являются главной гордостью нового смартфона. Разрешение основного модуля равняется 16 мегапикселям. Для съемки селфи-фотографий предусмотрен датчик с разрешением 13 мегапикселей — такой не встретишь в ценовом сегменте (цена устройства — 6 490 рублей), который занимает BQ-5204 Strike Selfie.

Фотографии на основную камеру получаются четкими и насыщенными не только в условиях уличного освещения, но и в помещениях, а также в вечернее время. Детализация на высоком уровне, уровень шумов — минимальный. Фронтальная камера выдает ожидаемо отличные селфи-снимки — 13 мегапикселей полностью справляются со своей задачей.

Также BQ-5204 Strike Selfie, как и все последние смартфоны линейки, оснащен фирменной технологией «Супер пиксель». Она позволяет делать еще более детализированные фотографии благодаря встроенным алгоритмам обработки качества.

Связь и навигация

Новый селфи-смартфон BQ-5204 Strike Selfie поддерживает все основные беспроводные интерфейсы и сети связи. Для подключений в новинке предусмотрено наличие Wi-Fi, Bluetooth версии 4.0, а также стандартов GPS и A-GPS для навигации. Поддерживаемые мобильные сети — начиная с EDGE, HSDPA, HSUPA, UMTS 900/2100, GSM 850/900/1800/1900 и заканчивая 3G.

Итоги

Обзор BQ-5204 Strike Selfie

BQ-5204 Strike Selfie — неплохой и весьма доступный бюджетный смартфон, который предлагает современные возможности Android 7.0 и отличную камеру для селфи. За свои деньги он приглянется тем, кто не хочет тратить большие деньги на Android-смартфон, но при этом желает оставаться в ногу со временем. Официальная цена BQ-5204 Strilke Selfie в России — 6 490 рублей. Вы уже можете купить его на официальном сайте BQ-Mobile.

special-bq special-bq
Бронзовый автор
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
eazy 6 лет
смотришь модель проца, закрываешь вкладку
elyaak5 6 лет
Эта модель самая популярная среди бюджеток и соответственно софт под нее адаптирован неплохо.
Astramak 6 лет
Mi A1
Смотришь модель проца думаешь как пошутить идешь в комментарии пишешь смешной комментарий закрываешь вкладку
markomac 6 лет
Если шутейку в коментах не отстегнуть то зря заходил считай
maxi6bon 6 лет
Даже девушке бы не купил такое — эти надмозги хотят выехать чисто на кол-ве мегапикселей. Да за такие деньги все камеры — херня. Стоит накинуть 1000-2000 и взять Swift 2 — хотя бы будет держать 2-3 программы в ОЗУ, больше из таких брусков ждать нечего.
markomac 6 лет
Даже девушке? Какой-то снисходительный тон по отношению к девушке.
elyaak5 6 лет
Верно попахивает сексимом, сейчас многие девушки хорошо разбираются в характеристиках смартфонов и знаю что хотят.
BoobyBoo85 6 лет
Покажи этот комментарий своей девушке
witch666 6 лет
большинству девушек же важнее дизайн/бренд, не?
BoobyBoo85 6 лет
Ну бкью-мобил врядли можно назвать брендом, о котором мечтает каждая девушка
elyaak5 6 лет
Да за свои деньги хорошо что вообще включается, а там ещё и камеру хорошую приделали.
markomac 6 лет
Прикалывают мамкины петросяны, которые недовольны не топовостью девайса за 7000
LuckyBoy 6 лет
Ну и жесть…
SaturnSS 6 лет
Смарт начального уровня, глупо хотеть о него топовых хар-ик .
Monstercat 6 лет
2500 maч, серьезно? У меня 5 дюймов и 4000 мач, на два часа не хватит,
saska31 6 лет
Ты чё там делаешь?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...