adblock check

В iOS 11 появилась поддержка кодека, который заменит MP3

Похоже, «царствующий» на протяжении четверти века кодек MP3 скоро канет в лету — ему на смену может придти Opus

С момента выпуска MP3 прошло 24 года, однако этот аудиокодек до сих пор остается самым популярным — даже несмотря на наличие превосходящих его решений. В середине весны 2017-го прекратились лицензионные сборы, в связи с чем MP3 стал абсолютно бесплатным. Это однозначно вдохнуло вторую жизнь в устаревший аудиокодек, однако, по-видимому, ненадолго. Современный аудиокодек Opus теперь поддерживают все популярные платформы, в том числе и недавно представленные iOS 11 и macOS 10.13 High Sierra. Это дает «новому» кодеку Opus неплохие шансы стать заменой MP3.

Основными преимуществами Opus перед MP3 являются низкая задержка кодирования (от 2,5 до 60 мс), более высокая степень сжатия аудиоданных, а также поддержка многоканального звука (до 255 каналов). Битрейт кодека Opus варьируется от 6 до 510 кбит/с, а соответствующий показатель в MP3 — 8-320 кбит/с. Эксперимент работника Google Яна Скёглунда (проведенный в 2011 году) показал, что стерео-музыка с кодеком Opus 64 кбит/20 мс дает то же качество звука, что и идентичная аудиодорожка в MP3 (96 кбит).

Opus — не первый формат, который превосходит MP3, но у него больше всего шансов стать заменой нынешнего популярного кодека. Дело в том, что его «предшественники» в лице Vorbis, AAC, WMA и прочих не поддерживаются большинства устройствами, либо имеют закрытый исходный код. К тому же, патенты на Opus распространяется по лицензии royalty-free — оплата за приобретаемый продукт осуществляется только в момент покупки.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id154216985 6 лет
А я перешол на похожий формат с mp3 только может выдать качество по лучше, и похожей структурой кодирования ( ogg)
Windot 6 лет
Как на меня Flac отличная замена, эго поддерживают многие устройства, отличный аудиоформат с сжатием без потерь. Для сравнения: в мп3 максимальный битрейт 320 кб./сек., во Flac-ке средний битрейт 1000-1500 кб./сек. Разница ощутима
saibaken 6 лет
как бы во флаке нет сжатия, а хранить в 500 Мб 10 треков так себе затея
trashoff 6 лет
Думаю что у формата aac+ больше шансов стать заменой mp3.
Хотя, я бы не стал уже так умертвлять формат mp3. Превосходный формат, с хорошим звучанием…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...