adblock check

Аудиоформат MP3 официально мертв

Для цифрового хранения и обмена аудио-файлами создано множество форматов, но самым популярным среди них остается MP3. Он поддерживается почти во всей умной электронике и программном обеспечении. Тем не менее, MP3 уже давно устарел, а его создатели заявили о формальной смерти формата.

На официальном сайте Института интегральных схем общества Фраунгофера (Германия), который является создателем и правообладателем MP3, сообщается о прекращении формальной поддержки и разработки формата. Основная причина заключается в том, что для хранения и обмена музыкой есть форматы получше. Таким образом создатели MP3 хотят ускорить процесс перехода на другой, более современный аудиоформат вроде AAC. Последний сейчас активно используется в стриминговых сервисах с музыкой, а также в закрытых платформах для умных ТВ и другой мультимедиа-электроники.

Аудиоформат MP3 официально мертв

Представители института считают, что будущее именно за семейством форматов ISO-MPEG и MPEG-H. Они предлагают гораздо бо́льшие возможности по сравнению с MP3, а также лучше звучат при низком битрейте. Несмотря на такой ход со стороны создателей формата, от MP3 вряд ли откажутся в ближайшее время, как и от классического порта 3,5 мм. Но только последний никак не устарел, а вот MP3 — объективно пережиток прошлого.

Lorem_Ipsum Lorem_Ipsum
Пользователь
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
trashoff 6 лет
Мертв? Да на нём сейчас вся музыка держится…
Duh_VINNI44 6 лет
Я бы сказал весь вк держится)
leomedeia 6 лет
Да мертв! Тот же кодек QAAC от Apple в битрейте 256 звучит лучше по качеству, чем mp3 320. Я не говорю про гугловский FDK AAC, лучший кодек со сжатием на сегодняшний день от Google, создатель кодека Fraunhofer. Приближен к FLAC. На него уже начали переводить сервисы, в будущем Google Play переведут. QAAC и FDK AAC относятся к семейству AAC, упакованы в контейнер M4A, поэтому их прочитает любой плеер. А еще они в 2 раза меньше потребляют ресурса процессора при обработке, чем MP3. Помоему вывод очевидет – MP3 переходная стадия к качественной музыке со сжатием, как FDK кодек. Что-то лучше выжать программно уже почти нельзя.

Возможно дойдут и до ВК, у него каша с сотнями дублирующих треков р разного качества, от 64 до 320 апконверта из 192, без тегов или не верными, без обложек или с левыми обложками. Только если специально качать музло в ариентированных на определенный жанр пабликах, по альбомам. И други сервисы, сайты, если они конечно уцелеют после глобального рейда. Торрент тоже хлопнут с MP3, яркий пример торрент what.cd с полной базой Lossless и Hi-Res музыки. Переход не один год может быть, можно сказать сложнее, чем когда-то ушли от кассет.
Duh_VINNI44 6 лет
Согласен полностью, про вк была просто издевка.
Duh_VINNI44 6 лет
Самое главное что мп3 уже свободный формат, больше не надо лицензии. Умер он наверное тогда когда гугл на ютюбе стал использовать аас. Он видимо и заменит мп3, как самый качественный. А как быстро это произойдет зависит наверное от производителей плееров и др. звуковой техники.
Sergey_Static 6 лет
У диктофонов (стандартных) формат записи идёт в ААС. Тем не менее они фонят и гудят. Нельзя назвать формат АСС хорошим))

А МР3 будет жить вечно!
loolz 6 лет
Как дальше жить сайтам «Скачать бесплатно mp3»?
pavlick_98 6 лет
эммм, «Скачать бесплатно aac»?
mkolpakov 6 лет
Минус музыка на нокию(
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...