adblock check

Старый троян для Android вернулся и атакует российских пользователей

Faketoken пробирается на устройство жертвы через SMS-сообщение со ссылкой и затем начинает отслеживать все действия в системе

Эксперты по безопасности компании Kaspersky обнаружили вирус на Android, активизировавшийся спустя много лет после своего появления. Как сообщается на официальном сайте производителя антивирусного программного обеспечения, он называется Faketoken и занимается кражей данных банковских карт пользователей. Под угрозу попали владельцы Android-смартфонов из России.

Старый троян для Android вернулся и атакует российских пользователей

По данным Kaspersky, Faketoken выдает себя за интерфейс приложений, установленных на смартфоне жертвы. Он атакует российских пользователей, накладывая страницу с текстовыми полями для ввода информации о кредитной карте. При этом троян максимально маскируется и выглядит как обычное приложение для фото. Элементы интерфейса накладываются на любую установленную программу, связанную с большинством функций Android. Faketoken способен даже записывать разговоры при совершении пользователем звонков.

«После попадания на смартфон (судя по иконке вредоносного ПО, Faketoken инфильтрует смартфоны через SMS-сообщения с предложением загрузить какое-то изображение) и установки необходимых модулей, троян скрывает значок ярлыка в меню приложений и запускает мониторинг всего, что происходит в операционной системе», — сообщает новостной портал Kaspersky.
Старый троян для Android вернулся и атакует российских пользователей

Как заявляют представители Kaspersky, вирус Faketoken существует уже давно, и за последние годы он стал значительно умнее. Эксперты компании назвали текущую версию трояна «Faketoken.q». В настоящее время Kaspersky советует Android-пользователям обращать внимание на содержание входящих SMS-сообщений и быть осторожными при использовании приложений для мобильного банкинга, Android Pay и подобных, а также сервисов для бронирования рейсов, отелей и такси.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VIRUS559 6 лет
Надо быть идиотом, либо неразумным человеком, чтобы переходить по ссылкам из сообщения от неизвестных источников
Как же задолбали меня эти вирусы, все клепают их и клепают
mrlolru 6 лет
активизировавшийся спустя много лет после своего появления. их не клепают
Я имел в виду все вирусы в общем
Mr_LaL 6 лет
Установить странное приложение для просмотра изображения, которое мне скинули? Безусловно, это безопасно, думать не надо!
askazanov 6 лет
«Касперский» — этим всё сказано!)))))