adblock check

Илон Маск хочет посетить МКС на российской ракете

Глава SpaceX рассказал о перспективах спутникового интернета, постройке базы на Луне и возможном визите МКС на ракете Роскосмоса

Вчера, 19 июля, в Вашингтоне (округ Колумбия) прошла конференция по разработкам и исследованиями Международной космической станции (МКС). В мероприятии участвовал основатель и генеральный директор компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk). Бизнесмен поведал представителям космической промышленности о том, какие различные возможности можно использовать для развития бизнес-предложений и инноваций в сфере межпланетных путешествий.

На вопрос, какие возможности дает космос, Маск процитировал несколько вещей. В то же время он сказал, что «если вы действительно хотите, чтобы общественность заинтересовалась космосом, то нужно построить базу на Луне». По словам Илона, именно постройка базы на спутнике Земли станет «продолжением мечты» миссий Аполлона — космической программы, в рамках которой состоялась высадка космонавтов на Луну. Последний пилотируемый полет «Аполлона» был совершен 19 декабря 1972 года.

Илон Маск хочет посетить МКС на российской ракете

На конференции по разработкам и исследованиями МКС основатель SpaceX затронул и тему использования спутников для предоставления недорогостоящего интернета для сельских местностей и наблюдения за культурами, климатом и стихийными бедствиями Земли. По мнению Маска, интернет-спутники — это «всего лишь второй пример потенциальных возможностей для бизнеса». Согласно планам SpaceX, компания покроет Землю спутниковым интернетом уже в течение ближайших 5 лет.

Также Илон Маск обсудил свои планы по визиту на МКС. Он не рассказал деталей, но, как утверждают зарубежные СМИ, нынешние модели ракет SpaceX — ни Dragon, ни Falcon — не способны гарантировано и безопасно вывести пилотируемый корабль на орбиту еще как минимум 5 лет. В это время ожидается закупка со стороны NASA российских технологий от отечественной корпорации «Роскосмос». Возможно, что глава SpaceX отправится на Международную космическую станцию на российской ракете уже в ближайшие годы.

«Судя по тому, как идут дела, может быть, через три-четыре года я сделаю это. Было бы здорово», — заявил глава SpaceX.
Илон Маск хочет посетить МКС на российской ракете

Что касается многострадального плана по колонизации Марса, то Илон Маск сообщил, что он задействует все возможные ресурсы для реализации этого проекта. В настоящее время планируется сконструировать землеройные машины, которые будут добывать лед и минералы Красной планеты. Маск сказал, что для выживаемости на Марсе придется изучить марсианские материалы как можно более детально. Это прозвучало довольно странно, поскольку некоторое время назад учеными была доказана способность поверхности Марса убивать все живое. Впрочем, может что-то и получится.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
metal_messiah 6 лет
Заголовка желтее и не придумаешь.
СМИ утверждают, что Dragon и Falcon не могут вывести безопасно на орбиту пилотируемый корабль, но Маску то виднее, и он, зная как идут дела с ЕГО ракетами на самом деле, надеется полететь через 3-4 года.
Он сам нигде не говорил, что собирается лететь на росийской ракете