adblock check

SpaceX покроет Землю спутниковым интернетом в течение 5 лет

SpaceX планирует запустить сеть низкоорбитальных спутников для обеспечения доступа к интернету. Компания Илона Маска собирается отправить первый такой аппарат в космос к 2019 году.

Вице-президент SpaceX Патриция Купер (Patricia Cooper) рассказала, что прототип интернет-спутника будет построен уже в этом году, еще один — в первом квартале следующего года. Аппараты отправят в космос для демонстрации своих возможностей. Если испытания пройдут успешно, SpaceX в рамках своей программы построит сеть из 4425 спутников. Все они будут запущены на орбиту с помощью ракет Falcon 9. Учитывая повторное использование первой ступени ракеты, это позволит сократить расходы на реализацию проекта. SpaceX планирует доставить последние спутники на орбиту в 2024 году.

SpaceX покроет Землю спутниковым интернетом в течение 5 лет

Космические аппараты будут работать на 83 орбитальных плоскостях на высоте 1110-1325 км. Кроме того, компания создаст центры управления, базовые станции и другие наземные объекты для приема сигналов со спутников. По некоторым оценкам, на текущий момент на орбите Земли находится 1459 спутников. Амбициозный проект SpaceX утроит эту цифру, тем самым существенно загромоздит пространство вокруг нашей планеты, где и без того очень много космического мусора.

SpaceX покроет Землю спутниковым интернетом в течение 5 лет

С другой стороны, компания Илона Маска позволит многим получить относительно недорогой спутниковый интернет. SpaceX обещает разные тарифные планы, высокую скорость и задержку в пределах 35 мс. По своим характеристикам данная технология сопоставима с оптоволоконным интернетом. В компании также обещают, что их сеть не устареет, поскольку будет постоянно обновляться до актуального состояния.

Стоит сказать, SpaceX — не первая компания, которая планирует запустить спутниковый интернет в массы. Ранее подобные заявления делали Airbus и Boeing при поддержке крупнейших технологических гигантов.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse 6 лет
Будем ловить интернет как и обычное радио?
Было бы неплохо
scarf 6 лет
Не совсем, это как спутниковое телевидение так что нужна тарелка. В Норильске спутниковый интернет и его качество отсавляет желать лучшего.
wittal9 6 лет
У нас могут хороший интернет предоставлять, операторы сами умышленно режут и скорость и трафик
scarf 6 лет
Режут не операты, а криворукие установщики которые не проверяют нормально маршрут кабелей и пихают все как попало из-за чего сис админы выслушивают интересные разговоры о медленном инете и пытаються разобраться почему канал передачи данных так перегружен.
MaXi_ 6 лет
Простите за спам, просто добро пропадает(
Ключи на закрытую бетку Quake Champoins:
DAH2-G49R-H7BX-7R3G-K49Y
PDC2-A24U-F9QN-4D4C-U33E
IvS 6 лет
У нас проблемы с форумом?
MaXi_ 6 лет
Бета тест проходит с 4 по 7 мая
TALGAT100000 6 лет
Этого нам еще не хватало, еще много космических мусора будет, лучше бы скорее сделали бы 5G сеть 5G смартфоны
scarf 6 лет
Как бы сигнал 5g идет через вышки на спутник. И да для новгг стандарта будут запускать новые спутники что бы облегчить передачу данных.