test adv
,

Qualcomm заплатит BlackBerry $940 млн переплаченных отчислений

Обе компании урегулировали спор по поводу размера лицензионных отчислений и окончательно определились с суммой компенсации

В последнее время компанию Qualcomm преследуют постоянные судебные разбирательства, в той или иной степени связанные с требованиями выплачивать ей отчисления за использование лицензий компании. Сначала южнокорейская и американская торговые комиссии обвинили Qualcomm за ведение нечестного бизнеса, затем к ним присоединилась и компания Apple, требующая вернуть ей около $1 млрд. Теперь стало известно, что очередным судебным решением компанию Qualcomm обязали выплатить BlackBerry $940 млн.

По условиям договора между Qualcomm и BlackBerry, который обе компании заключили еще в 2010 году, канадская компания обязалась выплачивать американскому производителю чипсетов фиксированные отчисления от продаж своих смартфонов. Поскольку спрос на мобильные устройства BlackBerry в последние годы существенно снизился, эта сумма оказалась неподъемной для нее.

В феврале этого года арбитражная комиссия рассмотрела претензии BlackBerry к Qualcomm по поводу завышенных лицензионных отчислений и обязала последнюю вернуть около $815 млн. С учетом судебных издержек и процентов, эта сумма на текущий момент составляет $940 млн.

С момента выхода из смартфонного бизнеса, канадская компания старается восстановить свою финансовую стабильность. На данный момент BlackBerry занимается программным обеспечением для мобильных устройств и автомобилей. Кроме того, в конце прошлого года компания открыла новый научно-исследовательский центр, задачей которого является разработка различных компонентов для беспилотных автомобилей. В этом случае дополнительные почти $1 млрд от Qualcomm придутся как нельзя кстати.


Последнее изменение:
 
AndreyK
AndreyK, 27 мая 2017, 19:59   #   (...)
По-моему, в любом случае дополнительные 1 млрд придутся как нельзя кстати.
Ответить
Omi4
Omi4, 28 мая 2017, 08:07   #   (...)
Странно как-то. Если был договор, то почему должно волновать то, что мало продаж? ну да ладно
Ответить
scarf
scarf, 29 мая 2017, 00:57   #   (...)
Скорее всего они заказали чипы но не реализовали их, в этом случае они могут вернут товар обратно и потребовать вернуть денежки. Скорее всего так и вышло. Чувствую куалком скоро себя банркотами объяват после еще парочки таких выплат.
Ответить
saska31
saska31, 28 мая 2017, 12:15   #   (...)
Четыре, да.
__TCAPT__
Ответить
scarf
scarf, 29 мая 2017, 00:58   #   (...)
Кстати тоже такая фигня бывает. Показывает 2 коммента а их нет. Может счетчик показывает и те комменты которые успели удалить.
Ответить
saska31
saska31, 29 мая 2017, 14:21   #   (...)
Aa возможно
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием