adblock check

Новые гибкие дисплеи Samsung растягиваются и сворачиваются в рулон

Samsung представил прототипы новых дисплеев, отличающихся невероятной гибкостью, высокой плотностью пикселей и 3D-возможностями

Технология производства гибких дисплеев уже не в новинку многим ведущим технологическим компаниям. Однако она еще не развита настолько, чтобы такие экраны массово использовались в мобильных устройствах. Поэтому подобные решения зачастую ограничиваются демонстрациями технологии на различных специализированных выставках. Так, компания Samsung Display в рамках ежегодного мероприятия Display Week, проходящего сейчас в Лос-Анджелесе, показала свои новые достижения в создании гибких дисплеев.

Корейский производитель продемонстрировал прототип OLED-дисплея, который обладает большей степенью гибкости, чем предыдущие наработки в этой области. Дисплей размером 9,1 дюйма способен сгибаться, сворачиваться и даже поддаваться деформациям при нажатии (глубина нажатия составляет чуть более 1 см) и после всего этого восстанавливает свое прежнее состояние. В отличие от других гибких дисплеев, данный прототип может сгибаться в обоих направлениях. При этом он продолжает выводить визуальную информацию. По словам производителя, дисплей найдет свое применение во многих цифровых устройствах — от смарт-часов до экранов в автомобилях.

Новые гибкие дисплеи Samsung растягиваются и сворачиваются в рулон

Второй продемонстрированный дисплей при своем маленьком размере (1,96 дюймов) обладает разрешением 4К (3840×2160 пикселей) и очень высокой плотностью (2250 PPI). Такой экран может использоваться в гарнитурах виртуальной и дополненной реальности для достижения максимальной четкости без видимых отдельных пикселей на экране. Для примера, в Oculus Rift используется разрешение 1080×1200 пикселей на каждый глаз.

Наконец, последняя новинка от Samsung представляет собой 5,09-дюймовый OLED-дисплей, который способен воспроизводить объемную стереоскопическую картинку без участия специальных 3D-очков. Хотя такой формат не получил должного развития, в компании, по всей видимости, придумали нечто новое. Такие экраны могут использоваться для демонстрации игр и в той же виртуальной реальности.

Samsung Display пока не называет сроки массового производства и использования своих новых дисплеев в коммерческих продуктах.

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
gofarovich 6 лет
Имхо почему они делают смарты-браслеты и мелкую технику с гнущимися экранами, но не делают теликов и мониторов с изменяющимся изгибом?
Ведь не плохо подстраивать под себя моник, я вот, к примеру, люблю сидеть перед монитором очень близко, и я бы изгиб иногда увеличивал
Плюс группой человек смотреть на такие экраны не очень удобно, а так увеличил — и смотрите в своё удовольствие
angelsr 6 лет
Они ещё не мроизводять девайсы с таким дисплеем. Обожди пару лет и будет тебе монитор с гнущимся дисплеем.
vm_vay 6 лет
Такие мониторы и телики будут очень дорого стоить, и не факт что такие вообще возможно создать на данный момент в промышленных масштабах