adblock check

Роскомнадзор обязал Telegram предоставить информацию о пользователях

Роскомнадзор подтвердил, что направил руководству Telegram запрос на включение в реестр организаторов распространения информации

В середине мая появились первые слухи о том, что Роскомнадзор заблокирует Telegram из-за отказа последних переносить данные пользователей своего мессенджера на территорию России. Информация оказалась правдивой: глава ведомства Александр Жаров подтвердил намерение включить Telegram в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

По законодательству, включенные в реестр организаторов распространения информации компании должны хранить метаданные на протяжении шести месяцев. Также включенные в реестр ОРИ социальные сети и мессенджеры обязаны предоставить информацию о действиях пользователей федеральным органам исполнительной власти, если это потребуется. 

Как известно, основатель Telegram Павел Дуров заранее отказался выдавать данные пользователей российским властям. Учитывая это, мессенджер скорее всего ждет участь заблокированных в России сервисов BlackBerry Messenger, Line, Zello и прочих, которые также отказались вступать в реестр организаторов распространения информации. 

Некоторые российские пользователи, будто предчувствовав надвигающуюся угрозу мессенджеру Павла Дурова со стороны Роскомнадзора, создали петицию о предотвращении блокировки Telegram. На данный момент их поддержало уже более 7 тыс. сограждан.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
54,6K участников
Вступить
29 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
German91
German91 8 лет
Роскомнадзор обязал Telegram предоставить информацию о пользователях

так и тянет сказать «а не пошли бы вы нахуй товарищи» )
Qualcomm835
Qualcomm835 8 лет
85 дней, товариссссч
REG_horse
REG_horse 8 лет
Как вариант, можно встроить VPN прямо в Тelegram.
Ovm69
Ovm69 8 лет
Пишу для тех, кто думает, что подобное происходит только в России. Читаем внимательно:

Власти Евросоюза активно давят на операторов социальных сетей и производителей приложений для защищенного обмена сообщениями, требуя обеспечить правоохранительным органам возможность мгновенного доступа к содержанию переписки подозреваемых.
В июне 2017 года Еврокомиссия планирует рассмотреть возможность принятия соответствующих законов. Еврокомиссар по вопросам правосудия Вера Журова (Vera Jourova) говорит, что политики по всей Европе требуют от Еврокомиссии принятия нового законодательства, которое обеспечит правоохранителям возможность обходить шифрование в приложениях для быстрого обмена сообщениями.
В частности, еще летом 2016 года министры Франции и Германии открыто назвали приложение Telegram проблемой, требующей разрешения. Французский министр внутренних дел Бернар Казенев (Bernard Cazeneuve) заявил, что Еврокомиссия должна принять законы, обязывающие IT-компании снимать дешифрование с сообщений подозреваемых в террористической деятельности по первому требованию правоохранительных органов, и предполагающие наложение суровых санкций на тех, кто откажется содействовать.
Ovm69
Ovm69 8 лет
И напоследок:
«Безусловно, для правоохранительных органов чрезвычайно заманчива перспектива получения мгновенного, без лишней бюрократии, доступа к переписке подозреваемых, а лучше — вообще всех пользователей социальных медиа. Это общая тенденция в мире. В качестве предлога, как обычно, используется террористическая угроза, но в подобных случаях всегда есть опасность, что от фактического уничтожения тайны переписки пострадают совершенно невинные люди, — говорит Дмитрий Гвоздев, генеральный директор компании «Монитор безопасности». — Скорее всего, что в ответ на законы, принуждающие снимать шифрование с одних мессенджеров, появятся другие, в иных юрисдикциях, где нет таких жестких требований. Станет ли обязанность передачи доступа обязательной повсеместно — покажет время.»
Ovm69
Ovm69 8 лет

Еврокомиссар также дала понять, что Еврокомиссия ожидает активного сопротивления со стороны операторов социальных медиа, и что «добровольные соглашения» с ними, если их удастся добиться, будут лишь временной мерой. Впереди неизбежно последует принятие соответствующих законов, пусть даже на их подготовку и принятие уйдет несколько лет.
Ранее в странах Евросоюза уже предлагалось ввести санкции в отношении операторов социальных медиа, если те отказываются безропотно сотрудничать с властями. Например, в Германии предложили штрафовать на 50 млн евро такие компании, как Facebook и Twitter, если они не будут удалять и блокировать «очевидно криминальный» контент в течение суток после его появления.
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44 8 лет
Очень сомневаюсь что в Европе такое заработает до тех пор пока в США не «одобрят».
romiko950
romiko950 8 лет
А как насчёт этой статьи ru-sfera.org/threads/telegram-fsb-proekt.2950/
Вроде убедительно написано. Я не параноик и мне все слушают меня или нет. Просто хочется знать где правда. Хотя, вряд ли нам, простым смертным, будут докладывать что и как делают.
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44 8 лет
Телеграмм можно взломать как и любой другой с привязкой к номеру. И тут даже не проблема в уязвимости самого телеграмма. Но для этого надо заранее знать свою цель. А тут хотят иметь доступ ко всем подряд, это совсем другие масштабы уже.
romiko950
romiko950 8 лет
Хотел написать «все равно»
ddQbb
ddQbb 8 лет
Терроризм давно ассимилировали, это повод лишать нас права на частную жизнь.
Ovm69
Ovm69 8 лет
Стоит отметить, что в США происходят аналогичные процессы: правоохранительные органы пытаются добиться привилегированного доступа к зашифрованным каналам коммуникации, чтобы упростить себе работу по поимке преступников и террористов.
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44 8 лет
И тут надо вспомнить историю с эпл и ЦРУ про телефон террориста. Это раз. А вторая история связана с вирусом шифровальщиком, исходный код бэкдора которого утек от все того же ЦРУ. И вот теперь представить кто заплатит эпл огромные деньги за зашифрованные телефоны пользователей. Может ЦРУ или Трамп )))
romiko950
romiko950 8 лет
У меня вопрос к посетителям сайта. Правда что Telegram сотрудничает с ФСБ и в реальности не такой уж и зашищенный мессенджер? Просто недавно читал статью про Telegram и автор в пух и прах разнес мнение омузыкальном треке его защите. Если не ошибаюсь эта статья была на хабре.
Bobs
Bobs 8 лет
никто не знает на самом деле, любые рассуждения — спекуляция
SaturnSS
SaturnSS 8 лет
Откуда пользователи это знают? Надо у Фсб спросить
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...