test adv
,

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis 3 + РОЗЫГРЫШ

В SteelSeries решили серьёзно обновить свои гарнитуры и представили новую линейку Arctis

Пока доступно всего три новинки: навороченная беспроводная Arctis 7 и две проводные модели попроще: Arctis 5 и Arctis 3. В этом обзоре мы поговорим о самом простом и доступном решении, SteelSeries Arctis 3.

Модель Arctis 3 разительно отличается от всего, что делали в SteelSeries раньше, и дело здесь вовсе не в красивом дизайне. Впервые за всю историю SteelSeries динамики и микрофон гарнитуры получили собственные имена – S1 и ClearMic соответственно. Вероятно, они оказались настолько хорошо, и производитель решил это подчеркнуть. Также гарнитура умеет эмулировать звук 7.1, хотя в каждой её чашечке расположено по одному динамику.

Технические характеристики

  • Гарнитура: SteelSeries Arctis 3
  • Тип наушников: 2.0
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Тип кабеля: съёмный (проприетарный разъём)
  • Частотная характеристика наушников: 20 — 22 000 Гц
  • Диаметр динамиков: 40 мм (неодимовые магниты)
  • Кабели: 220!!! см кабель наушников с двумя 3-pin штекерами для микрофона и наушников; 10 см 4-pin кабель для подключения гарнитуры; 80!!! см кабель для наушников
  • Частотный диапазоне микрофона гарнитуры: 100 — 10 000Гц (двунаправленный)
  • Шумоподавление: да
  • Сопротивление микрофона: 2200 Ом
  • Чувствительность встроенного микрофона: -48 дБ
  • Соотношение сигнал/шум: 65 дБ
  • Совместимость: Windows, Mac, PlayStation, X-BOX шлемы VR, смартфоны и планшеты

Упаковка, комплект поставки

Гарнитура поставляется в яркой и компактной коробке с новым дизайном. Фанаты марки точно не смогут пройти мимо, если заметят Arctis 3 на полке магазина.

Кроме наушников в коробке находятся три кабеля, инструкция и набор наклеек Arctis. Первый из кабелей длинной 80 см оснащён двумя проприетарными разъёмами, один из которых подключается к самой гарнитуре, а второй – к другому кабелю. В результате SteelSeries Arctis 3 можно подключить либо при помощи 4-контактного аудиоразъёма (общая длина кабеля составит 90 см) и двух 3,5-мм аудиоразъёмов, для микрофона и наушников соответственно (общая длина кабеля составит 3 метра).

SteelSeries Arctis 3

По сравнению со всеми остальными наушниками от SteelSeries, дизайн у Arctis 3 оказался строгим и минималистичным. Хотя свой шарм у наушников есть, дизайнеры Стилов старались не зря.

Чашечки у Arctis 3 оказались большими, в каждой из них находится по одному 40-мм динамику с неодимовым магнитом. На внутренней стороне чашечек есть небольшое углубление, напоминающее человеческое ухо, что добавит новым наушникам удобства. Вместо стандартных велюровых можно докупить кожаные. Впрочем, велюровые накладки оказались неплохим и приятным в работе, хотя если важна эстетика, то можно подумать и о кожаном варианте.

Обратная сторона чашек выполнена из приятного на ощупь пластика Soft Touch. Если появится желание, то сюда можно приклеить одну из комплектных наклеек – их размер как раз подойдёт.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis 3 + РОЗЫГРЫШ — SteelSeries Arctis 3. 5

Все элементы управления и разъёмы расположены на левой чашечке. Это разъём для подключения основного аудиокабеля, регулятор громкости, выдвижной микрофон ClearMic на гибкой ножке и клавише его отключения. Также стоит отметить, что у SteelSeries Arctis 3 есть отдельный 3,5-мм аудиовыход, для подключения второй пары наушников, на них будет выводиться аудио с гарнитуры. Приятное решение, которое подойдёт для записи звука на диктофон или другой рекордер.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis 3 + РОЗЫГРЫШ — SteelSeries Arctis 3. 6

Микрофон у гарнитуры двунаправленный, а процедуре его создания на сайте SteelSeries посвящена отдельная страница. Правильно расположенный микрофон ClearCast должен улавливать только голос игрока и отсекать лишние шумы (например, клацанье клавиатуры), а благодаря удачной частотной характеристике, этот он отлично передавать голос.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis 3 + РОЗЫГРЫШ — SteelSeries Arctis 3. 7

Оголовье гарнитуры может стать отдельной темой для обсуждения. Оно состоит из двух частей: жёсткой пластиковой, и мягкой, тканевой. Жёсткая часть венчает SteelSeries Arctis 3. Изменить её размер невозможно.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis 3 + РОЗЫГРЫШ — SteelSeries Arctis 3. 10

Вторая часть оголовья сделана по типу ремня горнолыжных очков. Оно выполнено из мягкой, гибкой ткани, которая может растягиваться благодаря своей структуре. Для того, чтобы гарнитура не сидела в натяг, эту часть оголовья можно расслабить, для этого используются липучки на её краях.

С первого взгляда такая конструкция оголовья кажется ужасной и даже никуда не годной – это же надо было придумать использовать липучки в 21-м веке! Вероятно, кто-то из дизайнеров SteelSeries чересчур увлёкся горными лыжами и решил перенести своё увлечение на новую гарнитуру. Но эти впечатления рассеялись после нескольких минут использования Artcis 3. После подгонки размера оголовья снимать SteelSeries Arctis 3 не захочется вовсе. Гарнитура будет сидеть на голове идеально, а что самое важное – её вес практически не будет ощущаться. SteelSeries Arctis 3 не будет давить на уши, сможет подстроиться под любую форму головы благодаря своему уникальному оголовью. Также мягкие амбушюры не будут мешать очкам или шлему VR.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis 3 + РОЗЫГРЫШ — SteelSeries Arctis 3. 13

Программное обеспечение

Не смотря на то, что SteelSeries Arctis 3 – простая аналоговая гарнитура, которая подключается к ПК с помощью 3,5-мм аудиоразъёма, а не порта USB, ей можно управлять через утилиту SteelSeries Engine. После регистрации гарнитуры на сайте производителя, приложение SteelSeries Engine сможет перехватить управление аудиодрайвером и вносить изменения в его работу и менять звук.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis 3 + РОЗЫГРЫШ — Программное обеспечение. 1

В результате можно включить эффект объёмного звука 7.1, поиграть с настройками эквалайзера, усилить басы и настроить микрофон. Здесь же можно включить софтовое шумоподавление, установить порог его срабатывания, а также немного изменить динамический диапазон.

Тестирование

Тестирование гарнитуры проходило в два этапа. Сперва мы проверили, как она справляется с музыкой и фильмами, а затем перешли к играм.

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis 3 + РОЗЫГРЫШ — Тестирование. 1

Для первого теста мы выбрали два альбома, это неоклассика Tubular Beats от Майка Олдфилда и последний альбом Металлики – Hardwired...To Self-Destruct. Эти два испытания SteelSeries Arctis 3 прошла на отлично, инженеры компании старались не зря. В треках из Tubular Beats были отчётливы различимы все музыкальные инструменты, да и с новым трэш-метал альбомом Металлики также не возникло проблем. Наушники отлично справились со своей задачей, хорошо передавая басы и не превращая звуки тарелочек во что-то непонятное. SteelSeries Arctis 3 отлично подойдёт для прослушивания музыки, динамики S1 отлично справляются со всем заявленным спектром воспроизводимых частот, без перекосов в сторону верхов или низов.

После отличных результатов в музыкальном тесте, SteelSeries Arctis 3 ожидаемо хорошо показала себя и во время просмотра видео. В этой гарнитуре можно смело смотреть любой фильм. Наушники отлично справилась с голосами актёров и музыкальным бэкграундом. Особенно удались взрывы, хотя для игровых девайсов это вполне логично.

Теперь перейдём к играм. В хорроре Alien: Isolation гарнитура также показала себя отлично. С её помощью можно было заранее услышать ползающих по вентиляции Чужих, успеть испугаться, а также (если не пугаться слишком сильно :) ) скрыться в ближайшем шкафу. Также отличные результаты мы получили и сетевых играх, Counter Strike: Global Offensive и Titanfall. В CS: GO были отлично различимы шаги соперников, а Titanfall смог порадовать сочными взрывами и звуками стрельбы. Что касается передачи голоса, то и здесь у нас не нашлось почти никаких нареканий. Микрофон качественный, голос передаётся ясно и чисто, а придраться можно лишь к его шумодаву. Так как он оказался софтовым, то ему не всегда удаётся справляться со своей функцией. Например, он не сможет полностью подавить громкие посторонние звуки.

Отдельно стоит сказать и о виртуальном режиме 7.1, который надо предварительно активировать в утилите SteelSeries Engine. Разумеется, в этом тесте чудес не произошло – двухканальные наушники не будут звучать так объёмно, как полноценная гарнитура 7.1. Впрочем, программисты SteeSeries явно не желали мириться с этим фактом, поэтому виртуальный объёмный звук у гарнитуры получился хорошим для её класса. Конечно, с настоящими наушниками, в чашечках которых скрыто несколько динамиков, SteelSeries Arctis 3 конкурировать сложно, но и для обычного пользователя такого виртуального объёмного звука будет вполне достаточно.

Заключение

SteelSeries Arctis 3 оказалась отличной игровой гарнитурой. Со своими основными задачами она справляется превосходно: динамики S1 и микрофон ClearCast действительно стоят тех лестных слов, которыми их осыпает производитель. SteelSeries Arctis 3 отлично справляется с воспроизведением музыки, фильмами и, конечно же, она идеально подойдёт для игр. Цена у SteelSeries Arctis 3 оказалась не очень высокой, если сравнивать гарнитуру с топовыми геймерскими решениями. На момент написания этой статьи, Arctis 3 можно приобрести в московских интернет-магазинах примерно за 6 000 — 6 500 рублей.

Поэтому, если вы ищете гарнитуру, в которой можно часами просидеть за любимой игрой, то можно смело начинать присматриваться к SteelSeries Arctis 3. Она лёгкая, не давит на голову или уши, а заодно подойдёт для любых типов игр. Также она совместима с приставками PlayStation и X-BOX, сможет сработаться со шлемами VR и не будет мешать обычным очкам.

Последнее изменение:
Обзоры техники
Micromax Canvas Juice A1 и A1 plus совместный обзор
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis 3 + РОЗЫГРЫШ
Обзор Canon EOS M5 Kit
 
BOOMERANG44
BOOMERANG44, 15 мая 2017, 18:13   #   (...)
Я вот кс запустил в crossover на Андрюша
Ну а вообще, если после подключения наушников к электронному пианино звук остался прежним, то эти наушники надо по настоящему беречь)
Ответить
id141008479
id141008479, 15 мая 2017, 21:02   #   (...)
Имею вот такое вот творчество)

Ответить
rongstad
rongstad, 16 мая 2017, 05:36   #   (...)
Special Force Group 2. Мой ник «Альбиша»
__TCAPT__
Ответить
Puaro
Puaro, 17 мая 2017, 15:54   #   (...)
На момент написания этой статьи, Arctis 3 можно приобрести в московских интернет-магазинах примерно за 6 000 — 6 5000 рублей.
Ответить
azerty1234567890
azerty1234567890, 17 мая 2017, 16:04   #   (...)
Блин, а классные уши. Из достижений — прошёл историю Соника в Sonic Adventure 1 на 90% на телефоне:D кстати, это сложно.
__TCAPT__
Ответить
kirillm1
kirillm1, 17 мая 2017, 16:20   #   (...)
Мне хочется выжать больше...
__TCAPT__
Ответить
random228
random228, 18 мая 2017, 15:57   #   (...)
Как то так…
__TCAPT__
Ответить
biosfan
biosfan, 18 мая 2017, 19:01   #   (...)
Второе место на турнире по Uncharted 4, играл за стратег. Ник Pepsiman91.https://m.youtube.com/watch?v=obQ9KosTu-Y
Ну и одна из самых сложных пластин на пс3 в metal gear rising
__TCAPT__
Ответить
m10_official
m10_official, 18 мая 2017, 20:02   #   (...)
__TCAPT__
20 килов при 1 смерти на Shadow Fiend
( ради Трешбокса включил режим бога в DotA 2)
Ответить
Lorem_Ipsum
Lorem_Ipsum, 21 мая 2017, 09:53   #   (...)
А ммр какой
Ответить
m10_official
m10_official, 21 мая 2017, 16:18   #   (...)
2к, но на ммр я не играю ибо нервы не выдержат
Ответить
saska31
saska31, 20 мая 2017, 23:09   #   (...)
Подойдёт рекорд в динозаврике от Гугл (хром)
Ответить
cool_max
cool_max, 21 мая 2017, 21:54   #   (...)
Всё пойдёт.
Ответить
Garrix777
Garrix777, 22 мая 2017, 12:29   #   (...)
как прикрепить скриншот к комментарию?
Ответить
LuckyBoy
LuckyBoy, 22 мая 2017, 13:01   #   (...)
На значок картинки в редакторе нажми
Ответить
Garrix777
Garrix777, 22 мая 2017, 17:57   #   (...)
Извините за тупой вопрос. Но где, эта картинка?
Ответить
id141008479
id141008479, 29 мая 2017, 19:21   #   (...)
Что по розыгрышу?
Ответить
id141008479
id141008479, 31 мая 2017, 11:34   #   (...)
Товарищи! Где результаты розыгрыша?
Ответить
m10_official
m10_official, 2 июня 2017, 02:42   #   (...)
походу они перестарались с эксплуатацией наушников и они где-то в другой части планеты на свалке)
Ответить
574-ANDROID
574-ANDROID, 31 мая 2017, 14:41   #   (...)
Четкие уши, ммммм)
Ответить
Astramak
Astramak, 2 июня 2017, 09:32   #   (...)
Маловато участников, ребята
Ответить
LuckyBoy
LuckyBoy, 2 июня 2017, 12:44   #   (...)
:(
Ответить
m10_official
m10_official, 3 июня 2017, 05:14   #   (...)
хорошая отмазка
Ответить
Astramak
Astramak, 6 июня 2017, 16:08   #   (...)
Ага, а то мы ж столько призов себе оставили и ни одного не отправили ;)
Ответить
AndreyK
AndreyK, 22 июля 2017, 04:21   #   (...)
Не претендую на Сибирь 100, но хочу выразить благодарность: именно этот обзор на арктик 3 повлиял на мой выбор. Жду их. Спасибо!
Ответить
arik1703
arik1703, 2 июня 2017, 14:16   #   (...)
если участников мало, то можно я тоже отправлю свои скрины? )
__TCAPT__ __TCAPT__
Ответить
arik1703
arik1703, 2 июня 2017, 14:20   #   (...)
и вот еще
__TCAPT__
Ответить
azerty1234567890
azerty1234567890, 22 июня 2017, 01:24   #   (...)
Давайте уже разыгрывайте как есть, мы же все старались, играли изо всех сил :D
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием