adblock check

Qualcomm запрещает Samsung продавать свои процессоры (обновлено)

Ведущий производитель чипсетов для мобильных устройств, компания Qualcomm снова замечена в грязных играх. На этот раз в немилость Qualcomm попала Samsung, планировавшая продавать свои чипы сторонним производителям смартфонов.

Как известно, Qualcomm анонсировала свой последний процессор Snapdragon 835 еще в ноябре 2016 года. Он станет основой для многих флагманских смартфонов в этом году. Однако компания Samsung также старается не отставать. Ее чипсеты Exynos используются в устройствах линейки Galaxy, а последний процессор Exynos 8895, созданный по 10-нанометровому техпроцессу, вполне удачно конкурирует со Snapdragon 835. Не так давно корейский производитель начал поставлять свои чипы китайской компании Meizu и, по слухам, уже планирует сотрудничать с другими компаниями: LG, Xiaomi, OPPO. Qualcomm, почуяв неладное, хочет этому помешать.

По данным ресурса The Korea Economic Daily, компания Qualcomm злоупотребляет практикой лицензирования собственных патентов, чтобы запретить Samsung продавать свои модемы и интегрированные чипсеты в течение 25 лет. Такие действия со стороны Qualcomm подтвердила в заключении Комиссия по справедливой торговле Республики Корея:

«Продажи собственных чипсетов Samsung Electronics другим производителям смартфонов были заблокированы согласно сделке о лицензии между компаниями Qualcomm и Samsung».

Напомним, эта комиссия ранее уже оштрафовала Qualcomm на сумму в $865 млн за нарушение антимонопольного законодательства, но производитель чипсетов намерен обжаловать это решение.

Обновлено:

Представители Qualcomm опровергли информацию о запрете продажи чипов Exynos компанией Samsung, заявив следующее:

«В сети появились публикации о том, что компания Qualcomm мешает Samsung продавать чипы другим компаниям. В связи с этим компания Qualcomm выпустила официальное сообщение: компания Qualcomm никогда не препятствовала Samsung в продаже чипов третьим сторонам, а наши соглашения не содержат соответствующих пунктов. Любое заявление об обратном неверно».

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BlackWhite 7 лет
А мне норм (MTK)
Rokki01 7 лет
Вот это поворот…
NeoExorcist 7 лет
М Н О Г О Х О Д О В О Ч К А
DEN_GAMER 7 лет
Это их процессоры, пусть делают что хотят
vm_vay 7 лет
Сейчас сложно что-то сделать, особенно в высоких технологиях не нарвавшись на патенты, лицензии и соглашения