test adv
,

Возвращение Nokia: триумф или провал?

Свершилось то, что многие так долго ждали – Nokia вернулась. Так ли хороши ее новые смартфоны? Или мы просто продолжаем верить в то, что хотим?

Пожалуй, трудно не согласиться с тем, что изюминкой завершившейся на днях выставки MWC 2017 стала реинкарнация Nokia 3310. Казалось бы, компания триумфально вернулась в строй после долгого перерыва и планирует серьезно побороться за место на рынке смартфонов. Так почему же столь ожидаемые устройства с логотипом Nokia не вызвали соответствующего восторга? Чтобы это понять, обратимся к истории легендарной финской компании.

Расцвет Nokia

Углубляться в историю бренда с самого начала ее появления мы, конечно же, не будем. Кому интересно, рекомендуем почитать соответствующую статью на Трешбоксе. Перейдем непосредственно к телефонам. Свой первый коммерчески успешный GSM-телефон Nokia 1011 финская компания создала в 1992 году. С тех пор Nokia активно выпускала мобильные аппараты, каждый из которых был не менее популярным, чем предыдущий. Она стала законодателем моды на мелодии, познакомила нас с культовой игрой «змейка», ее устройства первыми получили цветные экраны и другие технологии. Компания быстро выросла в крупнейшего в мире поставщика телефонов и доминировала в мобильной индустрии в течение двух десятилетий.

Классический Nokia 3310, о котором так много говорили в последнее время, был выпущен в 2000 году и стал одним из самых успешных телефонов в истории отрасли. Всего было выпущено 126 млн экземпляров этого устройства. Это был простой и надежный аппарат с монохромным экраном, 35 мелодиями и NiMH-аккумулятором на 900 мАч, который позволял проработать до 10 дней в режиме ожидания. Его особенностью стала конструкция с использованием внутренней антенны, благодаря которой телефон можно было запросто носить в любом кармане.

Возвращение Nokia: триумф или провал?

Как только не испытывали «неубиваемую» Nokia 3310. Аппарат проверяли блендером, стреляли по нему из винтовки, клали под гидравлический пресс и даже танк.

Следующим этапом развития Nokia стало появление операционной системы Symbian, которая открыла путь смартфонам и коммуникаторам. Разрабатываемая в консорциуме компаний Nokia, Psion, Sony Ericsson, Siemens, Motorola, новая ОС должна была стать единой открытой мобильной платформой. Наибольшую популярность получила система S60 3rd Edition, на которой построены устройства Nokia E-серии и N-серии.

Конец эпохи. Nokia и Microsoft

В 2007 году на сцену вышел iPhone на собственной мобильной платформе iOS, а еще через год Google официально представил первую стабильную версию операционной системы Android. Это кардинально поменяло правила игры. Nokia изо всех сил пыталась сохранить доминирующие позиции на мировом рынке. Основное внимание было уделено аппаратам на Symbian. В попытке не отставать от своих конкурентов, Nokia совместно с компанией Intel занялась созданием мобильной операционной системы MeeGo. Переломным моментом можно считать 2010 год, когда руководить компанией стал Стивен Элоп (Stephen Elop), ранее возглавлявший подразделение Microsoft Business Division и отвечающий за разработку Microsoft Office. К этому времени Nokia все еще сохраняла лидирующие позиции с 37% долей на рынке мобильных устройств, но это положение было хрупкое. С назначением нового генерального директора взгляды компании резко изменились. В начале 2011 года Стивен Элоп выступил с заявлением, которое слегка шокировало многих:

«Борьба устройств превратилась в войну экосистем, где экосистемы – это не только аппаратное и программное обеспечение, но и разработчики приложений, реклама, коммерция, поиск, социальные службы, геосервисы, унифицированное общение и многое другое. Наши конкуренты не просто меряются с нами телефонами, они забирают нашу рыночную долю целыми экосистемами. Мы должны решить, что нам делать: строить свое или присоединиться к чужому».

Чтобы восстановить лидерство, финская компания объявила о новой стратегии в партнерстве с Microsoft. Благодаря этому сотрудничеству, Nokia выбрала Windows Phone в качестве платформы для своих смартфонов. Такое решение Стивен Элоп объяснил желанием дифференцировать себя и конкурентов в лице iOS и Android. С этого момента о MeeGo можно было забыть. Что касается Symbian OS, производство смартфонов на этой системе в конечном итоге также было прекращено, последним аппаратом стал Nokia 808 PureView.

Первым смартфоном на Windows Phone стал Lumia 800, выпущенный в ноябре 2011 года. Аппарат был очень хорошо принят публикой, но даже несмотря на неплохие продажи, конкуренция со стороны Apple и остальных производителей устройств на Android нарастала словно снежный ком. Lumia 920 и линейка бюджетных телефонов Asha слегка увеличили долю финской компании на мобильном рынке, но в итоге две мобильные платформы iOS и Android просто раздавили Nokia с ее Windows Phone.

Возвращение Nokia: триумф или провал?
Lumia 800

В средине 2012 года стоимость акций Nokia упала до $2 за штуку, компания объявила о банкротстве. В сентябре 2013 года финны продали корпорации Microsoft свое подразделение Devices & Services по производству и обслуживанию мобильных телефонов за $7,2 млрд. Согласно сделке, Nokia становилась частью новосозданного подразделения Microsoft Mobile, а Стивен Элоп таким образом вернулся в редмондскую компанию в качестве исполнительного вице-президента Microsoft Devices Group.

Возвращение Nokia: триумф или провал?

Соглашение с Microsoft запрещало Nokia продавать смартфоны под собственным брендом до конца 2016 года, а также мобильные телефоны в течение следующих 10 лет. Любопытно, что перед этим компания анонсировала линейку устройств под названием Nokia X под управлением Android, но не успела реализовать задуманное. Проект Nokia X, как и Asha, отменили несколько месяцев спустя.

Все эти старания были напрасны. В конечном результате Microsoft признала свой мобильный бизнес провальным, Nokia в который раз осталась ни с чем. У компании больше не осталось каких-либо производственных мощностей, поэтому ее руководство приняло решение лицензировать свой бренд. Это позволит сторонним производителям в будущем создавать устройства под маркой Nokia, а сама компания будет получать вознаграждения и лицензионные сборы от них. По условиям еще действующей сделки с Microsoft финнам разрешалось заниматься разработкой других устройств, чем и воспользовалась Nokia, приступив вскоре к работе над планшетом Nokia N1. Для производства планшета Nokia подписала контракт с Foxconn. Усилиями двух компаний Nokia N1 был выпущен в Китае в январе 2015 года. Первый блин не оказался комом, и такая модель сотрудничества вполне устроила как Nokia, так и Foxconn.

Возвращение Nokia: триумф или провал?

Пути Nokia и Microsoft окончательно разошлись в мае 2016 года, когда Microsoft решила продать бизнес Nokia китайской компании FIH Mobile (дочка Foxconn) и новичку мобильной отрасли – финской компании HMD Global. Сумма сделки составила всего $350 млн.

Возвращение Nokia: Android-смартфоны и новый 3310

В качестве основного лицензиата Nokia выбрала HMD Global, которая получила права на производство мобильных телефонов и смартфонов под брендом Nokia. С этого момента у компании грандиозные планы, а все онлайн-ресурсы пестрят новостями о триумфальном возвращении «легенды».

Первым устройством Nokia от HMD стала Nokia 150 – простая кнопочная «звонилка» с фонариком и отличной автономностью стоимостью $26. Однако все ждали по-настоящему стоящего аппарата на Android, которым оказался смартфон с незамысловатым названием Nokia 6, вышедший в Китае в январе 2017 года. Это был крепкий середнячок стоимостью $245. Прочувствовав благоприятную почву, HMD дразнит планами выпустить еще несколько аппаратов Nokia на Android и готовит некий сюрприз на предстоящей международной выставке Mobile World Congress.

На MWC финны показали уже выпущенный смартфон Nokia 6, а также новые бюджетники Nokia 5 и Nokia 3 на актуальной версии Android 7.1.1 Nougat и обещанный сюрприз – обновленный Nokia 3310. Смартфоны компании с безликим дизайном и завышенной стоимостью откровенно разочаровали.

Возвращение Nokia: триумф или провал?
Новая Nokia 3310

Ситуация с Nokia 3310 оказалась еще более банальной. Лучший телефон нулевых оставался единственным козырем компании. Его ждали практически все: бывалые поклонники Nokia и просто любопытные пользователи. Но и здесь восторг быстро испарился. Кнопочная «звонилка» за баснословный ценник в $50 лишь отдаленно напоминает черты классического телефона. В остальном же – ничего общего. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что это не та Nokia 3310, не те смартфоны, которые мы ждали, да и вообще, не та Nokia.

Что в итоге

В итоге триумфальный «камбек» Nokia, который обсуждался в СМИ последние несколько месяцев, не состоялся. Вернее, он состоялся, но только по факту, не по сути. А была ли это Nokia? Лично мне вся эта ситуация с новыми смартфонами и с реинкарнацией Nokia 3310 сильно напоминает таковую с популярными некогда кинофраншизами, на которые также покупают права и зарабатывают на былой славе. Я даже сильно сомневаюсь в том, что презентация Nokia 3310 спровоцирует новый бум на кнопочные телефоны.

Безусловно маркетологи компании HMD Global знают свое дело. Но играть в ностальгию – слишком рискованно. Как показывает практика, продвигать свою продукцию, опираясь только на прежние заслуги бренда, является не лучшим вариантом. В случае с новыми смартфонами Nokia, поклонники компании, к сожалению, не получили достойные конкурентоспособные устройства. HMD Global, конечно, заработает свои деньги на этих аппаратах за счет поднявшегося вокруг них ажиотажа. А сможет ли компания сделать что-то действительно достойное? Ведь второй раз фанаты ей уже не простят.

Мы увидели обычную модель лицензирования бренда, которую используют многие известные производители: Motorola, Nokia, BlackBerry. Этих компаний объединяет то, что они имели мощное производство, огромную армию потребителей, сильные команды инженеров с реальными инновационными решениями. Сейчас они лишены все этого, остались только названия. Кто на очереди, Siemens?


Последнее изменение:
 
BlackWhite
BlackWhite, 7 марта 2017, 11:15   #   (...)
Siemens явно лишним будет уже
А Nokia если не сделает какую нибудь иновацию в телефонах то окончательно умрет. Раньше они были популярными чисто за их иновации в производстве ну и за качество)
Ответить
scarf
scarf, 8 марта 2017, 19:51   #   (...)
Не раз писал и не раз повторю что новая Nokia это оживший труп который продолжает гнить. Ничем они не вывезут себя на былой уровень, максимум займут строчку по середение рейтинга средних производителей.
Ответить
Kakajan
Kakajan, 7 марта 2017, 20:13   #   (...)
Автор ошибся.В HMD Global работают некогда уволенные coтрудники из Microsoft и Nokia
Ответить
Svidetel
Svidetel, 9 марта 2017, 09:54   #   (...)
В чем ошибка?
Ответить
DEN_GAMER
DEN_GAMER, 7 марта 2017, 21:21   #   (...)
Моторолу и нокию спустили в унитаз. Кто следующий?
Ответить
SaturnSS
SaturnSS, 7 марта 2017, 21:36   #   (...)
Виндоузфоны
Ответить
DEN_GAMER
DEN_GAMER, 7 марта 2017, 21:38   #   (...)
Их уже слили
Ответить
SaturnSS
SaturnSS, 7 марта 2017, 22:17   #   (...)
Какие то гады нам минусы ставят. Ахах, прям каеф.
Ответить
DEN_GAMER
DEN_GAMER, 7 марта 2017, 22:37   #   (...)
Не нам а тебе. Гы
Ответить
ivanyanovsky
ivanyanovsky, 9 марта 2017, 11:49   #   (...)
+
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 8 марта 2017, 23:52   #   (...)
А моторла разве не сама себя спустила?
Ответить
1RaInMaKeR1
1RaInMaKeR1, 7 марта 2017, 23:41   #   (...)
То, что компания играет на ностальгии показывает, что она не в состоянии предложить что-то новое
Ответить
scarf
scarf, 8 марта 2017, 19:53   #   (...)
Играют жадные китайцы скрывающие лицо за маской Nokia. Предвижу тонну звонилок и средних андроид смартфонов.
Ответить
m10_official
m10_official, 8 марта 2017, 02:46   #   (...)
о боже, месяца не прошло с анонсов Нокии, а вы уже хороните их
Ответить
scarf
scarf, 8 марта 2017, 19:54   #   (...)
Хороним по аддекватным причинам к тому же хороним повторно после смерты от рук майкрософт.
Ответить
sem_vetrov
sem_vetrov, 8 марта 2017, 08:51   #   (...)
Nokia x и xl вообще-то продавались. У меня друг купил этот кал и доказывал что это виндос. А в статье написано так будто их и не было.
Ответить
sem_vetrov
sem_vetrov, 8 марта 2017, 08:58   #   (...)
3310 — лучший телефон нулевых? И чем же он лучший? Кривое унылое убожество. Его брали только потому что «Вася сказал норм мобила, бери». Кто пытался разобраться в вопросе предпочитали вообще другие марки. Сименс, самсунг, сони были на голову выше нокии вообще и 3310 в частности.
Ответить
Vincent_Vega
Vincent_Vega, 8 марта 2017, 09:46   #   (...)
почему тогда он разошелся тиражом 126 млн?
Ответить
scarf
scarf, 8 марта 2017, 19:59   #   (...)
Он был очень дешовый, в свое время у меня было 2-3 штуки на случай потери.
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 8 марта 2017, 23:48   #   (...)
Как бы это скорее «народный» телефон, а это не всегда значит лучший. Народные вещи обретают популярность из-за своей дешевизны и наличия базовых возможностей.
Ответить
Bravia
Bravia, 8 марта 2017, 16:59   #   (...)
Nokia, та самая Nokia, вернулась.
Люди, которые представляли новые устройства под этим брендом просто горели. Они верят и любят свое детище.
История с 3310 — они привлекли внимание к новинка. На Nokia 150 никто и внимания не обратил. Нынче очень важна шумиха, она позволяет продвигатся продукту. Новая 3310 очень даже крутая и необычная.
Смартфоны 3,5 и 6 одни из лучших в своей категории. В будущем увидим еще флагман, который сможет удивить.
И они грамотно сделали: не стали выпускать флагман на 821, ждут свободных поставок 835, чтобы вам покупателям привередливым предоставить максимально топовое устройство.
Ответить
scarf
scarf, 8 марта 2017, 20:01   #   (...)
Зачем необычность если ждали возрождение легенды с увеличенной прочностью и зарядом батареи. Кому нужно этот шлак если есть дешовые китайские звонилки за 5% с аналогичным функционалом.
Ответить
sqwerniaga
sqwerniaga, 8 марта 2017, 21:01   #   (...)
Это провал, бренд уже не вернешь, пора признать очевидное!!!
Ответить
chel0861
chel0861, 8 марта 2017, 22:33   #   (...)
Если новость про графеновые камеры на новых Нокиа не была вбросом (а надежды уже почти не осталось), то камбек, как говорится, Is real
Ответить
ShaunusPlay
ShaunusPlay, 10 марта 2017, 07:10   #   (...)
Вот интересно, чего вы ждали от Нокии? Дорогущих симбиан смартов с кучей технологий, и которые в итоге будут стоит дороже Айфона 7 плюс? Они как минимум принесли нугу на средние и бюджетные смарты, и дизайн довольно красивый… Нокия сделала то, что смогла, на большее нужны люди, которые купят телефон за 40+ тысяч рублей, а для этого нужно доверие, а доверие можно получить только если начать с бюджетных и средних смартов… Не, ну реально, вы бы купили Нокию с технологией PureView, с ценником 40к рублей? Скорее всего нет.
Ответить
BulbaGO
BulbaGO, 11 марта 2017, 08:22   #   (...)
Вы слишком много хотите от Нокии
Ответить
Yashka_Link
Yashka_Link, 13 марта 2017, 09:18   #   (...)
Nokia нужны инновации, по-другому ситуацию не спасти
Ответить
tscosj
tscosj, 15 марта 2017, 15:28   #   (...)
Ты им нужен! Иди и спасай компанию по-быстрому, серьёзно!
Ответить
dench1k
dench1k, 30 марта 2017, 11:28   #   (...)
До сих пор с Люмией гоняю и по барабану)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием