test adv
,

История развития Android (1.0–2.3)

Операционная система Android проделала долгий путь перед тем, как стать самой популярной мобильной платформой в мире. Сменилось множество версий и введено огромное количество новых функций. Однако немногие помнят, как именно все начиналось. Мы подготовили серию статей с полной историей развития операционной системы Андроид.

Читайте также → История развития Android в версиях от 3.0 до 4.4

Читайте также → История развития Android в версиях от 5.0 до 7.1

С чего начинался Android

История развития Android (1.0–2.3)

Впервые операционная система Android была анонсирована как продукт только в 2007 году. Это случилось два года спустя поглощения компании Android корпорацией Google. Да, Android — это очередной стартап, который приобрела Google и сделала из него конфетку. Именно в 2007 году после анонса Google выпускает первую публичную версию Android вместе с эмулятором, а также демонстрирует систему на кнопочном моноблоке в стиле BlackBerry. Устройство создала компания HTC.

Примерно в то же время Apple представила свой первый iPhone. Компания Google, завидев новую революцию, повернула разработку Android в «сенсорное русло», отказавшись от концепции аппаратов в стиле BlackBerry.

Публичная версия под названием Milestone 3 уже ориентировалась на использование только с помощью сенсорного экрана. Позже вышли тестовые версии 0.5, 0.9, а уже потом состоялся первый стабильный релиз.

Android 1.0 Apple Pie (2008)

К релизу Apple Pie (яблочный пирог) прошло уже достаточно много времени с приобретения Android Inc компанией Google — около трех лет.

История развития Android (1.0–2.3)
T-Mobile G1

Эра операционной системы Android официально стартует 22 октября 2008 года, когда в США начались продажи смартфона T-Mobile G1 под управлением Android 1.0. Также это устройство известно под названием HTC Dream. Аппарат вобрал в себя все особенности умных телефонов того времени: сенсорный экран, горизонтальная QWERTY-клавиатура, GPS. Если iPhone в то же время имел минимум физических кнопок, то HTC Dream был полной противоположностью — на его корпусе находились практически все известные на тот момент элементы управления. Меньше, чем за два года было продано 1 млн смартфонов.

Уже тогда были заложены некоторые основополагающие черты Android: система уведомлений с верхней «шторкой», виджеты для рабочего стола, интеграция с Gmail, магазин приложений Android Market. Примечательно, что интерфейс Android разрабатывался в сотрудничестве со шведской компанией The Astonishing Tribe, которая позже была приобретена BlackBerry.

Тогда операционная система получила кодовое имя Astroboy, но затем название было заменено на Apple Pie. Решение было принято из-за возможных судебных тяжб. Именно с того времени пошла традиция называть версии Android различными лакомствами.

Android 1.1 (2009)

В феврале 2009 года выходит первое накопительное обновление Android 1.1. Как можно понять по версии, это был минорный апдейт, который не принес больших изменений, но пару функций добавил. Например, появился голосовой поиск Google Voice Search, в магазине Play Market можно было продавать платные приложения, карты получили поддержку Google Latitude. Помимо этого, появилась поддержка обновлений прошивки «по воздуху». Именно тогда в меню настроек был введен пункт «О телефоне».

Android 1.5 Cupcake (2009)

Только в апреле 2009 года вышло обновление Android 1.5 Cupcake (кекс), которое принесло неотъемлемую часть современных операционных систем — экранную клавиатуру. Таким образом, производители могли выпускать новые телефоны без физических клавиш для ввода. Первым Android-смартфоном с полностью сенсорным управлением стал HTC Magic.

История развития Android (1.0–2.3)
HTC Magic

В остальном изменения были исключительно мелкими: новые иконки, свежий дизайн поискового виджета, возможность создавать несколько виджетов для одной программы, полноценная реализация буфера обмена, запись и воспроизведение видео, множество улучшений в стандартных приложениях Google, установка обоев на экран блокировки, улучшенный зум в браузере.

Android 1.6 Donut (2009)

Android развивался довольно быстро. В том же 2009 году, но уже в сентябре вышло третье подряд обновление под версией 1.6 В качестве названия был выбран Donut (пончик). Одним из самых главных нововведений стала поддержка сетей CDMA, что позволило Verizon и другим операторам продавать смартфоны для своих абонентов. Также немаловажным изменением стала поддержка экранов с разрешением больше 480×320 пикселей. Именно тогда производители получили свободу в плане установки дисплеев в свои аппараты.

Магазин приложений Android Market получил новый дизайн — теперь белый и более приятный глазу. Также наконец-то на страницах программ появились скриншоты — пользователь мог посмотреть на то, что он скачивает.

В меню настроек появился пункт, который рассказывал об использовании батареи. Тогда он находился в разделе «О телефоне». По крайней мере пользователи могли узнать, что именно так быстро «сжирает» заряд батареи. А еще фирменный виджет поиска научился искать на устройстве и показывать выдачу.

Android 2.0 и 2.1 Eclair (2010)

Обновление Android 2.0 Eclair (эклер), представленное в ноябре 2009 года, стало действительно эпохальным и знаковым в истории развития платформы. Именно устройство с версией 2.0 и последующими обновлениями начали маршировать по миру, захватывая рынок мобильных устройств.

История развития Android (1.0–2.3)
Motorola Droid

Первым гаджетом с Android 2.0 стал культовый Motorola Droid, который был одним из любимых устройств для гиков. Смартфон предлагал мощное железо и стоковый Андроид с массой возможностей. Motorola Droid вышел с 3,7-дюймовым экраном (854×480 пикселей), одноядерным процессором TI OMAP Cortex A8 и 256 МБ оперативной памяти. Еще нашлось место для классической горизонтальной клавиатуры.

Важные изменения и нововведения в Android 2.0 Eclair:

  • Поддержка нескольких учетных записей Google и возможность интеграции аккаунтов из других приложений (синхронизация).
  • Полноценная пошаговая навигация в картах Google Maps с 3D-отображением.
  • Новый экран разблокировки с жестом.
  • Обновленный дизайн стандартного рабочего стола с новыми иконками и виджетами. Внешний вид стал более современным и опрятным. Практически все элементы были перерисованы под большие разрешения экрана.
  • Экранные кнопки для управления входящим звонком с жестами. Теперь на смартфонах не обязательно должны были находиться аппаратные кнопки «Принять» и «Отклонить».
  • Сильно обновленный браузер с поддержкой современных на тот момент стандартов веба. Даже была реализована поддержка HTML5 с воспроизведением видео. Однако мультитач-жестов для зумирования еще не было. Появилась полноценная адресная строка.
  • Более удобная экранная клавиатура с новым дизайном.
  • Перевод текста в речь (text-to-speech).
  • Установка собственных треков на звонок.

В январе 2010 года Google выпускает минорное, но очень важное для своей последующей стратегии обновление — Android 2.1 Eclair. На базе этой ОС выходит первый смартфон из линейки Nexus.

История развития Android (1.0–2.3)
Nexus One

Аппарат под названием Nexus One создан компанией HTC на базе нового на тот момент процессора Qualcomm Snapdragon S1 с частотой 1 ГГц. Устройство отличалось дисплеем типа AMOLED. Основные изменения в Android 2.1 Eclair носили внешний характер: анимации, мелкие правки дизайна, живые обои и прочее. Позже для Nexus One вышло обновление Update 1, которое принесло поддержку популярной функции из iPhone — мультитач-жест для отдаления и приближения.

Android 2.2 Froyo (2010)

В середине 2010 года выходит обновление Android 2.2 Froyo (замороженный йогурт), которое сразу обозначило одно из основных преимуществ линейки Nexus — смартфон One первым обновился до этой версии. В обновлении 2.2 разработчики из Google сосредоточились на увеличении производительности и оптимизации. Одним из важных нововведений стал компилятор JIT, который мог конвертировать Java-код в нативный для быстрого выполнения.

Браузер стал быстрее благодаря интеграции движка V8 для увеличения работы Javascript. Экран рабочего стола стал более удобным, так как нижняя панель стала менее бесполезной — теперь в ней были две дополнительные кнопки — звонилка и браузер. Точки по бокам вызывали меню с дополнительными функциями. Эти функции Google перенимала из сторонних оболочек — уже тогда существовала HTC Sense.

Галерея претерпела крупные изменения. Впервые появились 3D-анимации и объекты. Можно сказать, что эта программа опережала все другие и сам Android в развитии. А еще именно в Android 2.2 появилась эксклюзивная поддержка Adobe Flash, который скачивался из Android Market и работал в стандартном браузере. Можно было смотреть видео и даже играть в некоторые Flash-игры. Однако модуль работал очень медленно и нестабильно, поэтому даже посмотреть ролик было проблемой. Примерно в то же время Стив Джобс назовет Adobe Flash устаревшей и медленной технологией. Многие с этим не согласятся, но в итоге от «флэша» отказались в угоду HTML5.

Кстати, именно в Froyo появилась возможность раздавать Wi-Fi, то есть превращать устройство в портативную точку доступа, чтобы отдавать интернет другим устройствам. Для тех, кто любит пароли, ввели установку кода на разблокировку.

Android 2.3 Gingerbread

Спустя полгода (декабрь 2010) после выхода версии 2.2 компания Google выпускает еще один крупный апдейт — Android 2.3 Gingerbread (имбирный пряник). Первым устройством с «пряником» стал Nexus S от компании Samsung. Аппарат в свое время был довольно прорывным и интересным — все благодаря мощной начинке и уникальному дизайну с изогнутым экраном. Примечательно, что в то же время вышел хитовый iPhone 4, а Microsoft наконец-то выпустила не самую успешную Windows Phone.

История развития Android (1.0–2.3)
Nexus S

Nexus S был одним из первых устройств с Android без трекпада D-Pad для управления. Из аппаратных кнопок смартфон имел только клавиши включения и управления громкостью, что в то время было прорывом.

История развития Android (1.0–2.3)

Android 2.3 Gingerbread принес значительные изменения интерфейса. Google продолжила его полировать и доводить до приятного вида. Анимации стали еще плавнее, а иконки красивее. Некоторые элементы были причесаны. Впервые с версии 0.9 верхний статус-бар получил обновление внешнего вида — он стал черным, а еще в него поставили больше иконок-индикаторов. Вообще весь Android 2.3 стал более темным — видимо, дизайн делали специально для черного Nexus S c экраном Super AMOLED.

Другие нововведения Android 2.3:

  • Посимвольная система выделения текста. Раньше можно было выделять только весь текст в поле, а не отдельные наборы символов.
  • Новая клавиатура со свежим темным дизайном и поддержкой сочетаний мультитач.
  • Android Market 2.0 с обновленным интерфейсом и приятными анимациями.
  • Поддержка фронтальных камер. Хоть и во времена Android 2.3 селфи еще не были популярными, но фронтальные камеры в смартфонах уже были.
  • Множество улучшений для разработчиков игр: использование звука, реализация управления, нормальный доступ к графической подсистеме и хранилищу. Это позволило выпускать полноценные игры с 3D-графикой.
  • Улучшенное управление питанием и расходом батареи.
История развития Android (1.0–2.3)
Изображение, которое использовалось в пасхалке Android 2.3

Интересно, что именно с этой версии в Android появилось пасхальное яйцо, активировать которое можно в «Настройках». Gingerbread стал первопроходцем в этой области, показывая нам множество пряничных человечков на экране.

Android 2.3 Gingerbread стала одной из самых удачных и популярных версий мобильной платформы Google. Под управлением этой ОС до сих пор работает множество устройств. Все благодаря низким требованиям к «железу» и хорошему набору функций.

После версии 2.3 операционной системе Android еще предстоят взлеты и падения, но об этом уже в следующих статьях из этого цикла.

Читайте также:


Последнее изменение:
 
LucyfeX
LucyfeX, 16 сентября 2016, 19:00   #   (...)
Интересно, но прочитал в википедии уже давно
Ответить
G_red_Y313
G_red_Y313, 17 сентября 2016, 08:50   #   (...)
+
Ответить
MasGif
MasGif, 16 сентября 2016, 19:02   #   (...)
Эпоха андроид она такая, жалко что не всю эволюцию показали. Вспомнить что-то это круто, Я свои топовые старые коллекционирую, у меня половина тех которые здесь описаны были. Это наверное первые смартфоны которые я когда смог купить сам, Жалко тут LG не было, они то же хорошее начало положили, между прочим первый слайдер с крутыми возможностями на начальном андроид представили!
Ответить
nyzyuck
nyzyuck, 16 сентября 2016, 19:27   #   (...)
1.6 до сих пор стоит
Ответить
AndroFan
AndroFan, 16 сентября 2016, 21:22   #   (...)
Копипаст!
Ответить
artazol
artazol, 16 сентября 2016, 21:24   #   (...)
Откуда?
Ответить
AndroFan
AndroFan, 16 сентября 2016, 21:25   #   (...)
Я где-то читал такую же историю, только до Android 3.0
Ответить
artazol
artazol, 16 сентября 2016, 21:26   #   (...)
Похожая — не значит копипаст
Ответить
artazol
artazol, 16 сентября 2016, 21:29   #   (...)
И да, таких статьей море, узнать кто копипастит невозможно
Ответить
Alan__Wakes
Alan__Wakes, 17 сентября 2016, 00:15   #   (...)
2009-2010 год… Тогда у всех, практически, в моем классе были нокии на симбиане или простые звонилки. И вот приходит одноклассница с наикрутейшим и навороченным Xperia X10i с камерой на 8 мп, экраном на 4"(лопата!!), о боже, я до сих пор люблю этот смарт, хотя одноклассница тоже ничего.
Ответить
bIgGuN
bIgGuN, 17 сентября 2016, 01:43   #   (...)
😂😂
Ответить
Pahren666
Pahren666, 17 сентября 2016, 13:25   #   (...)
😂😂😂
Ответить
G_red_Y313
G_red_Y313, 17 сентября 2016, 08:48   #   (...)
Ыыаустите плиз кто нибудь историю андроид с 1.0 до 7.0 или 6.0.1
Ответить
Vincent_Vega
Vincent_Vega, 17 сентября 2016, 10:48   #   (...)
Все будет
Ответить
G_red_Y313
G_red_Y313, 17 сентября 2016, 17:07   #   (...)
Круто, спс зарание
Ответить
sPAMer02
sPAMer02, 17 сентября 2016, 10:15   #   (...)
У меня с первого класса был Alcatel OneTouch 890d на android 2.2 так сказать пока у всех были кнопки, у меня уже смарт. Ну потом я его просрал в Домбае. Ну потом конечно купили новый
Ответить
flopberry
flopberry, 17 сентября 2016, 15:51   #   (...)
У меня похожая ситуация, однокласник принес samsung galaxy mini (клас 5-6) и там все просто тащились от тома и других андроид игр, потом спустя неделю я сказал маме что тоже такой хочу, и мы купили samsung galaxy gio (кстати до этого я очень хотел телефон со стилусом) и тогда я тоже стал крутым в школе, но того что андроид этого мало и я этого не знаю, только потом узнал о google аккаунте и play market))) и тогда я потратил все деньги на мобина на интернет))) после этого подключили 2g интернет и я начал качать всё подряд с инета, эх помню времена, когда почти всё было годное и не было всякого шлака в play market… Кстати, сейчас посмотрю дату создания аккаунта, потому что у меня тогда не было компа и на телефон с выходом в инет создал учетку. А еще помню был случай, у меня сломался тачвиз лаунчер, был доступ к настройкам, но я не знал что можно просто стереть данные… Поэтому через сделал сброс настроек и всё удалил… Эх а ещё вспомнил как я узнал о пиратстве, боже, никто не мог понять как я играю в платные игры и я думал что это я такой умный)) эх времена…
Ответить
sPAMer02
sPAMer02, 17 сентября 2016, 16:23   #   (...)
Хм, я был крутым почти все время, даже если у кого-то появлялся сенсор, то он был на других ос. Тоесть у меня был полный доступ ко всему. Со второго алкателя узнал что такое рут, с третьего експлея, что такое перепрошивка. Все кончено начало меняться 3-4 года назад, постепенно . Сейчас у меня статус задрота, который любит свой телефон, и по проблемам с телефонами нужно обращаться ко мне.
Ответить
flopberry
flopberry, 17 сентября 2016, 21:19   #   (...)
Ну у меня не так много устройств было: samsung galaxy gio, samsung galaxy tab 3 и сейчас присматриваю какой-то телефон (xiaomi))))
Ответить
sqwerniaga
sqwerniaga, 17 сентября 2016, 15:56   #   (...)
Помню 1.6 на сони xperia x8 обновил до 2.1 потом прошил на кастом 2.3 да частота процессора 600-800 mz это был 2009-2010 год
Ответить
id310015409
id310015409, 18 сентября 2016, 15:59   #   (...)
Между прочим, Google изначально собиралась выпускать сенсорный телефон на андроид, но побоялась провала в этом направлении и выпустила кнопочный. Apple были более рисковые, потому именно их теперь зовут революционерами)
Ответить
fauxrock
fauxrock, 19 сентября 2016, 09:18   #   (...)
Версию 1.1 в самой компании называли «Petit four».
Ответить
ilya0mne11
ilya0mne11, 19 сентября 2016, 17:47   #   (...)
Да… Недавно только помнится андроид 5 вышел, а тут… 7.1
Ответить
id54744633
id54744633, 23 сентября 2016, 19:38   #   (...)
Я до сих пор юзаю первый Нексус, андроид 4.4.
Ответить
maxcubeecrafter
maxcubeecrafter, 24 сентября 2016, 09:58   #   (...)
«Сделали из него конфетку». Почти в прямом смысле.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием