adblock check

История компании Nokia

Началось всё в далеком 1865 году, почти полтора века назад (кстати скоро юбилей), когда Фредерик Идестам, русско-финский предприниматель получил разрешение и основал небольшую бумажную фабрику на юге Финляндии, которая через три года была названа Nokia — в честь реки, на которой к тому времени была построена вторая фабрика.

История компании Nokia

Почему же Идестам был русским, спросите вы? Да потому что в то время Финляндия была российской автономией, присоединившись в 1809 и отсоединившись в 1917, когда случилась известная вам всем (надеюсь) революция.

История компании Nokia

Сама река в свою очередь получила название от старого финского слова, означающего «черный, сажа» и чаще всего означало «куница, черный соболь», которые к тому времени уже все повымерли, но слово за собой оставили.

Фабрика по своей сути была небольшой мельницей, которая делали полуфабрикаты для создания бумаги и картона. Через некоторое время, когда потребности в бумаге стали расти, небольшие мельницы стали перестраиваться в комбинаты, вокруг которых начали образовываться поселения, из рабочих, которые там работают.

История компании Nokia

В шестидесятые года, через сто с лишним лет, когда основатель уже давно был мертв, спросы на бумагу стали такими гигантскими, что для её производства просто не хватало сырья в стране (дерева) и сырье стали завозить из России. Примерно в то же время, в 1967 году, компания начала слияние ещё с двумя — одни делали резиновую продукцию (Nokian Tyres живы до сих пор), а другая кабеля.

История компании Nokia

Эти две компании пришли в Nokia одним и тем же путем — аренда земли в Хельсинки была слишком дорогой, логично перенести производство в глубинку. Пересмотрев ряд вариантов выбор пал на Nokia – вокруг комбината, как говорилось выше уже была основано поселение, а у самого комбината была своя маленькая электрическая станция, вырабатывающая электричество от бесплатно протекающей рядом реки. Чем не идеальное место?

История компании Nokia

По закону тех лет, при слиянии название берется от меньшей компании — что бы более крупные компании не хотели поглощать более мелкие — эдакая хитрая борьба с монополией. Компания стала называться более солидно — Nokia Group.

История компании Nokia

И пошла жара, пошел кутеж — начали делать галоши, шины, всё те же кабеля и продолжили переводить дерево в бумагу. А кабеля в то время нужно было очень много — электрофикация всей страны, все дела.

Дела у компании шли так хорошо, что правительство Финляндии заставило Nokia выплачивать СССР контрибуцию, из-за того что Финны выступили во второй мировой на стороне Третьего Рейха, в составе стран Оси.

История компании Nokia

В конце 1960 года в Nokia открывается отдел, занимающийся разного рода электроникой.

И 1980 году в Нокии начинают активнейше производить разного рода электронику. Те, у кого в советское время были богатые родители могут поспрашивать у них — Nokia делала моднейшие магнитофоны и телевизоры. За 10 лет Nokia полностью переформировалась и электронное направление стало их основным бизнесом, компания даже получила третье место в европе по количеству производимых телевизоров. Реклама Nokia была даже в мультсериалах, например 17 и 18 выпуск «Ну, погоди!»

История компании Nokia

Но тут начался кризис и Нокиа решает отойти от уже занятого рынка и переходит на рынок коммуникаций и прочих новых технологий. Но тут стоит упомянуть ещё один немаловажный факт — не только мировой кризис, но и падение советского союза сподвигло Nokia подумать о другом, ведь до этого момента именно СССР был крупнейшим импортером финских шин, галош, а так же туалетной бумаги, которую те производили на своих деревообрабатывающих заводах.

Компания начинает делать оборудование для скандинавских NMT операторов (а в будущем и европейских) — делая и базовые станции и сами мобильные телефоны.

История компании Nokia

Позже содружество стран, которым Nokia делала оборудование и телефоны решили перейти на более модный стандарт — GSM, и уже в 1992 году Нокиа выпускает в широкие массы свой первый ручной (и даже карманный) GSM Телефон — Nokia 1011. А за год до этого был совершен легендарный первый звонок в сети GSM.

История компании Nokia

Немного про телефон — он выпускался только в черном цвете, с небольшим монохромным жк дисплеем, умел запоминать 99 контактов, имел выдвижную антенну и аккумулятор на 900 мАч. В этом же году Nokia получает свой легендарный слоган Connecting People – Соединяя людей.

А на следующий год телефоны Nokia получили свою известную мелодию звонка — Nokia Tune, которая является кусочком мелодии Gran Vals, написанной в 1902 году испанцем Франческо Таррегой. С SMS заворачиваться не стали и использовали код морзе, означающий SMS :)

В 1994 Nokia окончательно отказывается от всего лишнего и занимается только телекоммуникациями и оборудованием, что позволило ей стать крупнейшим производителей мобильных телефонов в мире. В этом же году, Nokia становится первой компанией, поставляющей телефоны в Японию — модели 2100 было продано более 20 миллионов штук. К концу 2009 доля сотовых телефонов Nokia была равна 39 процентам.

История компании Nokia

На долю Nokia приходится очень много инноваций, буквально переворачивающих рынок

Первый в мире коммуникатор (Nokia 9000 в 1996 году)

Первый телефон с поддержкой WAP (Nokia 7110 в 1999)

Первый телефон с цветным экраном (Nokia 9210)

Первый телефон с EDGE тоже был сделан в Nokia — модель 6220

И много всякого рода программных решений. Всего и не перечесть

История компании Nokia

Сейчас компания переживает не лучше свои дни, однако как и всегда, я уверен, что Nokia знает что делают и несмотря ни на что смогут ещё показать всем всю свою мощь и гениальность.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
42 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
scrobbey 11 лет
Вот и в наше время не стоит забывать о Nokia-они еще всем покажут…
Darkvlad 11 лет
опять будут резину и бумагу выпускать))
Rost 11 лет
Очень хорошо получилось, продолжай.
MaxFedotoff 11 лет
телефоны нокия еще человечество переживут!
ewanross 11 лет
Спасибо, было интересно ознакомиться с этой историей
Jade675 11 лет
Дай Бог здоровья Nokia, легендарная компания...
4emodan 11 лет
Нокиа впереди планеты всей!
detrius 7 лет
Разве Nokia 3310 уже забыта?
conan 11 лет
Почему то не вспомнили еще одного основателя это Leo Mechelin который помог Идестаму с финансами благодаря чему была построена еще одна мельница причем намного современей и с нее то и начался успех компании.И название фирма получила благодаря этой второй мельнице которая была построена рядом с городом Нокиа и в пятнадцати километрах от одноименной реки только с немножко другим названием.Но непосредственно название фирмы было взято от названия города.
Astramak 11 лет
Mi A1
Автор
Ну там были ещё потом темные подпольные мутки с Мишленом, ведь именно они придумали вулканизацию, а Нокиа потом внезапно заимела тех. информацию о процессах и начала делать галоши
id58976535 11 лет
в 17-18 выпусках, в одном из них, зайцы дикари смотрели телек вроде нокиа
egorrka 11 лет
чёткая статья! продолжай в том же духе.
GromyshevD 11 лет
Отличный рассказ, очень порадовало, что вроде информации достаточно, но изложено лаконично, а выпуски м/ф «Ну, погоди» я пересмотрю ))
qwerts111 11 лет
Думал что скукота, оказалось интересно +
Astramak 11 лет
Mi A1
Автор
Отлично! Побили рекорд по плюсам
QazStig 11 лет
Когда-то Nokia была не „компанией”, а Корпорацией…
4emodan 11 лет
А скоро станет властелином мира
Rainbow_Dash 11 лет
Разноцветные телефоны – кирпичи!
olegstlk 11 лет
А я ходил с чемто похожим на нокия 1011))
dubstep 11 лет
хорошо написано.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...