adblock check

История развития Android (5.0–7.1)

Ранее мы рассказывали о самом начале пути Android как мобильной операционной системы, а также о рассвете этой платформы. Теперь пришло время современной эры Android, которая начинается с 5.0 Lollipop и на данный момент заканчивается на 7.1 Nougat. Как развивался Андроид в годы своего полного доминирования на рынке — читайте на Трешбоксе.

Android 5.0 Lollipop

Прежде, чем мы перейдем к «леденцу», стоит вспомнить об Android Wear, которая была представлена чуть раньше (июнь 2014), чем Android 5.0 Lollipop (ноябрь 2014). Специальная версия системы для умных часов получила интерфейс, созданный для экранов с диагональю примерно 1,6 дюйма. Первые часы под управлением Android Wear были скорее дополнением для смартфонов и планшетов с полноценным Android. В версии ОС для часов было много ограничений, которые потом будут сняты, но на момент выхода Android Wear была довольно бесполезной платформой. Ее можно было использовать разве что для чтения уведомлений.

История развития Android (5.0–7.1)
Moto 360 — одни из первых часов с Android Wear

В 2014 году на рынок было поставлено всего 720 тыс. штук умных часов от разных производителей. Последующий релиз Apple Watch не смог оживить рынок умных часов, поэтому это направление в Google остается побочным — ему уделяют мало внимания.

В ноябре 2014 года на крупной презентации компания Google анонсирует Android 5.0 Lollipop (леденец) — одно из самых больших обновлений этой ОС за все время ее существования. Именно с выходом этой версии компания Google начала выпускать тестовые сборки Developer Preview, которые позволяли разработчикам и энтузиастам попробовать свежее обновление до его официального релиза. Примечательно, что на первой презентации в марте 2014-го Google не назвала точную версию обновления и название — была лишь представлена Android L Developer Preview. По традиции, первым устройством с новой версией Android стал представитель собственной линейки Google — Nexus 6 от компании Motorola.

История развития Android (5.0–7.1)
Nexus 6 от Motorola

В версии 5.0 операционная система Android сильно преобразилась — она получила «материальный» дизайн. Над новым внешним видом системы работал уже известный нам Матиас Дюарте (Matias Duarte), который пришел в Google из Palm. «Материальный» дизайн объединил все продукты и операционные системы Google. Основная концепция такого дизайна заключается в простоте и чистоте, минимализме и единых элементах управления. Помимо того, что «материальность» приносит единый внешний вид, она еще хорошо подходит для устройств с разными экранами — простые элементы отлично масштабируются. Интерфейс программы в «материальном» стиле можно сравнить с несколькими листами разноцветной бумаги, которые наложены друг на друга, образуя рабочее пространство. Также появилась неотъемлемая составляющая «материального» дизайна — плавающая многофункциональная кнопка FAB (Floating Action Button). В целом, интерфейс Android полностью преобразился.

Стоит отметить, что примерно в момент выхода Android 5.0 разгорелся бум «плоских» интерфейсов, который поддержали также iOS 7 и Windows 8. От скевоморфизма и глянцевого дизайна все начали переходить к плоским элементам и плиткам. Google хорошо вписалась в этот тренд.

Еще одно крупное нововведение «леденца» — среда выполнения приложений ART, которая полностью заменила старенький Dalvik. В Android 4.4 ее протестировали, а в 5.0 уже включили по умолчанию. Напомним, среда Dalvik была изначально создана для слабых устройств с одноядерными процессорами, поэтому на флагманах она не позволяла полностью раскрыть потенциал нового «железа». Основная задача ART была в увеличении производительности и плавности интерфейса. Это достигалось посредством нового компилятора AOT и улучшенной поддержке 64-битных инструкций.

Среди прочих нововведений Android 5.0 Lollipop: новый вид меню недавних приложений, свежий вид уведомлений и панели быстрых действий, множество новых стандартных программ от Google (разделение Docs и Drive на несколько приложений), функция “OK Google” для вызова голосового поиска, новый Google Play (такой, каким мы видим его сейчас), уменьшение расхода заряда батареи (Project Volta), новая система управления процессами Job Scheduler, полноценная поддержка двух SIM-карт новая программа первичной настройки.

История развития Android (5.0–7.1)
Интерфейс приставки с Android TV

За Android 5.0 Lollipop последовали две версии ОС для телевизоров (Android TV) и автомобилей (Android Auto). Первая была создана с упором на просмотр видео-контента на большом экране вместе с играми, а вторая — для взаимодействия со смартфоном или планшетом в автомобиле. Также в марте 2015 года было представлено небольшое обновление Android 5.1, которое принесло несколько мелких нововведений и исправило многочисленные ошибки с производительностью. Так начался поход Google в разные сферы электроники, а не только в смартфоны и планшеты.

Android 6.0 Marshmallow

После больших изменений и наполеоновских планов в «леденце», обновление Android 6.0 Marshmallow (зефир) разочаровало многих тем, что оно стало больше минорным, чем мажорным. «Зефирку» показали в октябре 2015 года. На презентации также анонсировали последних представителей линейки Nexus — смартфоны Nexus 5X от LG и Nexus 6P от Huawei. После этого славный бренд Nexus канет в лету.

Nexus 5X и Nexus 6P

Оба новых смартфона получили сканеры отпечатков пальцев, поддержка которых появилась в Android 6.0 (ответ на Touch ID от Apple). В этом обновлении было мало изменений интерфейса, кроме свежего приложения Google и мелких правок в системных меню. Стоит отметить, что перед анонсом Marshmallow компания Google сделала редизайн своего логотипа, поэтому в новом Android на рабочем столе в поисковом виджета красовались уже разноцветные буквы.

История развития Android (5.0–7.1)
Принцип работы Google Now on Tap

Google Now on Tap — важная функция «зефирки», которую активно рекламировал поисковой гигант, но сильно популярной она так и не стала. Это нововведение позволяло искать в Google информацию о всем, что находится на экране. Грубо говоря, операционная система анализировала содержимое скриншота и предлагала поискать информацию об этом в интернете, либо даже сразу показывала данные об этих вещах. Функция Google Now on Tap вызывается долгим нажатием по кнопке «Домой». В будущем эта возможность будет сильно доработана.

Важным нововведением для безопасности рядового пользователя стала система управления привилегиями. Теперь каждая программа сначала запрашивала доступ к определенному элементу системы или компоненту смартфона перед тем, как начать его использовать. Таким образом, вредоносным программам можно было ограничить доступ к важным функциям вроде отправки SMS. Также в настройках появилось отдельное меню, где у приложений можно было отобрать уже полученные права.

Режим Doze был добавлен для частичного решения проблем с временем работы от батареи. С помощью Doze разработчикам удалось сократить потребление энергии приложениями в режиме ожидания. Вместе с Doze появилась функция App Standby, которая «замораживала» не используемые программы. Карту памяти в Marshmallow можно было использовать как гибридное хранилище вместе со внутренней памятью. Однако многие производители не оценили эту функцию.

И, пожалуй, последнее крупное нововведение «зефирки» — ежемесячные обновления безопасности. В 2015 году компания Google начала каждый месяц выпускать патчи с исправлениями многочисленных уязвимостей в Андроиде. Обновления с этими патчами регулярно выходят на устройствах Nexus и аппаратах других производителей. Таким образом Google частично решила проблему с безопасностью Android.

Android 7.0 Nougat

В марте 2016 года Google анонсирует очередную версию Android, которая на тот момент не имела названия и версии. Позже стало известно, что это Android 7.0 Nougat (нуга). По сравнению с «шестеркой» седьмая версия была примерно равноценной по количеству нововведений.

В Android 7.0 появилась такая долгожданная функция, как разделение экрана на две части для одновременной работы в двух приложениях. Это давно реализовали другие компании в своих прошивках, например — Samsung. Наряду с доработанным режимом Doze разработчики добавили Project Svelte — множество оптимизаций для расхода оперативной памяти. Кнопка «Недавние приложения» получила несколько жестов (аналог Alt + Tab) на компьютерах для быстрого переключения между приложениями. Появился встроенный режим экономии трафика.

История развития Android (5.0–7.1)
Разделение экрана в Android 7.0 на планшете

Панель быстрых настроек и уведомления сильно преобразились. Панель стала редактируемой — в нее можно добавить свои кнопки. Уведомления обзавелись детальным описанием и вообще стали выглядеть лучше. Также среди внешних изменений стоит отметить более детальное и структурированное меню настроек.

Внутри была проведена большая работа. Система перешла на новую Java 8, а обновленный компилятор ART позволил добиться ускоренного выполнения приложений. А еще пропала неотъемлемая часть всех предыдущих версий Android — стадия «оптимизации приложений» при первом включении или после обновления. Теперь все это происходило в фоне после включения. Финальный релиз Android 7.0 Nougat состоялся 22 августа 2016 года, но это было только начало.

Android 7.1 Nougat и Google Pixel

В октябре 2016 года компания Google провела знаковую презентацию, где было официально анонсирована Android 7.1 Nougat и смартфоны Google Pixel. Именно 4 октября было официально объявлено о смерти линейки Nexus и ее возрождении уже в другом виде.

История развития Android (5.0–7.1)
Google Pixel XL и Google Pixel

Google Pixel позиционируются как смартфоны, созданные внутри «корпорации добра», но производятся они в HTC. Вместе с «пикселями» Google показала свою новую политику, которая предполагает, что смартфоны Pixel обладают эксклюзивными функциями. Некоторые их них даже не появятся на последних аппаратах линейки Nexus. Среди таких функций: лаунчер Pixel, новый голосовой и текстовый ассистент Google, фирменная камера, некоторые косметические улучшения.

Интерфейс лаунчера Pixel

Минорное обновление Android 7.1 получит несколько мелких нововведений: поддержка платформы виртуальной реальности DayDream, быстрые действия для иконок рабочего стола, жесты для сканера отпечатков пальцев, автоматические обновления ОС и системы безопасности, множество новых API и другие мелкие новшества. На момент написания статьи стабильная версия Android 7.1 еще не вышла — она ожидается либо в конце 2016 года, либо в начале 2017-го.

История развития Android (5.0–7.1)
Быстрые действия на иконках
рабочего стола

Куда дальше пойдет Google — неизвестно. Выпуск смартфонов Pixel с эксклюзивной оболочкой пошатнул идеалы Nexus, которые заключались в том, что Android для всех один, а на его основе другие разработчики создают свои прошивки. Теперь Google разрабатывает свою прошивку, а что будет со стоковым Андроидом — неизвестно.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
39 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IMMORTAL228 7 лет
«По сравнению с «шестеркой» седьмая версия стала еще более минорным обновлением.»
Я бы так не сказал)
Darth_Veider 7 лет
аа как же долго я ждал эту часть, Спасибо
плюсик вам!!! за старание
pe4enya 7 лет

«В ноябре 2014 года на крупной презентации компания Google анонсирует Android 5.0 Lollipop (леденец) — одно из самых больших обновлений этой ОС за все время ее существования.»
«Примечательно, что на презентации в ноябре Google не назвала точную версию обновления и название — была лишь представлена Android L Developer Preview»

Ну как так можно было всё напутать?
Анонсирован Android L был в июне, с того же месяца и девелопер превью версии начали выходить. Официальный анонс произошёл в октябре, версию назвали — 5.0.
Xran2 7 лет
на кол редактора
По традиции, первым устройством с новой версией Android стал представитель собственной линейки Google — Nexus 6 от компании Motorola.

хм, а что про планшеты резко перестали писать? Помимо N6, был представлен и N9.

На презентации также анонсировали последних представителей линейки Nexus — смартфоны Nexus 5X от LG и Nexus 6P от Huawei.

Pixel C не достоен быть упомянутым?!
Zdorowij 7 лет
Мне кажется, или более точным названием для 6.00 было бы 5.2x, а для 7.0x 5.3х. Ну а 7.1 можно дать название 7.0
Bounce 7 лет
Тебе не кажется, что так надо было сделать с iOS?!
id207217241 7 лет
«Андроид для всех один»
Окей, где моя Нуга?
Sergey_Static 7 лет
Эволюция))
PurpleCosmo 7 лет
Эмм… Вообще-то появление Google Assistant на других устройствах подтверждено. Откуда информация о фишке для пикселей?
Vincent_Vega 7 лет
Автор
И где это подтверждали?
LucyfeX 7 лет
Забыл указать vulkan api в 7.0
VinZ20020 7 лет
Интересно, а чего так долго этой статьи-то не было?))
id136432230 7 лет
Версия версией, но всё-таки стоит уделять больше внимания на распространенность более новой версии на смартфонах. Просто иногда кажется, что новая версия создаётся для заранее определёных устройств.
Bounce 7 лет
Распространенность распространенностью, но гугл те че блять, владеет всем, что работает на андроид?!
id136432230 7 лет
По сути да (по факту нет, т.к. этим занимаются статистические, аудиторские компании, и они же доводят всю информацию до гугл), они же приводят нам месячную, квартальную и годовую статистику на скольких устройствах работает та или иная версия андроид. Так вот почему бы им не заниматься разработкой новой ОС, только в том случае, когда процент установленной прошлой версии ОС на устройствах не достигнет определённого процента распространенности?!
fauxrock 7 лет

Так и есть же. Не очень выгодно выпускать новую прошивку для всех.
Xran2 7 лет
но но стопэ
Android Wear вообще то вместе с KitKat вышла
Vincent_Vega 7 лет
Автор
это была бета версия по сути
Kazik 7 лет
Как по мне материальный дизайн с 5го андроида намного красивее дизайна прошлых версий. И ещё я заметил что на семёрка убрали поиск гугл в «недавних приложениях»
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...