adblock check

Обзор LG Nexus 5X

Объективный взгляд на эталонный Android-смартфон в версии от LG.

Технические характеристики

  • Экран: 5,2”, IPS, 423ppi, 1920 x 1080, Gorilla Glass 3;
  • Операционная система: Android 6.0.1 Marshmallow;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 808 (MSM8992), 2 x Cortex-A57 2.0 ГГц, 4 x Cortex-A53 1.5 ГГц;
  • GPU: Adreno 418;
  • Оперативная память: 2 ГБ (LPDDR3);
  • Встроенная память: 16 ГБ;
  • Камеры: Основная камера: 12.3 МП, (F2.0, сенсор 1,55 мкм, лазерный автофокус, двойная LED-вспышка), 5 МП;
  • Аккумулятор: 2700 мАч, встроенный;
  • Габариты (ШxВxТ): 147 x 72.6 x 7.9 мм;
  • Масса: 136 грамм;
  • Слотов SIM: 1, Nano-SIM;
  • Связь: GSM 1800/1900/900, UMTS 1900/2100/850/900, LTE 1700/2100/1900/2300/2500/2600/800.

Комплектация

Содержимое коробки простое и ничем за исключением кабеля USB Type-C не выделяющееся: адаптер для зарядки от сети, скрепка для извлечения SIM-карты и документация.

Внешний вид

Сказать, что линейка Nexus никогда не выделялась броским внешним видом, было бы не правильно. Все-таки Nexus 6 от Motorola выглядел самобытно, да и похожий на перископ Huawei Nexus 6P визуально интересен. Но в случае с LG Nexus 5X сходство с более ранними моделями, обладавшими по-хорошему простым дизайном очевидно. Перед нами лаконичный пластиковый моноблок.

Обзор LG Nexus 5X

Передняя панель прикрыта закаленным стеклом Gorilla Glass 3, окруженными, едва различимым на ощупь, кантом. В верхней части можно легко разглядеть камеру и блок датчиков приближения/освещения, а вот заметить светодиодный индикатор, пока он не загорится невозможно — он спрятан по центру прорези основного динамика и красиво подмигивает из под его решетки. Отдельно отметим, Nexus 5X не снабжен стереодинамиками, как может показаться, играют они порознь.

Каких либо проблем с качеством сборки не замечено, но механические клавиши нам не понравились. Несмотря на четкий ход сама их форма тактильно не очень приятна. Если обратиться к противоположной стороне смартфона, нужно отметить наличие дактилоскопического сенсора, и конечно камеру, в сопровождении двойной светодиодной вспышки и лазерного автофокуса.

Обзор LG Nexus 5X

Ее выступающий холмик несколько негативно влияет на эргономику, так как лежащий на столе смартфон, от нажатий на экран может раскачиваться. Если судить по уже не новому тестовому образцу, используемые материалы долговечны и устойчивы к повреждениям.

Дисплей

Обзор LG Nexus 5X

5,2 дюймовая IPS матрица занимает порядка 70% передней панели Nexus 5X и если боковые рамки не превышают трех миллиметров, то верхний и нижний отступы велики. Верхний чуть меньше, а нижний — все полтора сантиметра. На этом минусы экрана заканчиваются. Распознавание 10 одновременных нажатий, хорошее жироотталкивающее покрытие, корректная регулировка яркости, но главное, отличное изображение.

Практически идеальный цветовой охват, естественная картинка, достаточная яркость, равномерная подсветка, отсутствие инверсии цветов и слабо выраженный Glow-эффект. Единственное за что может зацепиться невооруженный взгляд — высветление черного цвета при сильном отклонении от перпендикуляра, но называть это серьезным недостатком не поворачивается язык.Как и в Huawei Nexus 6P здесь работает технология Ambient Display. На IPS экране она смотрится не столь эффектно, как на AMOLED, но все равно полезна.

Железо

Для Nexus 5X производитель выбрал шестиядерный процессор Snapdragon 808 с графическим ускорителем Adreno 418. Для установки приложений доступно 16 или 32 гигабайта, в зависимости от версии смартфона. Это мощная конфигурация, устаревание которой предстоит еще очень не скоро, даже несмотря на 2 Гб оперативной памяти и не удачную архитектуру.

Стабильность работы чипа приходится обеспечивать за счет троттлинга — занижения производительности по мере нагрева чипа. Он хорошо заметен в непрерывной серии из нескольких запусков бенчмарка, где разница между первым, холодным запуском и пятым прогоном составляет около 17%. Нагрев корпуса при этом остается в рамках комфортного.

Сканер отпечатков пальцев Nexus 5X срабатывает быстро, но его функционал ограничивается включением смартфона и подтверждением платежей Android Pay. Возможности заблокировать отдельные приложения или использовать его как тачпад нет.

Программное обеспечение

Линейка Nexus сохраняет свою главную особенность — идеально оптимизированную, получающую приоритетные обновления операционную систему от разработчиков Google. На момент написания обзора это Android 6.0.1 Marshmallow, однако, для загрузки и установки уже доступна версия Android N Developer Preview.

Android на Nexus 5X экономно расходует оперативную память, быстро и стабильно работает, но при этом весьма минималистичен и уступает по функциональности многим другим прошивкам на базе Android. Впрочем, для опытного пользователя при желании не составит проблем установить стороннюю прошивку, выбрав из огромного многообразия доступного на данный момент.

Связь

LG Nexus 5X укомплектован набором беспроводных интерфейсов отвечающим всем последним тенденциям. Тут и Bluetooth 4.2 (A2DP, low energy, Apt-X), и двухдиапазонный (2,4 — 5 ГГц) Wi-Fi 802.11a/ b/g/n/ac, GPS/A-GPS, Глонасс и NFC. Слот под SIM-карту один.

Обзор LG Nexus 5X

Никаких проблем ни со звонками, ни с передачей данных не наблюдается. Шумоподавление работает корректно. Разговорный динамик звучит хорошо, но вот основной на максимальной громкости разочаровывает — особенно интенсивные музыкальные треки заставляют его хрипеть. Совсем другое дело в качественных наушниках — чистые высокие частоты, выраженные низкие, сбалансированная звуковая сцена.

Подключение к компьютеру осуществляется при помощи симметричного USB 2.0 Type C, поддерживающего технологию OTG.

Аккумулятор

Батарея LG Nexus 5X — несъемная емкостью 2700 мАч, чего в принципе достаточно для продолжительного рабочего дня. Тест Trashbox на автономность в браузере Chrome смартфон проходит за 11 часов 47 минут. Облегчает жизнь пользователю и быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge. На половину батарея заполняется за 40 минут. На полную зарядку уходит 2 часа.

Камера

Обзор LG Nexus 5X

Рассматриваемый гуглфон располагает фронтальной 5 мегапиксельной широкоугольной камерой и 12,3-мегапискельным основным сенсором.

Сначала, о селфи-камере. Она, прямо скажем, средняя по качеству снимков и не выделяется на фоне конкурентов ничем особенным. Что касается основного фотомодуля, то за качество снимков ему можно простить и выступающую форму.

Обзор LG Nexus 5X Обзор LG Nexus 5X Обзор LG Nexus 5X

Речь идет о Sony IMX377, сенсоре по всем параметрам идентичному, установленному в Nexus 6P. Как мы уже говорили, это решение значительно лучшее, чем подавляющее большинство 13 МП камер, с которыми нам приходилось иметь дело.

Nexus 6P снимал превосходно и Nexus 5X ему практически не уступает. Некоторые различия связаны с использованием более слабого центрального процессора. Так, отсутствует электронная стабилизация изображения EiS, а в режиме HDR можно сделать серию только из трех снимков, а их обработка произойдет не мгновенно, а займет какое то время. При этом, кадры в HDR по сравнению со съемкой по умолчанию, меняются разительно, режим очень эффективно справляется с недостаточной освещённостью.

Предустановленное приложение камеры минималистично и не даст пользователю неискушенному в фотографии запутаться в настройках. При желании же, можно воспользоваться альтернативными решениями с поддержкой нового API, позволяющего, помимо прочего, снимать в RAW.

Подведём итоги

Обзор LG Nexus 5X

Nexus 5X — внешне неброский, обладающий большим потенциалом аппарат, в котором мы особо отметим основную камеру и отличный экран. Самым значительным его недостатком является даже не заметно теряющий в производительности при нагреве Snapdragon 808 или простой дизайн, а высокая стоимость на старте продаж. По мере снижения цены, Nexus 5X выглядит все привлекательнее, тем более, что жизненный этой линейки заведомо длиннее, чем у большинства смартфонов за счет прямых обновлений от Google.

Плюсы:

  • Отличная камера;
  • Качественный FHD-дисплей;
  • Дактилоскопический датчик;
  • Постоянно обновляемая и идеально оптимизированная ОС.

Минусы:

  • Троттлинг;
  • Основной моно динамик.

Может не понравиться:

  • Незначительные проблемы с эргономикой корпуса;
  • Неброский внешний вид;
  • Пока еще мало распространенный USB Type-C разъем.

Santry Santry
Пользователь
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id197067879 8 лет
Как по мне, USB Type-C как раз таки плюс.
vahag22 8 лет
что то я не понял почему USB C в обзоре минуснули!? во всех обзорах плюсуют а тут…
LIGHT_BOX 8 лет
Поддерживаю
Santry 8 лет
Автор
В перспективе это конечно плюс, но пока надо докупать запасные кабели и usb-otg переходники, носить с собой провода старого стандарта для других устройств.
LIGHT_BOX 8 лет
Ну да, но мне не влом) (надеюсь скоро многие перейдут на тип-сэ)
speed8 8 лет
А кто предоставил смартфон на обзор?
Santry 8 лет
Автор
Российское представительство LG, за что им отдельное спасибо
speed8 8 лет
Круто.
Brony 8 лет
Твои обзоры просто божественные. Ещё бы на камешках сфоткать — было бы вообще здорово
Shermid 7 лет
Походил с ним 2 дня, очень понравилось.
vladiks77 8 лет
Наконец-то нормальный обзор с фотографиями! А то запилят одно видео и фото на главную с морем сплошного текста и все.
vahag22 8 лет
этот смарт мне нравится и еще Nexus moto… а вот от huawei как то не то
_EnjoylifE_ 8 лет
Я его купил в понедельник. Только хотел сделать обзор. Не успел.
Homosapiens 7 лет
Жаль что несъеиный аккумулятор
LIGHT_BOX 8 лет
Класс, ближе к осени куплю
_EnjoylifE_ 8 лет
Ну конечно мне фотки не нравятся ваши. Эта сетка на фоне все портит. Ну и надпись «Не для продажи тоже смущает». А так плюс за обзор.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...