adblock check

Обзор Huawei Nexus 6P

Мы изучили Nexus 6P вдоль и поперек и рады представить объективный взгляд на смартфон. Начинка, внешний вид и Android 6 не оставят равнодушными никого.

Изначально смартфоны Nexus были, прежде всего, недорогими устройствами для разработчиков, своеобразной платформой для экспериментов, тестирования и отладки приложений, демонстрации новых возможностей Android. Они и сегодня отражают последние тенденции в развитии этой операционной системы, и создаются по договоренности с самыми разными производителями, но с каждым годом все более претендуют на премиальность. Актуальная линейка Nexus состоит из двух разных моделей. Нам выпал шанс оценить эталонный гуглфон в версии от Huawei.

Технические характеристики

  • Экран: 5,7'', AMOLED, 518 ppi, 2560 x 1440, Gorilla Glass 4;
  • Операционная система: Android 6.0.1 Marshmallow;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 810, Cortex-A57, 4 x 2,0 ГГц, Cortex-A53, 4 x 1,5 ГГц;
  • GPU: Adreno 430, частота 650 МГц;
  • Оперативная память: 3 Гб, LPDDR4;
  • Встроенная память: 32 / 64 / 128 ГБ eMMC;
  • Камеры: 12,3 Мп (F2.0, сенсор 1,55 мкм, лазерный автофокус, двойная LED-вспышка), 8 Мп (автофокус);
  • Аккумулятор: 3450 мАч, встроенный;
  • Габариты (ШxВxТ): 159,3 х 77,8 х 7,3 мм;
  • Масса: 178 г;
  • Слотов SIM: 1, Nano-SIM;
  • Связь: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A;
  • Цена: 49 990р (за младшую версию).

Комплектация

Обзор Huawei Nexus 6P

Прежде всего, следует заметить, что попавший к нам Huawei Nexus 6P приехал без комплекта и, очевидно, до этого побывал не в одних руках неаккуратных обзорщиков. Это не дает с уверенностью говорить о комплектации аппарата поставляемого в российскую розницу, но, зато, позволяет оценить устойчивость смартфона к повреждениям и долговечность используемых материалов.

Набор аксессуаров поставляемых со смартфоном в европейской версии достаточно стандартен, но в виду имеющихся в нем инноваций заслуживает нескольких слов.

В коробке находятся: зарядное устройство (5V,3A) с поддержкой технологии быстрой зарядки и длинным проводом, а также дополнительный короткий USB Type-C кабель с другой стороны оканчивающийся стандартным USB штекером, документация и ваучер Google Play Music.

Внешний вид

Обзор Huawei Nexus 6P

Huawei Nexus 6P это типичный фаблет (или плафон, если угодно) — габариты его отнюдь не компактны, но это цена за занимающий большую часть передней панели 5,7 дюймовый экран. Впрочем, рамки сверху и снизу, даже с учетом расположенных там прорезей стереодинамиков, могли быть уже. Рядом с фронтальной камерой имеется светодиод для уведомлений.

Вся фронтальная панель смартфона прикрыта стеклом Gorilla Glass четвертого поколения, без 2,5D эффекта. По краям стекло не закругляется, а упирается в слегка выступающий кант.

Самая необычная черта в дизайне Huawei Nexus 6P это модуль основной камеры, вызывающий смутные ассоциации с перископом подводной лодки. Он органично вписан в корпус и прикрыт изогнутым стеклом, сквозь которое хорошо виден окуляр камеры и вспышка. Справа от них находится, неразличимый невооруженным глазом, лазер системы автофокуса.

Чуть ниже стекла имеется отверстие микрофона, а еще ниже, между камерой и логотипом линейки находится утопленная в корпус площадка дактилоскопического сенсора.

Механические кнопки расположены справа, ближе к центру аппарата, причем клавиша питания специально текстурирована и за счет этого хорошо отличима на ощупь.

Корпус Huawei Nexus 6P выполнен преимущественно из алюминия, но называть смартфон цельнометаллическим все же несколько некорректно. Без пластиковых вставок не обошлось, причем создается такое впечатление, что первоначально планировались узкие полоски в стиле Apple, остатки которых можно увидеть на торцах аппарата, но в последний момент планы изменились, и была добавлена большая пластиковая панель снизу.

Корпус создает впечатление монолитности и великолепно собран, однако его поверхность со временем покрывается мелкими царапинами, обнажающими светлый металл. Стекло камеры также получает повреждения довольно легко.

Дисплей

Обзор Huawei Nexus 6P

Экраны для Huawei Nexus 6P производятся на заводах Samsung по технологии AMOLED. 5,7'дюймовая панель обладает разрешением 2560 x 1440, широчайшими углами обзора, равномерной подсветкой, по-настоящему черным цветом и в целом смотрится просто великолепно. Здесь используется схема расположения субпикселов PenTile, на которую часто жалуются пользователи, но ни рыхлости шрифтов, ни прочих неприятностей, что обычно с ней связывают, не обнаруживается.

Обзор Huawei Nexus 6P

А вот цветопередача у Nexus 6P, совершенно характерная для матриц на органических светодиодах — очень насыщенная и слегка неестественная. Считать ли это минусом — дело вкуса. Также не все заметят вторую особенность дисплея, которую можно причислить к недостаткам — низкую частоту мерцания подсветки (ШИМ) при яркости от 60% и менее.

Запас яркости у экрана большой, однако производитель не предпринял ничего для борьбы с бликами и по стеклу часто пробегают разноцветные «зайчики». Их можно увидеть как на заблокированном экране, так и на включенном (обратите внимание на последние три фото).

Особенности Amoled матрицы позволили реализовать имевшуюся в Motorola Nexus 6 фишку. Стоит взять телефон в руки и на заблокированном экране автоматически появится черно-белый список уведомлений. Эта функция практически не влияет на продолжительность работы телефона, так как использует отдельный, энергоэффективный сопроцессор Sensor Hub, который, кстати, позволяет Nexus 6P обрабатывать голосовые команды Google Now даже в режиме сна.

Железо

Переходя от экрана к аппаратной начинке необходимо рассказать о вычислительном сердце Huawei Nexus 6P — скандально известной системе на чипе Snapdragon 810. Флагманский процессор Qualcomm образца 2015 года при появлении на рынке «прославился» перегревом и попортил немало крови обладателям смартфонов на его базе. К концу года большинство производителей справилось с задачей по оптимизации работы Snapdragon 810.

Huawei Nexus 6P не является исключением и не перегревается под длительной нагрузкой, будь то синтетические тесты, игры или съемка видео высокого качества. Вместе с тем чуда не случилось, стабильность работы обеспечивается за счет троттлинга. Занижение производительности имеет место быть и это хорошо заметно в непрерывных сериях из нескольких бенчмарков где разница между первым, холодным запуском и двенадцатым прогоном составляет порядка 35%. За счет большого запаса производительности в играх этот эффект остается на грани различимости, но по мере роста системных требований он будет становиться все заметнее.

3 гигабайт оперативной памяти более чем хватает для того, чтобы быстро переключаться между десятком требовательных приложений.

Отпечаток пальца распознается датчиком моментально, прикосновение к нему сразу выводит аппарат из режима сна.

В целом аппаратная платформа более чем актуальна и будет оставаться таковой еще как минимум пару лет. К тому же, оптимизация операционной системы, проходившая под пристальным контролем Google, заслуживает отдельных похвал.

Программное обеспечение

Новейшая версия Android 6.0.1 работает на Nexus 6P идеально плавно и быстро. Приоритетные обновления и отсутствие предустановленного софта дополняют это ее преимущество.

Google постоянно развивает свою операционную систему. В Android 6.0 появился новый менеджер разрешений приложений, позволяющий запретить им доступ к отдельным функциям смартфона, технология Doze, не позволяющая приложениям расходовать батарею в режиме сна, внедрен новый API камеры. Есть и ворох мелких изменений, замечаешь которые не сразу: анимации, меню приложений, которое отныне стало вертикальным, переработанная система копирования текста, автоматическое резервирование программ и их данных в «Диске Google».

Вместе с тем, программисты Google крайне медленно перенимают опыт сторонних разработчиков в плане добавления новых настроек. Многие вещи, которые давно есть в конкурирующих прошивках на базе Android, здесь отсутствуют и для их реализации приходится искать сторонние приложения или вовсе перепрошивать телефон. Даже такая простая вещь, как процентный индикатор заряда здесь считается экспериментальной функцией и включается в хитро запрятанном меню, появляющемся только при длительном нажатии на шестеренку в шторке уведомлений.

Связь

Обзор Huawei Nexus 6P

Слот под SIM-карту в Nexus 6P один. Форма лотка, правда, намекает на то, что если бы, не политика Google, смартфон мог бы получить еще и слот для SD карты.

Качество связи на высоте. Шумоподавление работает корректно, лишь изредка при разговоре появляется слабо различимый эффект реверберации (разговора в большой комнате).

Стереодинамики громкие и звучат разборчиво, правда в силу конструктивных особенностей нижний динамик играет чуть тише, чем верхний. Программисты Google должны скорректировать дисбаланс в ближайшем обновлении.

Huawei Nexus 6P поддерживает все современные протоколы связи в том числе и NFC. Прием GPS уверенный как за городом, так и в условиях плотной застройки.

Аккумулятор

Обзор Huawei Nexus 6P Обзор Huawei Nexus 6P

Автономность Huawei Nexus 6P обеспечивается несъемным литий-полимерным аккумулятором на 3450 мАч. По заверениям производителя комплектное зарядное устройство с поддержкой технологии Rapid Charge (не путать с Qualcomm Quick Charge) способно заполнить его за полтора часа. К сожалению, проверить это утверждение нам не удалось. Обычный адаптер на 5V, 2A заряжает Nexus 6P за три часа.

Использование разъема USB Type C не только позволяет подключать кабель любой стороной, но и при желании позволяет поделиться зарядом с другим телефоном с аналогичным разъемом.

Достаточно емкая батарея в Nexus 6P уравновешивается большим экраном и мощным процессором. В нашем тесте автономности в браузере Chrome на 50% яркости данный смартфон продержался 11 часов. Хороший результат, говорящий о том, что заряда хватит на день полтора повседневного использования.

Камера

Обзор Huawei Nexus 6P

На фотографических возможностях Huawei Nexus 6P в пресс релизах делается немалый акцент. Основная камера производства Sony обладает разрешением 12,3 мегапикселей. Их размер в несколько раз больше стандартного, что обеспечивает выигрыш в качестве даже по сравнению с камерами, обладающими большим разрешением. Этот сенсор снабжен двойной вспышкой, поддержкой 4k видео, замедленной съемки, электронной стабилизации изображения EiS и, главное, работающим безошибочно лазерным автофокусом. Фронтальный сенсор обладает разрешением 8 МП, снабжен автофокусом и снимает видео вплоть до FHD.

Программное обеспечение камеры небогато на настройки, но даже в автоматическом режиме способно составить конкуренцию флагманским устройствам других производителей, посоперничать с настоящими камерофонами Huawei Nexus 6P не сможет разве что из-за отсутствия оптической стабилизации и полноценного зума.

Кадры получаются сочные, резкие и детализированные, но чтобы раскрыть весь потенциал фотомодуля автоматического режима не достаточно, необходимо использовать сторонние приложения с поддержкой нового API. С ними Huawei Nexus 6P даже способен снимать в RAW.

Видеосъемка удается Nexus 6P хуже фотографий, где-то на семь из десяти баллов. При съемке с рук изображение так и норовит смазаться. В замедленном режиме появляются сильные шумы.

Подведём итоги

Обзор Huawei Nexus 6P

Huawei Nexus 6P — фаблет с 5,7 дюймовым экраном, заключенным в металлический корпус, дактилоскопическим сенсором, новейшей версией Android и хорошей камерой получился премиальным устройством и дело не только в высокой розничной цене, но и в совокупности характеристик. Вряд ли им массово заинтересуются покупатели, лавры «народного» смартфона, доставшиеся в свое время Nexus 5, ему не снискать, но отклик в сердцах поклонников этой линейки Huawei Nexus 6P определенно найдет.

Плюсы:

  • Постоянно обновляемая и идеально оптимизированная ОС;
  • Большой Amoled экран;
  • Дактилоскопический датчик;
  • Камера.

Минусы:

  • Сильно бликующий экран;
  • Троттлинг.

Может не понравиться:

  • ШИМ и неестественная цветопередача экрана;
  • Пока еще мало распространенный USB Type C разъем;
  • Большие габариты.

Santry Santry
Пользователь
25 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
fauxrock 8 лет
>Слот под SIM-карту в Nexus 6P один. Форма лотка, правда, намекает на то, что если бы, не политика Google, смартфон мог бы получить еще и слот для SD карты.
Нет, нет, слот для карточки в нексусе — это слишком заоблачные надежды.
А вот запихнуть вторую симку — вполне реальная процедура (на свой страх и риск, опять-таки), ибо железом это поддерживается на все 100%. (левый верхний угол)
__TCAPT__



Brony 8 лет
Ты вселил надежды, спс
FannyMoon 8 лет
А обзор на 5X будет? Или он уже есть?
Astramak 8 лет
Mi A1
Уже есть
RayDit 8 лет
Цветопередача не айс
1_ValentiN_1 8 лет
Троттлинг?.. Можно «пападробней»?..
Я куплю его. Осталось ещё 49500 рублей.
1_ValentiN_1 8 лет
А… Троттлинг… Вспомнил. :)
пластик за 50к? нет, спасибо.
celeron_mozga 8 лет
Самый практичный материал за 50к, да.
1RaInMaKeR1 8 лет
Пластик?
FlangeMine 8 лет
Неплохо, очень неплохо, спасибо за обзор, но цена как крокодил, кусается, так что можно только любоваться и радоваться ))0
Использование разъема USB Type C не только позволяет подключать кабель любой стороной, но и при желании позволяет поделиться зарядом с другим телефоном с аналогичным разъемом.
Делиться зарядом новый юсб никак не помогает, так можно на любом телефоне с отг
Santry 8 лет
Автор
Никогда не приходило в голову проверить. Незадокументированная возможность?
Для Type C такая зарядка стандарт, с красивыми менюшками и возможностью менять направление зарядки не переподключая кабель.
LIGHT_BOX 8 лет
Хороший смарт
Brony 8 лет
Ну если не карточку, так хотя бы вторую симку, для некоторых рынков.
Надеюсь, что возможность установки карты памяти таки найдётся
Kostya24 8 лет
УРА!!! УРА!!! Ура!!! Обзор 6P на треше, как я долго этого ждал) Однозначно плас
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...