Самый большой каталог мобильных телефонов.
Самые ожидаемые смартфоны 2017 года
Пришла пора немного «заглянуть в будущее»: какими будут главные смартфоны 2017 года и какие основные тренды развития ожидают рынок мобильных технологий нас спустя несколько месяцев.
Как будут выглядеть смартфоны 2017 года
Практически остановилась эволюция форм-фактора смартфонов, а дизайнерам все сложнее находить какие-то оригинальные решения. Буквально каждую вторую новинку можно охарактеризовать как «тонкий металлический смартфон».
Производители мобильных гаджетов ищут новые пути развития, и смартфоны 2017 года сулят нам немало интересного. В частности, следующий iPhone, по слухам, может получить экран, заполняющий практически полностью фронтальную поверхность смартфона.
С учетом подобных инноваций Apple может даже пропустить порядковый модельный номер 7s и назвать свою новинку сразу iPhone 8.
Большое распространение должны получить смартфоны с изогнутыми экранами. Уже сейчас практически каждый второй китайский смартфон имеет экран с так называемым 2.5D-эффектом (имитация закругленных боковых граней дисплея).
Сверхчеткие экраны и виртуальная реальность
До сих пор был выпущен всего один смартфон с разрешением экрана 4K (3840 x 2160 пикселей) — Sony Xperia Z5 Premium. Он же показал отсутствие практический пользы от таких «заоблачных» значений. Именно поэтому в 2016 году мы не увидели больше ни одной подобной новинки.
Однако Samsung, походу, нашла применение экранам 4K в мобильных приложениях виртуальной реальности. И именно такие дисплеи получат ее главные флагманы весны 2017 года — Galaxy S8 и S8 Edge.
В средствах массовой информации подобные гаджеты уже успели назвать «VR-смартфонами». Правда для того, чтобы погрузиться в мир 3D-грёз, потребуется приобрести дополнительно очки виртуальной реальности.
По всей видимости, одновременно с анонсом Galaxy S8 Samsung готовит новую версию очков виртуальной реальности Gear VR, которые пойдут в подарок всем первым покупателям новых флагманов компании.
Мобильная фотография
Главные тренды мобильной фотографии в этом году: окончание «гонки разрешений» и двойные камеры.
С первым как раз все достаточно понятно и прозаично: большая часть снимков со смартфонов демонстрируется в Интернете и практически никогда не распечатывается. К тому же дальнейший рост разрешений уже не дает сам по себе прироста качества картинки.
Другое дело — двойные камеры. Для китайских производителей вроде Huawei — это недорогой способ повысить качество снимков, особенно при слабом свете.
Самое перспективное направление, однако, нашли LG и Apple, которые оснастили свои топовые флагманы двойными камерами с различным фокусным расстоянием. Таким образом частично решается проблема оснащения смартфона зум-камерой.
Механический объектив с переменным фокусным расстоянием — штука априори малокомпактная, и по этой причине непригодная для современных смартфонов.
Мобильная связь
С одной стороны, современные смартфоны уже уперлись в практический потолок существующих сетей сотовой связи и имеют большой задел «на вырост», а реальная скорость передачи данных в сетях 4G LTE зачастую не сильно превышает результаты в 3G.
На этом фоне, правда, проявился новый тренд — «всеволновые» телефоны. Это означает, что устройство связи поддерживает максимально возможных набор частот и местных вариаций существующих стандартов.
Таким образом при переезде в другую страну обладатель такого смартфона не будет испытывать никаких проблем с подключением к местным сетям как в международном роуминге, так и с SIM-картой местного оператора.
Бесконтактные платежи
Вслед за Apple Pay и Samsung Pay другие производители смартфонов также стали предлагать свои решения. Так, недавно в Китае была запущена собственная Xiaomi Mi Pay от одноименной компании, а LG готовит запуск собственного оригинального решения.
