adblock check

Разработчикам Helldivers 2 удалось ужать размер клиента на 85%: они убрали дубликаты файлов

Удивительно, но спустя столько времени после релиза разработчики всё же решили уделить немного внимания оптимизации клиента. И это дало свои плоды

Ни для кого не секрет, что некоторые современные игры весят непомерно много — топовые ААА-тайтлы способны занимать десятки или даже сотни гигабайт свободного пространства на диске. И длительное время Helldivers 2 была одним из таких релизов — геймерам на ПК приходилось выделять свыше 150 ГБ на твердотельном накопителе, чтобы иметь возможность сражаться с огромными жуками в виртуальном мире. Но, к счастью, разработчики из Arrowhead Game Studios прислушались к аудитории и решили оптимизировать клиент тайтла — вчера, 2 декабря, они официально выпустили бета-обновление мультиплеерного шутера, который позволяет уменьшить суммарный размер файлов на целых 85%.

«Наша долгосрочная цель всегда заключалась в том, чтобы максимально приблизить размер дистрибутива для ПК к консольным версиям. И мы рады сообщить, что благодаря нашим партнёрам из Nixxes нам удалось достичь этой цели гораздо раньше, чем ожидалось изначально. Полностью удалив дубликаты данных, мы смогли сократить размер клиента для ПК с примерно 154 ГБ до 23 ГБ. То есть в общей сложности это позволило нам сэкономить до 131 ГБ пространства», — заявили представители Arrowhead Game Studios в официальном блоге в Steam.

Примечательно, что команда разработчиков заявила, что уменьшение суммарного веса клиента игры Helldivers 2 должно оказать минимальное влияние на время загрузки тайтла — речь буквально о нескольких секундах. Дело в том, что исходный размер клиента был значительно больше, поскольку разработчики дублировали данные игровых ресурсов для ускорения загрузки игры на традиционных жёстких дисках, которые, по данным студии, до сих пор пользуются спросом у геймеров — примерно каждый десятый игрок запускает Helldivers 2 с HDD. Правда, как оказалось, данный подход никакой пользы на самом деле не приносил.

Разработчикам Helldivers 2 удалось ужать размер клиента на 85%: они убрали дубликаты файлов
Изображение: Arrowhead Game Studios, Steam

Разработчики проекта заявили, что время загрузки в мир Helldivers 2 в основном зависит от генерации уровня, а не от загрузки игровых ресурсов, так что дублирование этих самых ресурсов давало минимальный импакт, влияющий лишь на небольшой процент игроков. При этом всем остальным приходилось держать на диске 154 ГБ данных, львиная доля которых была абсолютно бесполезной. Теперь разработчики применяют новый механизм, но он пока что работает в бета-формате, хотя попробовать новый облегчённый клиент может любой желающий — достаточно переключить версию игры на бету.

Источник

Гейминг Гейминг
25,7K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...