Минцифры РФ вводит детские SIM-карты — родители смогут отслеживать местоположение ребёнка без суда
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило о запуске специальных SIM-карт для детей до 14 лет. Об этом на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» сообщил глава ведомства Максут Шадаев. По словам министра, родители смогут по запросу получать геолокацию ребёнка без судебного решения. Оформление таких SIM-карт будет возможно только с согласия родителей или законных представителей.
В Госдуме считают, что детские SIM-карты будут обеспечивать безопасность. Поскольку всё больше киберпреступлений совершается через мобильную связь и мессенджеры, такая «симка» с родительским контролем станет дополнительным защитным инструментом. Это позволит повысить защиту детей в сети и снизить риски. О планах внедрить SIM-карты для детей говорили ещё в августе этого года. Тогда предполагалось, что такие карты получат функции фильтрации интернет-трафика. В частности, родители смогут включить ограничение на доступ к нежелательным интернет-ресурсам и запрет на авторизацию по номеру телефона в социальных сетях с возрастными ограничениями.
Кроме того, пожилые пользователи смогут назначить доверенное лицо через портал «Госуслуги», которое получит доступ к их геотрекам в экстренных ситуациях — также без подачи официального заявления и обращения в суд.