Специалисты крымского научно-производственного предприятия «Элькафа», которые в первом полугодии текущего года должны собрать опытный образец электрической «Газели», обнародовали технические характеристики будущего малогабаритного грузовика.
Электромобили, по словам председателя ассоциации развития электромобильного транспорта «Рустрансэлектро» Михаила Демурия, будут проверять на маршрутах дистрибьюторских компаний, автомобили которых ежедневно выполняют самые разные задачи на городских улицах.
««Газель» мы считаем одной из самых перспективных платформ для нашего набора компонентов. До лета 2024 года уже планируем сделать опытный образец «Газели» с нашим набором компонентов, то есть это будет электрическая «Газель». Планируется сделать пробег не менее 200 км на одном заряде, планируемая максимальная скорость — не менее 80, а то и 90 км/ч», — рассказал Демурия.
При этом он подчеркнул, что эксплуатация электрической «Газели» обойдётся дешевле дизельной:
«За 7 лет машина проезжает 525 тыс. км, это в день 250 км, за это время у дизельной «Газели» километр пробега стоит 9,6 рубля, а у электрической — 2,4 рубля».