adblock check

В Россию привезут автомобили иранского бренда Saipa: старт продаж намечен на июнь

Новые транспортные средства, вероятно, будут достаточно доступными, но официальных цен пока что нет

Вчера, 27 марта, информационное издание Motor со ссылкой на свои источники сообщило, что уже в этом году иранская компания Saipa привезёт в Россию сразу несколько своих автомобилей. Речь идёт о хетбэке Quik, седанах Shahin и Saina, а также компактном хетчбэке Atlas, который должны привезти ближе к концу 2023 года. Источники издания сообщают, что цена на автомобили популярного в Иране бренда составит примерно 1-1,7 миллиона рублей, но, конечно, до официального релиза говорить о стоимости проблематично, да и различные опции и варианты комплектаций тоже влияют на цену. Впрочем, можно предположить, что бренд ориентируется на аудиторию поклонников доступных автомобилей, так что заоблачных цен ждать не стоит.

В Россию привезут автомобили иранского бренда Saipa: старт продаж намечен на июнь

Также стоит отметить, что компания Saipa, вероятно, делает значительную ставку на рынок России, потому что в обозримом будущем бренд планирует расширить свой модельный ряд в стране свежим кроссовером, релиз которого состоится на локальном рынке производителя во второй половине текущего года. В России же за дистрибьюцию транспортных средств иранского бренда отвечает компания «Бест Моторс», представители которой уже заявили о весьма амбициозном плане продать за три года 45 тысяч автомобилей марки Saipa. Впрочем, до сих пор приблизительной даты запуска новинок в продажу нет, так как автомобили Saipa ещё не прошли обязательную процедуру сертификации на территории страны.

В Россию привезут автомобили иранского бренда Saipa: старт продаж намечен на июнь

Источники издания лишь сообщают, что старт продаж автомобилей Saipa в России планируется запустить первого июня 2023 года и первая партия транспортных средств бренда поступит в страну посредством технологии параллельного импорта, но сроки, безусловно, могут сдвинуть. И самыми популярными в России, вероятнее всего, будут седан Saina и хетчбэк Quik, так как эти автомобили примерно оценивают всего в миллион рублей, что достаточно доступно — можно смело конкурировать с «АвтоВАЗом», например. Самым дорогим автомобилем потенциально выступит Shahin, который будут продавать примерно за 1,7 миллиона рублей, что тоже вполне конкурентоспособно — китайские аналоги продаются примерно за ту же цену или даже дороже.

Не совсем понятен вопрос гарантии на текущем этапе, так как компания Saipa, по информации источников издания Motor, готова предоставить гарантийное обслуживание длительностью два года или 80 тысяч километров пробега, тогда как в компании «Бест Моторс» хотят предоставлять потенциальным покупателям три года и 100 тысяч километров. Но самое интересное в том, что Saipa в обозримом будущем планирует вовсе локализовать производство своих автомобилей на заводах России — на текущий момент компания рассматривает бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге в качестве отправной точки.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...