adblock check

Почта России запустила первое роботизированное отделение: посылки выдают за 1 минуту

Вероятно, если отделение докажет свою эффективность, то в будущем подобных решений в стране будет больше

Сегодня, 15 марта, информационное издание CNews со ссылкой на свои источники сообщило, что «Почта России» официально запустила на территории Санкт-Петербурга своё первое роботизированное отделение. Данный пункт приёма и выдачи отправлений, который работает на базе роботизированной системы-складомата, является первым в России, где всю работу выполняет машина без участия человека-оператора. И, если верить информации издания, это уже даёт свои плоды — авторы проекта заявили, что робот способен выдать посылку человеку в течение одной минуты. Даже на фоне обновлённой в последнее время «Почты России» это очень достойный результат.

Специалисты компании заявили, что данное отделение-складомат является полностью автоматизированным, так что участие сотрудника-человека используется исключительно для загрузки посылок через соответствующий шлюз. Сразу после того, как посылки загружены на склад, роботизированное устройство самостоятельно распределяет все посылки по полкам, анализируя их габариты и сортируя отправления в зависимости от их размеров. Процесс фильтрации — довольно важный момент, так как в конечном итоге технология на базе искусственного интеллекта при помощи своих алгоритмов и системы машинного зрения может точно определить местоположение каждой посылки. В результате робот не совершает ошибок, которые, конечно же, присущи человеку.

Кроме того, система автоматизирована даже на уровне уведомлений — когда сотрудники доставляют посылку на складомат, получателю отправляют соответствующее уведомление с кодом о том, что его отправление уже находится на отделении и ждёт его. Для того, чтобы эту посылку забрать, пользователю не нужно общаться с персоналом или ждать в очереди часами — достаточно ввести полученный код на экране соответствующего аппарата, либо же отсканировать штрих-код из фирменного приложения «Почты России». Робот получит необходимую ему информацию, после чего найдёт нужную посылку и выдаст её через клиентский шлюз буквально в течение минуты. Это просто невероятная технология, которая в будущем полностью изменит мир доставки посылок.

Попробовать передовую технологию можно пока что только в Санкт-Петербурге в отделении №192289, но стоит учитывать определённые ограничения. На этом складомате можно получить только те посылки, которые не нуждаются в уплате таможенной пошлины, отправлены не по механизму наложенного платежа и не превышают габариты 560х315х375 мм (вероятно, размеры клиентского шлюза). Но если данное отделение докажет свою эффективность, а финансовое преимущество от использования робота абсолютно очевидно, то в будущем подобных складоматов в стране будет гораздо больше. И, вероятно, всевозможные ограничения тоже снимут.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
virtuazip 1 год
А роботы тоже будут уходить на обед?