adblock check

Россияне больше не покупают фильмы онлайн: в чём причина

Несмотря на это, популярность стриминговых сервисов в России в последнем полугодии значительно выросла

По данным издания «Ведомости», в первом полугодии текущего года доходы отечественных стриминговых сервисов от продажи фильмов и сериалов (TVoD), а также с их аренды (EST) упали до рекордно низкого показателя — 2%. Это на 7% меньше, чем в прошлом году, и на 36% меньше, чем в 2018 году.

Как пояснила управляющий партнёр «ТМТ консалтинга» Елена Крылова, негативная тенденция связана с уходом из России крупных голливудских кинокомпаний, покупка фильмов которых обеспечивала рост выручки. В компании J’Son & Partners Consulting заявили, что невозможность российскими стриминговыми сервисами демонстрировать популярный иностранный контент снизила выручку от транзакционной модели с 8% до 4,2%. И в ближайшее время снижение продолжится.

Несмотря на это, в период с января по июнь 2023 года рынок стриминговых сервисов в России вырос на 30%, достигнув отметки 42,3 млрд рублей в денежном выражении. Сейчас основной доход приносят подписки. Если за первое полугодие прошлого года подписки составляли 83% от совокупной выручки, то к концу июня 2023-го этот показатель вырос до 90%.

Увеличилось и число домохозяйств, которые имеют хотя бы одну подписку — с 11 млн до 14 млн. К сравнению, пять лет назад за подписки платило только 3,8 млн россиян. Среднее же количество подписок на одно домохозяйство составляет 3,2.

Россия Россия
60,6K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...