adblock check

Этот SSD нужно охлаждать ультразвуком: представлен Phison SSD с рекордной скоростью 14 ГБ/сек

В ближайшем будущем, видимо, скорость передачи данных будет просто заоблачной. Но для этого нужно передовое охлаждение

Сегодня, 11 августа, в рамках мероприятия Flash Memory Summit 2023, посвящённого памяти и технологиям этого направления, компания Phison официально представила самый быстрый в мире потребительский твердотельный накопитель с длинным и не совсем понятным названием PS5026-E26 Max14um Gen5. Представители компании заявили, что данный накопитель способен демонстрировать скорость последовательного чтения свыше 14 ГБ/сек, что, безусловно, является невероятным показателем даже по современным меркам. При этом скорость записи, которая, естественно, заметно ниже, всё равно находится на уровне рекорда.

Этот SSD нужно охлаждать ультразвуком: представлен Phison SSD с рекордной скоростью 14 ГБ/сек

Стоит отметить, что работает накопитель на чипах памяти Micron B58R 3D TLC NAND, которые были анонсированы летом прошлого года — это передовая 232-слойная TLC-память нового поколения, но на самом деле используется она не впервые. За работу с памятью отвечает передовой контроллер PC5026-E26, который, вероятно, и обеспечивает столь высокую скорость. Благодаря сочетанию новейшего контроллера и свежих чипов памяти реальная скорость последовательного чтения составляет 14 175 МБ/сек при скорости записи в 12 471 МБ/сек. Это даже быстрее, чем накопители, созданные для корпоративного сегмента рынка.

Этот SSD нужно охлаждать ультразвуком: представлен Phison SSD с рекордной скоростью 14 ГБ/сек

Естественно, когда накопитель работает на такой скорости, его нужно чем-то охлаждать, потому что иначе контроллер перегреется и начнёт сбрасывать скорости. Для этого накопитель PS5026-E26 Max14um Gen5 использует передовую систему охлаждения от компании Frore Systems, которая называется AirJet Mini и использует ультразвук (система задействует колебания тонкой мембраны для формирования воздушного потока) для управления термическими показателями чипов памяти и контроллера. Нельзя сказать, что эта система является массовой, но производитель никаких данных про охлаждение обычным радиатором не предоставил. Возможно, охладить накопитель стандартной системой охлаждения просто невозможно.

Этот SSD нужно охлаждать ультразвуком: представлен Phison SSD с рекордной скоростью 14 ГБ/сек

Проблема ещё и в том, что Phison лишь представила накопитель, но ничего не сказала о возможных сроках запуска, стоимости или каких-то конкретных датах. Соответственно, никто не знает, как сторонние производители будут реализовывать свежий контроллер памяти и будут ли они это делать — всё же необходимость задействовать ультразвук существенно повышает стоимость конечной конструкции.

Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...