Доля Android 13 удвоилась с января, но это все еще не самая популярная версия ОС
Чуть больше 12% всех активных смартфонов и планшетов работают под управлением Android 13. Об этом свидетельствует свежая статистика Google.
Согласно официальным данным, к настоящему времени на Android 13 перешли 12,1% всех активных Android-устройств. Это почти в 2,5 раза больше по сравнению с январем 2023 года, когда доля Android 13 составляла всего 5%. По темпам адаптации новая версия Android, выпущенная всего восемь месяцев назад, обгоняет предыдущую Android 12, доля которой составила 13,3% лишь через год после премьеры.
Быстрое внедрение Android 13 связано в том числе с тем, что ведущий производитель смартфонов в лице Samsung активно обновляет свои устройства, причем, не только флагманские модели, но и бюджетные устройства. Не последнюю роль сыграло и растущее семейство Pixel, представители которой первыми получают новые версии Android. Да и китайские бренды вроде OnePlus, Oppo и Realme, тоже довольно быстро внедряют обновление для своих смартфонов.
Тем не менее, по популярности Android 13 заметно уступает более старым версиям ОС. Лидерство по-прежнему удерживает выпущенная в 2020 году Android 11. Сейчас под управлением этой версии Android работают 23,5% всех активных устройств против 24,4% в январе текущего года. По популярности Android 11 значительно опережает Android 12 и 12L, совокупная доля которых составляет 16,5%.
