adblock check

Российские разработчики хотят выйти на игровой рынок Китая. Для этого им нужна помощь властей

Выход на международный рынок повысит престиж российских видеоигр и увеличит доходы отечественных компаний

Шутер Atomic Heart от студии Mindfish заставил пересмотреть мнение о российской игровой индустрии не только рядовых пользователей, но и международного сообщества. Разработчики компьютерных и видеоигр из нашей страны понимают, что сейчас именно то время, когда надо совершить экспансию мирового рынка. Например, многие из них нацелены на широкую китайскую аудиторию. Но для этого необходимо, либо ждать несколько лет, либо получить помощь со стороны государства.

На днях в АНО «Цифровая экономика» состоялась сессия, на которой обсуждались вопросы распространения российского программного обеспечения в зарубежных странах. В первую очередь разработчики отечественного ПО нацелены на страны БРИКС и ЕЭАС. Некоторые из компаний планируют «завоевать» рынок Поднебесной с таким жанром как MMO (Massively Multiplayer Online Game). Однако перед ними стоит довольно сложная задача.

Чтобы китайские геймеры смогли получить российские видеоигры, необходимо одобрение со стороны местного регулятора. Эта процедура занимает несколько лет — заявки рассматриваются в порядке «живой» очереди. Есть и обходной путь — власти России могут договориться с Китаем о привилегиях для российских разработчиков, чтобы последние смогли обойти очередь и начать работу на китайском рынке в самые кратчайшие сроки.

Даже в том случае, если правительственная помощь окажется эффективной, разработчикам придется решить еще массу вопросов, например, им предстоит решить вопрос, связанный с внутриигровыми платежами. Кроме того, не стоит забывать об особом отношении властей Поднебесной к многопользовательским играм. Там не редко закручивают гайки таким проектам и строго следят за их активностью.

ksmorodin ksmorodin
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dilmen 1 год
> Есть и обходной путь — власти России могут договориться с Китаем о привилегиях для российских разработчиков, чтобы последние смогли обойти очередь и начать работу на китайском рынке в самые кратчайшие сроки.

Насколько я помню, чтобы попасть китайский рынок за игру должна отвечать контора из Китая (proxy), т.е. нужно найти еще такую контору и с ней все рулить.

> Даже в том случае, если правительственная помощь окажется эффективной, разработчикам придется решить еще массу вопросов, например, им предстоит решить вопрос, связанный с внутриигровыми платежами.

А, что решать интересно? Как получить эти самые деньги из Китая?