Ещё год назад оперативная память DDR5 считалась малоэффективной и чрезмерно дорогой, так что спросом она пользовалась исключительно у энтузиастов и геймеров, предпочитающих всё самое новое и дорогое. Но вчера, 17 января, компания Micron сделала шаг, который должен в корне изменить отношение рынка к оперативной памяти пятого поколения — производитель представил серийные модели модулей памяти DDR5 объёмом 24 и 48 ГБ. Обе планки памяти совместимы с профилями AMD EXPO и Intel XMP 3.0, которые позволяют быстро настраивать память, и поддерживаются процессорами AMD Ryzen серии 7000 и Intel Core 12-го и 13-го поколений.
Стоит отметить, что новая линейка планок оперативной памяти Micron будет поставляться со скоростью передачи данных 5200 МТ/сек и 5600 МТ/сек при задержке CL 46 и напряжении 1,1 В. Кроме того, компания довольно интересно поступила с модельным рядом, который, условно разделили на два типа. Первый представлен модулями DIMM DDR5-5600 со скоростью передачи данных 5600 МТ/сек и объёмом одной планки в 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ, а также двумя новыми моделями — 24 ГБ и 48 ГБ. Вероятно, новые модели используют более свежие чипы памяти, но точной информации об этом производитель не предоставил. Вторая же половина модельного ряда представлена модулями памяти DDR5-5200 с соответствующей скоростью передачи данных и объёмами 8 ГБ, 16 ГБ и 32 ГБ.
И хотя обычно принято считать, что объём оперативной памяти в 24 и 48 ГБ предназначен исключительно для серверных платформ нового поколения, центров обработки данных и корпоративного сектора, поддержка AMD EXPO и Intel XMP 3.0 говорит о желании производителя занять нишу на рынке компонентов для обычных пользовательских ПК. В результате пользователь, собирающий мощную рабочую станцию или игровой компьютер может без труда собрать систему с 96 ГБ оперативной памяти, которая будет работать в двухканальном режиме, всего из двух планок. А учитывая, что в современном мире даже браузер способен потреблять 10-16 ГБ ОЗУ, подобные объёмы будут крайне полезными.
К сожалению, производитель пока что не называет рекомендованные розничные цены на свои новые модули в линейках DDR5-5200 и DDR5-5600. Впрочем, можно предположить, что планки на 24 и 48 ГБ будут относительно доступными — дело в том, что цена на оперативную память пятого поколения в первом квартале 2023 года упала на 18-23%. Более того, на протяжении третьего и четвёртого кварталов 2022-го цена на эту память планомерно спускалась вниз, так что совсем скоро DDR5 выйдет на цену DDR4 при том же объёме, но гораздо более высокой скорости передачи данных.