adblock check

Китай потерял свой первый марсоход: он не пережил песчаную бурю и не подаёт признаков жизни

Специалисты считают, что вернуть устройство к жизни уже не выйдет, так что пора запускать новую программу

Стоит напомнить, что в июле 2020 года Китай официально запустил космическую программу под названием Tianwen 1, в рамках которой с Земли на Марс был отправлен передовой марсоход под названием Zhurong. Сначала миссия проходила вполне успешно — китайский марсоход приземлился на «Красной планете» в мае 2021 года, после чего вплоть до мая 2022-го занимался изучением поверхности Марса, отправляя в Китай достаточно ценные данные. Проблемы начались тогда, когда Zhurong пришлось отправить в «спячку» перед суровой марсианской зимой — с тех пор устройство не подаёт сигналы жизни и, вероятно, потеряно для китайских учёных.

Информационное издание South China Morning Post, которое базируется в Гонконге и имеет множество источников на территории страны, сообщает, что марсоход Zhurong должен был «проснуться» в декабре 2022 года, но, к сожалению, он этого не сделал. Специалисты всё это время посылают сигналы на устройство связи, чтобы вывести марсоход из состояния гибернации, но пока что безрезультатно. Кроме того, что ещё более печально для китайских учёных, орбитальный космический аппарат Tianwen 1, который расположен на орбите Марса, тоже испытывает сбой в связи. Если решить проблему не выйдет, то Китаю придётся в ускоренном режиме запускать новую миссию, потому что эти аппараты не смогут выполнять поставленные задачи.

Впрочем, избежать отключения Zhurong, вероятно, было невозможно. Специалистам пришлось принудительно отправлять марсоход в спящий режим, чтобы он смог пережить суровую зиму на Марсе — в этот период на поверхности планеты температура падает до очень низких отметок, плюс ситуацию существенно усугубляют песчаные бури, которые мешают солнечным панелям собирать достаточно энергии для аккумуляторных батарей. И хотя у марсохода имеется специальное покрытие, которое препятствует покрытию корпуса пылью и песком, что особенно важно для солнечных батарей, его, судя по ситуации, оказалось недостаточно.

Журналисты из South China Morning Post со ссылкой на неназванные источники заявили, что из-за песчаной бури и слоя пыли солнечные панели марсохода лишились возможности вырабатывать достаточно энергии для поддержания жизнеобеспечения системы. Если говорить проще, батарея ровера полностью разрядилась, так как даже в режиме сна энергия всё равно потребляется, и теперь запустить марсоход не удаётся, потому что на солнечных панелях слой пыли, который препятствует зарядке аккумулятора. Решить проблему удалённо просто невозможно — разве что ждать, пока ветер на Марсе очистит панели, но на это могут уйти годы.

Космос Космос
10,6K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...