adblock check

MSI и Maxsun создают материнские платы с разъёмами питания на обратной стороне: все кабели будут спрятаны

Отличные новости для энтузиастов, которые не хотят портить себе настроение торчащими из материнской платы проводами

Производителям компьютерных комплектующих сейчас приходится несладко — прирост производительности у процессоров и видеокарт от поколения к поколению уже не так удивляет потенциальных покупателей, а привлечь аудиторию установкой RGB-подсветки уже не получается, потому что она есть буквально везде и уже успела всем надоесть. Соответственно, приходится создавать нечто уникальное и интересное. Например, в прошлом году компания ASUS показала материнские платы в формате DIY-APE Revolution, которые могут похвастаться расположением некоторых разъёмов (в том числе для питания компонентов системы) на тыльной стороне платы.

Правда, тогда подобные новшества не привлекли особого внимания, потому что запустить полноценный новый стандарт материнских плат одна компания не в состоянии. В результате ASUS, видимо, сделала новый форм-фактор доступным и для других производителей — в сети появились изображения и даже небольшие обзоры от китайских журналистов на материнские платы DIY-APE Revolution от MSI и китайского гиганта Maxsun. Они продемонстрировали новинки и рассказали об основном преимущества данного решения — благодаря расположению разъёмов питания на тыльной стороне платы пользователь может полностью спрятать от своих глаз кабели. Практически полностью.

Например, материнская плата Maxsun H610 King, показанная китайским блогером, выделяется на фоне других плат с чипсетом H610 (поддерживаются процессоры Intel 12-го и 13-го поколений) тем, что у неё 24-контактный разъём питания для подключения материнской платы к блоку питания, а также 8-пиновый коннектор EPS, порты SATA и некоторые другие интерфейсы расположены сзади, а не спереди, как все привыкли. В результате после сборки системы все эти кабели не перекрывают собой красивую подсветку материнской платы, дизайн всевозможных компонентов и всего в таком духе. На фронтальной же стороне оставили только слот для процессора, видеокарты и оперативной памяти.

В аналогичном дизайне выполнена и видеокарта MSI B650M APE Wi-Fi, которая поддерживает процессоры серии AMD Ryzen 7000. Правда, помимо разъёмов для питания материнской платы, процессора и накопителей у данной модели сзади расположен ещё и разъём для подключения модуля Wi-Fi. Впрочем, стоит сразу отметить, что у этих материнских плат есть две серьёзные проблемы. Первая заключается в том, что под них нужно полностью переделывать все существующие стандарты корпусов, иначе даже саму материнскую плату поставить на «пеньки» не получится. Вторая — видеокарту всё равно нужно подключать, а значит, некоторые кабели всё равно будут видны.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...