test adv
,

В Яндекс Картах появилась удобная фишка для фотографов. Но она полезна не только им

Технология работает на базе машинного обучения и обрабатывает информацию сразу с пяти источников (все независимые)

До сих пор Яндекс Карты создавали прогноз осадков только на два часа вперёд при интервале в 10 минут — эта функция полезна, к примеру, при планировании выгула собаки или похода в магазин. Теперь же сервис научился предсказывать карту осадков сразу на сутки вперёд, что будет удобно как минимум фотографам.

Понимая, где будет дождь или активный снегопад на следующий день, можно заранее планировать место съёмки на открытой местности. Однако новая функция будет полезна не только им, она может заинтересовать даже бизнес — к примеру, рестораны, которые в случае обнаружения неблагоприятных погодных условий смогут заранее повысить число курьеров в затронутом районе.

Для прогноза осадков Яндекс Погода ориентируется на снимки со спутника, показатели радаров и отзывы пользователей, но эти параметры позволяют предсказать только ближайшие часы. Для расчёта карты осадков на грядущие сутки задействуется технология «Метеум» на базе машинного обучения, которая обрабатывает данные с пяти метеорологических моделей (все они независимы).


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием