adblock check

Электрический гиперкар Pininfarina Battista с разгоном до сотни за 1,86 секунды стал самым быстрым серийным авто

Премьера сверхмощного гиперкара состоялась еще три года назад, но в производство он поступил лишь летом 2022-го

Дебютировавшийв 2019 году на Женевском автосалоне электрический гиперкар с итальянскими корнями Battista установил сразу несколько мировых рекордов скорости. Разработанный компанией Automobili Pininfarina электрокар стал самым скоростным серийным автомобилем из Италии на рынке.

На счету Battista шесть зафиксированных мировых рекордов. Так, разгон от 0 до 60 миль в час у него занимает всего 1,79 секунды, от 0 до 100 км/ч — 1,86 секунды, а от 0 до 120 миль в час и от 0 до 200 км/ч — 4,49 и 4,47 секунды соответственно. От 100 км/ч до полной остановки гиперкар проезжает всего 31 километр, что тоже является рекордным показателем среди электрокаров. Вдобавок к этому модель может похвастаться самым большим запасом хода среди электрических гиперкаров — 300 миль или 483 километров при оценке по комбинированной методике EPA.

Напомним, Battista от Automobili Pininfarina представляет собой спортивное купе на полностью электрической платформе, который способен разогнаться до 350 км/ч. Он приводится в движение силовой установкой из четырех электродвигателей суммарной мощностью 1900 лошадиных сил и 2340 Нм крутящего момента. Питается автомобиль от тяговой батареи Rimac на 120 кВт*ч.

Мощный гиперкар от Automobili Pininfarina будет выпущен ограниченным тиражом всего 150 штук. Каждый экземпляр Battista собирается вручную на заводе марки в итальянской коммуне Камбьяно. Сборка каждого такого автомобиля занимает в среднем 1250 часов.

Производство Battista стартовало в июле 2022 года и первые экземпляры электрического гиперкара уже отправлены покупателям. Стоимость эксклюзивного электрокара стартует с отметки 2,2 млн евро без учета налогов.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...