test adv
,

Продажи смартфонов упали еще на 7,6%. Больше всех пострадали китайцы

А вот Apple неплохо чувствует себя на фоне общего спада благодаря своим клиентам, которые, как правило, имеют более высокие доходы

Мировой мобильный рынок продолжает сокращаться. В третьем квартале текущего года поставки смартфонов хоть и оказались чуть больше, чем кварталом ранее, но заметно просели в сравнении с прошлым годом, о чем свидетельствует свежий отчет исследовательской Omdia.

По подсчетам аналитиков Omdia, в третьем квартале 2022 года продажи смартфонов составили 301,2 млн единиц, продемонстрировав скромный прирост в 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом и снижение на 7,6% в годовом исчислении.

Больше всего от спада на мировом мобильном рынке пострадали китайские производители. Так, продажи Xiaomi упали за год на 11,2% до 40,5 млн устройств в прошлом квартале, OPPO продала за отчетный период 29,1 млн смартфонов, что на 18,9% меньше, чем год назад, а смартфоны Vivo за квартал разошлись тиражом 25,3 млн единиц, продемонстрировав падение на 22,4% в годовом исчислении. Упали продажи и у Realme — на 11,7% по сравнению с прошлым годом. А вот Honor удалось сохранить поставки смартфонов примерно на том же уровне — 14,2 млн единиц против 14,5 млн в прошлом году.

Продажи смартфонов упали еще на 7,6%. Больше всех пострадали китайцы

Лидером мирового мобильного рынка остается южнокорейская компания Samsung, которая за период с июля по сентябрь продала в общей сложности 64,1 млн смартфонов, что на 3% больше, чем во втором квартале, но на 7,4% меньше, чем за третий квартал 2021 года. На втором месте расположилась Apple, сумевшая за год нарастить продажи iPhone на 2,6% до 52,2 млн единиц. А самый рекордный рост в годовом исчислении среди производителей продемонстрировала Huawei. По-прежнему находясь под американскими санкциями, китайская компания увеличила продажи своих смартфонов на 48,3% с 5,8 млн в третьем квартале 2021 до 8,6 млн в третьем квартале 2022-го.

Аналитики выделяют несколько причин падения продаж смартфонов. По их мнению, на это повлиял спад китайского рынка, новые карантинные ограничения из-за COVID-19 в некоторых регионах Китая, сложная геополитическая обстановка и общий экономический спад. Ожидается, что тенденция к снижению сохранится и в четвертом квартале 2022 года.


Последнее изменение:
 
Kingsman
Kingsman, 29 октября 2022, 16:44   #   (...)
А вот Apple неплохо чувствует себя на фоне общего спада благодаря своим клиентам, которые, как правило, имеют более высокие доходы

только что унизили всех любителей смартфонов из поднебесной)
Ответить
REG_horse
REG_horse, 30 октября 2022, 14:54   #   (...)
Добро пожаловать в капитализм и свободное ценообразование ¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием