adblock check

К 2025 году каждый четвертый iPhone будет собираться в Индии

Apple хочет сократить свою зависимость от Китая, что особенно актуально в свете сложных взаимоотношений азиатской страны с США

Подавляющее большинство техники Apple собирается в Китае. Однако в последние годы компания стремится диверсифицировать свою цепочку поставок, перенося часть производства в другие страны. Так, в 2017 году Apple совместно со своими производственными партнерами наладила выпуск iPhone в Индии, сначала исключительно для внутреннего рынка, а затем и для других стран. И уже в 2025 году примерно каждый четвертый iPhone может получить маркировку «Made in India» на коробке, утверждают аналитики JP Morgan, на которых ссылается Reuters.

По данным аналитиков, к 2025 году Apple планирует перенести 25% мирового производства iPhone в Индию. Сегодня доля «индийских iPhone» в общем объеме поставок составляет всего 5%.

Помимо iPhone американский техногигант планирует переместить за пределы Китая производство 25% всех своих продуктов, включая iPad, Apple Watch, AirPods и Mac. Сейчас за пределами Поднебесной собирается лишь 5% техники.

«Тайваньские производители, такие как Hon Hai (Foxconn) и Pegatron, играют ключевую роль в переезде (переносе производства, — прим. авт.) в Индию. В среднесрочной и долгосрочной перспективе мы также ожидаем, что Apple подключит и местных производителей в Индии», — заявили аналитики JPMorgan.

О том, что индийские производители тоже хотят сотрудничать с Apple, ранее говорили источники Bloomberg. Тогда сообщалось, что индийский конгломерат Tata Group ведет переговоры с Wistron о создании совместного предприятия по сборке iPhone. Именно Wistron, напомним, первой начала выпуск iPhone в Индии еще в 2017 году. Это был iPhone SE первого поколения для местного рынка.

Alina94 Alina94
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 1 год
Это плохо скажется на цене, они станут «дорогими»