adblock check

«Защитник Windows» перерасходует ресурсы процессоров Intel. Как это исправить

Пока что официального решения нет, но программист, обнаруживший проблему, приготовил несколько своих утилит этого

Многие антивирусы постоянно сканируют систему для поиска необычной активности, и «Защитник Windows» не является исключением. Однако в его случае это может привести к ощутимому снижению производительности, что характерно только для процессоров Intel. Проблему заметил программист Кевин Глинн (Kevin Glynn), известный по разработке утилит наподобие ThrottleStop и RealTemp. Об этом сообщает издание gHacks.

«Защитник Windows» перерасходует ресурсы процессоров Intel. Как это исправить
При нормальной работе антивирус потребляет всего 0,03% ресурсов процессора (или около того), при неправильной — больше 4%

В отдельном отчете подробно описываются нюансы. Если кратко — проблема кроется в использовании «Защитником Windows» аппаратных счётчиков производительности. В таком случае антивирус расходует довольно много ресурсов — 4%, а иногда и 6%, хотя при нормальном режиме он должен использовать менее 1%.

Проблема затрагивает только процессоры Intel — по крайней мере, с чипсетами AMD ничего подобного не обнаружилось. Пока официального исправления нет, можно использовать портативную утилиту, которую выпустил сам Кевин Глинн, — Counter Control. Она способна устранить проблему, не повлияв на работу «Защитника Windows» (устанавливает счётчик в третий режим). При этом поддерживается большинство процессоров Intel, выпущенных с 2008 года.

До и после сброса счётчиков

Если Counter Control отображает код «0x222», это значит, что проблема с Windows Defender имеется. Чтобы исправить её, достаточно нажать на кнопку Reset Counters («Сбросить счётчики») — код изменится на «0x330». Однако есть загвоздка — после перезагрузки компьютера придётся делать это снова, поскольку «Защитник Windows» повторно начнёт неправильно работать с счётчиками. В качестве альтернативы можно использовать утилиту ThrottleStop версии 9.5 (всё от того же Кевина Глинна), в эту версию он включил исправление проблемы антивируса — необходимо активировать функцию Windows Defender Boost.

«Защитник Windows» перерасходует ресурсы процессоров Intel. Как это исправить
Если использовать утилиту ThrottleStop версии 9.5 и новее, необходимо включить эту опцию

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Funksy 1 год
Купить AMD
Osanosa 1 год
Отключить Defender
SaturnSS 1 год
Прога есть хорошая defender control. Работает четко.можно легко отключить.
lightning 1 год
САМ КЕВИН ГЛИНН
хтойта?