test adv
,

В первом iPhone не было копирования и вставки. Бывший сотрудник рассказал, почему

Сложность была не в создании буфера обмена, а в считывании действий — поначалу курсор перескакивал, как только палец подымался

Несмотря на то, что самый первый iPhone из 2007 года перевернул рынок смартфонов и стал основой для современных смартфонов, он всё же сильно отличается от нынешних гаджетов (в том числе в функциональном плане). Один из самых очевидных примеров — отсутствие функции копирования и вставки, которую добавили только с выходом операционной системы iPhoneOS 3.0 в 2009 году. Бывший сотрудник Apple Кен Косиенда (Ken Kocienda) рассказал, почему так вышло. Он присоединился к корпорации в 2001 году и до работы над первым смартфоном Apple уже был одним из ключевых инженеров команды, создающей браузер Safari. Об этом сообщает 9To5Mac.

Причина отсутствия функции копирования и вставки в первом iPhone довольно проста — на её реализацию просто не было времени. И если с созданием буфера обмена не было никаких сложностей (по крайней мере, о них Косиенда не сообщил), то с другими аспектами наблюдались трудности. По словам Кена, он придумал ту самую увеличительную лупу, появляющуюся при выборе места вставки текста, однако даже она не уберегла от проблем — когда пользователь отрывал палец от того места, куда хотел вставить текст, курсор перескакивал в другую область. Из-за этого разработчикам пришлось придумать «журнал сенсорных касаний».

В первом iPhone не было копирования и вставки. Бывший сотрудник рассказал, почему

Также Косиенда раскрыл другие нюансы, среди которых — создание большей виртуальной области, чем объекты в интерфейсе. Это сделано из-за того, что воспринимаемое пользователем место нажатия по экрану и его реальное место нажатия отличаются — система должна была «предугадать», чего пользователь действительно хотел коснуться. Эта функция пригодилась и для функции автокоррекции клавиатуры, так как она идентифицирует буквы, окружающие некорректную.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием